Каррера прекрасен, но «Ахмат» был слаб. Три лучших тактических хода тура

«Советский спорт» называет лучшие тренерские решения 13-го тура чемпионата России.
news

3. Давление на центр от Массимо Карреры

Матч: «Ахмат» - «Спартак» - 1:2.

В середине первого тайма Массимо Каррера общался с большой группой игроков. Одним из самых активных футболистов в диалоге был правый полузащитник Александр Самедов. Вероятно, речь шла об атакующей фазе. К этому времени красно-белые уже выполнили шесть подач в штрафную, которые к опасным моментам не привели. Этого и сложно было ожидать, ведь в центре обороны у «Ахмата» действовали три защитника. За 65 с копейками последующих минут «Спартак» совершил лишь пять подач! В итоге их набралось 11. Это ниже среднестатистического показателя - по данным WhoScored.com, в этом сезоне чемпион России в среднем делает 17 навесов за игру.

С середины первого тайма «Спартак» усилил давление на центральную часть поля. Если даже москвичи атаковали флангом, то старались свести комбинацию в опорную зону противника. Здесь у «Ахмата» сквозило. Но так ли это удивительно? Пару опорников составляли Исмаэл и Аюб Бацуев. 20-летний Бацуев впервые вышел в стартовом составе «Ахмата». В схеме 5-4-1, которую использовал «Ахмат», два опорника являются ключевыми игроками. Особенно важна их слаженность. А ее не было - за матч на двоих Бацуев и Исмаэл не совершили ни одного перехвата и лишь трижды отобрали мяч. Через центральную зону «Спартак» провел 34% атак, тогда как средний показатель команды в этом сезоне - 29%.

 

 

«Спартак» не только атаковал через центр, но и прессинговал. «Ахмат» давление сломило - ошибались все. В частности, точность передач Бацуева составила 69,8%. Мало для центрального полузащитника. При этом по точности передач он стал шестым футболистом в своей команде! Поэтому нельзя сказать, что он совсем провалился.

Оба своих гола «Спартак» забил после обрезов полузащитников «Ахмата» на своей половине поля - Исмаэла и Бацуева. Поэтому не факт, что дела у чемпиона налаживаются. Более сильный соперник таких ошибок не допустит.

 

 

2. Фланговый акцент Сергея Семака

Матч: «Уфа» - «Локомотив» - 1:0.

Основной схемой «Уфы» в начале сезона была расстановка 5-3-2. Но осенью уфимцы перестроились на модуль 5-4-1. Изменений требовала ситуация - нападающий Фатай, игравший в старте в большинстве матчей, еще ни разу в текущем сезоне не отметился результативным действием. После перехода на новую формацию впереди у команды из столицы Башкортостана играет Игбун, а под ним, ближе к флангам, действуют Стоцкий и Сысуев. С ЦСКА это позволило сыграть вничью (0:0), а в матче с «Локо» команда Сергея Семака и вовсе победила.

Перейдя на новую схему, «Уфа» усилила фланги. Именно благодаря взаимодействию на бровке уфимцы поразили ворота «Локо» - латераль Йокич открылся под пас Стоцкого и выполнил передачу на Игбуна. На другом крыле атаки Сысуев взаимодействовал с Живоглядовым. Были моменты, когда Сысуев и Стоцкий менялись местами. Видимо, чтобы создать эффект неожиданности. За игру коллектив Семака нанес восемь ударов, каждый из названных игроков хотя бы один раз поучаствовал в подобных комбинациях! Особенно преуспели Стоцкий и Сысуев - оба и сами воротам угрожали, и партнеров на удар выводили.

 

«Уфа» угрожала чужим воротам не регулярно, но гораздо важнее, что делала это чаще «Локомотива» - железнодорожники нанесли лишь шесть ударов. В обороне хозяева играли очень надежно. Схема 5-4-1 вообще подразумевает малое количество свободных зон при слаженных действиях футболистов. Сборная Германии так оборонялась на Кубке Конфедераций и выиграла этот турнир далеко не основным составом. Важно, что эту слаженность «Уфа» обрела - не все сразу у нее было гладко. В частности, много проблем доставил команде Сергея Семака «Краснодар» (0:1), нанесший в гостевом матче сразу 20 ударов. «Быки» вскрывали оборону соперника через центр.

 

1. Ставка Миодрага Божовича на электрона

Матч: «Зенит» - «Арсенал» - 0:1.

Матч с «Зенитом» стал лишь вторым в чемпионате России для креативщика «Арсенала» Эванса Кангва. Он же стал первым, который замбиец провел на позиции нападающего. В своей дебютной игре в премьер-лиге, против «Краснодара», Кангва играл на позиции атакующего полузащитника. В той встрече он был неудержим, нанеся шесть ударов и сделав три ключевых паса. А еще Эванс резким ускорением вынудил сфолить на себя Шарля Каборе, за что нарушитель получил красную карточку.

Умение носиться по полю со скоростью электрона и при этом ловко обращаться с мячом - главная причина, почему против «Зенита» Миодраг Божович решил использовать Кангва впереди. По ходу матча легионер то ускорялся во фланговые зоны, то открывался по центру, то отскакивал под передачи в недодачу, то поднимал пыль, стартуя за спины защитникам. В одном из эпизодов Мевле пришлось пробежать 30 метров, чтобы заблокировать удар Кангва. Словенца спасло то, что его оппонент, ускоряясь, уходил в сторону от ворот.

 

 

 

Ставка Божовича на Кангва впереди себя оправдала - замбиец забил гол, совершив столь же резвый рывок от Ивановича под передачу Комбарова, какой перманентно совершал мышонок в мультфильме «Том и Джерри». Этим голом форвард компенсировал свои четыре попадания в мышеловку под названием офсайд. То, что их было так много, подтверждает мысль о ставке Божовича на скоростные данные спортсмена. За игру «Арсенал» нанес всего три удара, два из них на счету Кангва.

 

 

Есть и другая причина, почему Кангва был нужен «Арсеналу» именно впереди, - требовалось укрепить центр поля. «Оружейники» использовали схему 4-5-1, в центре поля орудовали Чаушич, Горбатенко и Бурчану. Поставив вместо одного из них Кангва, можно было его творческие умения принести в жертву физкультурным - хавбеки в центре поля без устали пахали в обороне. В таком случае «Арсенал» бы просто лишился взрывного игрока у чужих ворот - силы небеспредельны. Но «пушкари» такой ошибки не совершили. А в обороне сыграли компактно и надежно. По данным WhoScored.com, за матч они заблокировали сразу 16 мячей (передачи и удары). Больше в 13-м туре преуспел лишь ЦСКА - 18.

 

 

А ведь это еще не все, что показал в минувшем туре Миодраг Божович! Выпустив во втором тайме вместо левого хавбека Игоря Шевченко защитника Анри Хагуша, граф усилил атаку - белорус расположился в обороне, а вперед выдвинулся Кирилл Комбаров. Они организовали забитый мяч наравне с Кангва - Комбаров сделал результативную передачу, а Хагуш предголевую. Поэтому игру с «Зенитом» Божович отыграл на пять с плюсом.

 

Новости. Футбол