Чемпионат мира не для болельщиков. Мы – чужие на этом празднике жизни?

Чемпионат мира по футболу – грандиозный праздник. А футбол, как известно, не может существовать без болельщиков.
news

Но что-то пошло не так с этими законами в преддверии мундиаля в России. Наш автор в полемическом материале пытается разобраться, почему кто-то хотел бы видеть чемпионат мира вообще без болельщиков.

Да, так было бы гораздо легче – не нужно тратить силы на обеспечение безопасности, думать о провокациях, размещать, кормить и поить гостей. Приехали сборные – побегали, мы показали это всему миру по телевизору и «гуляй, Вася». Сделали бы красивые картонные копии, нагнали бы солдат или внедрили бы технологии в виде компьютерной графики их симуляторов футбола. Но болельщики приносят деньги, а инфраструктура, развивающаяся для удобства любителей футбола, приносит еще большие деньги. Не важно какими способами: легальными или не очень.

Потому-то и приходится мириться с этим «надоедливым и непокорным» явлением – футбольный болельщик. Совсем недавно фанаты сборной Египта получили памятку - предупреждение. В ней шла речь о русских девушках. Египтян предупреждали, что красавицы из России очень любят деньги, преимущественно чужие. А потому гостям из далекого Египта просто жизненно необходимо хранить свои кошельки подальше от русских соблазнительниц. Вопрос внешности чиновники тоже не оставили без внимания. Решив, что всем согражданам по душе абсолютно один и тот же тип девушек, в памятке давалось краткое описание россиянок: «среди них есть либо худые, либо толстые». Вот так, милые дамы. Из крайности в крайность.

Английских фанатов же продолжают пугать русскими хулиганами. Позорный «Тур де Франс – рашн хулиганс» еще не раз аукнется нашей стране. Британские полицейские просят соотечественников вести себя крайне тихо и мирно, чтобы не породить очередной конфликт. На сей раз не на нейтральной территории, а в «логове зверя». Вся эта картина не вызывает никаких других чувств, кроме грусти. Так и хочется сказать: «Да оставьте вы уже всех болельщиков в покое!»

Cтатьи | «В России вас ждет бешенство!» Как английских фанатов готовят к ЧМ-2018

Увидев в чужом глазу соринку, нельзя не заметить в собственном целое бревно. Мэр Калининграда Ярощук вообще попросил местных жителей держаться подальше от чемпионата мира, а точнее просто «запланировать поездку на природу из города». Это как понимать? Привет, Олимпиада-80? Долой все из городов, а детей на юга в лагерь? Очень похоже на «светлое» советское прошлое и его риторику. То есть мы не говорим: «Приезжайте в наш красивый город на футбол отовсюду, ведь мундиаль бывает раз в жизни». Мы просто вежливо намекаем убраться с глаз долой, чтобы не мешать работать. Все эти хитрости и «многоходовочки» только еще больше нервируют и раздражают фанатов.

Тем же кто останется, а еще и захочет вдруг прийти на стадион, предлагают следовать определенным правилам. Кампания по внедрению «Паспорта болельщика» была начата перед Кубком конфедераций. Напомню, чтобы купить билет необходимо оформить этот “fan-id”. Естественно, россияне, привыкшие везде и всюду оставлять персональные данные, пошли и оформили карточку. Перепись населения стартовала. Вот только в тех странах, где культура фанатизма находится на другом уровне подобные начинания воспринимались фанатами в штыки. Вспомнить хотя бы Италию начала 2010-х. Тогда местная федерация футбола решила «переписать» всех фанатов и обязала их оформлять паспорта болельщика – Tessera del Tifoso. В ответ тысячи ультрас и сотни организованных групп фанатов отказались вывешивать баннеры, проводили акции протеста и вовсе не приходили на стадион! Клубы несли убытки и вынуждены были договариваться с властями. Помогали им в этом юристы из стана футбольных фанатов. У нас же футбольный болельщик всеми административными и законодательными ухищрениями загнан в самый далекий и темный угол.

Еще один пример – пронос баннеров на стадионы на иностранном языке. На моих собственных глазах молодые люди не менее получаса пытались пронести соответствующий размерам небольшого флага баннер со словами: «Тебе всегда нужен кто-то на твоей стороне» на английском языке. К слову, это строчка из песни знаменитого британца Стивена Патрика Моррисси. Через какие трудности они только не прошли: и фотографии, и звонки вышестоящим лицам, и попытки перевода через онлайн-сервисы. Все это выглядит более чем комично. Интересно, как будет все реализовано на чемпионате мира.

В сухом остатке получается, что футбол у нас совсем не для фанатов, а чемпионат мира далеко не для болельщиков. Причем не важно, своих или чужих. Зарубежных любителей футбола все больше пугают кровавой баней в России, своих – берут заранее на учет. Но почему-то возле стадиона «Краснодара» болельщику «Зенита» полиция во время избиения ломает ногу. Футбол – грандиозный праздник, вот только для кого?

Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции

Новости. Футбол