Будь готов! Всегда готов! Поредевший рядами ЦСКА сражается за свое будущее

Алексей Андронов – о матче ЦСКА – «Базель».
news

Противостояние ЦСКА с «Базелем» в двух смежных турах лиги чемпионов определит не только дальнейшую турнирную судьбу армейцев, о чем не раз говорил Виктор Гончаренко. В каком-то смысле это будут игры за будущее самого ЦСКА.

В сегодняшнем, насквозь коммерческом футболе - очень сложно найти аналогии той жизни, которую ведет ЦСКА. Пожалуй, вряд ли в Европе найдется еще один клуб, которому настолько наплевать на правила «финансового фэйр плей». К ЦСКА этот закон просто не относится, клуб никого не покупает, ограничиваясь арендами и подписанием свободных агентов. Это весьма забавно - вести такой образ жизни и конкурировать (или, по крайней мере пытаться) с «Зенитом», которому укрепить состав пятью кандидатами в сборную Аргентины - раз плюнуть. Или «Спартаком», обсуждающим в обычном режиме трансферы на пару десятков миллионов не рублей. Пытаются армейцы вести конкурентную борьбу и на европейской арене, разгром от «Манчестер Юнайтед» тут не означает ничего, изначально было понятно, что вопрос выхода из группы (или вернее, вопрос «куда выйти») решаться будет не в битве с Лукаку и его достоинствами.

Если ЦСКА не сможет одержать в групповом турнире пару побед - денег на покупку новых игроков в клубной кассе не появится. А покупать все-таки скоро придется, некоторые ветераны всерьез и вслух (хотя пока еще не публично) рассуждают о том, что пора и честь знать. Поклонники ЦСКА об этом стараются не думать, представить себе, кем можно будет заменить многолетних столпов обороны - сейчас невозможно. Но клуб об этом думать обязан. И вопрос успеха в домашней игре с «Базелем» касается не только и не столько турнирной таблицы.

Вообще про это стоило бы снять кино. Сегодняшний ЦСКА будто вышел из древних времен, когда никаких клубов еще не было, и сражались деревня на деревню, или, если угодно, община на общину. Состарились совсем Сергей, Василий да Алексей, и, обтерев молоко вокруг губ, в бой идут юноши: Хосонов да Кучаев, Жамалетдинов да Чалов...

Текущая работа Виктора Гончаренко довольно интересна именно с точки зрения содержания. Будучи невероятно стесненным в инструментарии (ЦСКА не может позволить себе даже трансфер Дмитрия Стоцкого из «Уфы», за которым давно следит) нужно не только не ронять привычный уровень результатов, но и развивать своих воспитанников, которых среди участников матча у армейцев почти регулярно шестеро. Здесь надо сказать, что у ЦСКА, выражаясь американской идиомой «очень правильный стафф». Гончаренко содержание всегда интересовало более чем яркая обертка, не думаю, что он сильно сокрушается сложившейся ситуацией. Самим. Ношам же выпала отличная возможность - рядом с ними против лучших игроков планеты все еще выходят триумфаторы Кубка УЕФА-2005, а сами уроки от Моуринью и компании очень предметно показывают нужное направление развития. Перед глазами пример Головина, и его молодежь принимает. Я, например, совершенно не удивлюсь, если Константин Кучаев окажется в заявке российской сборной на чемпионат мира.

Конкретно к «Базелю» ЦСКА не стоит относиться как к равному себе. Клубный швейцарский футбол давно прочно стоит на ногах и уж точно его представитель в Лиге чемпионов не существует по принципу «я тебя слепила из того, что было». Это сложный соперник, который наверняка хорошо изучил нынешний армейский «пионерский отряд». Но никакого другого пути, кроме как пытаться совершать чудеса, у клуба Евгения Гинера нет. Здесь очень бы пригодился старый советский слоган, вынесенный в заголовок. Виктор Михайлович Гончаренко наверняка его тоже помнит.

Новости. Футбол