«МЮ» и «Базель» указали на слабость армейцев. Чем интересен матч ЦСКА – «Зенит»

Встреча ЦСКА и «Зенита» нынче интересна не просто как битва двух команд из тройки лидеров.
news

Встреча ЦСКА и «Зенита» нынче интересна не просто как битва двух команд из тройки лидеров, но и как борьба стилистически неудобных друг для друга противников.

УЯЗВИМОСТЬ ЦСКА К ПРЕССИНГУ

Лигочемпионские матчи ЦСКА с «МЮ» (1:4) и «Базелем» (0:2) высветили главную игровую проблему армейцев – панику при прессинге противника. Так красно-синие подарили своим соперникам сразу три гола! В битве с «МЮ» обрезы при передачах допустили Виктор Васин и Сергей Игнашевич, в противостоянии с «Базелем» вновь ошибся опытный защитник. И англичане, и швейцарцы после подобных ошибок коллектива Виктора Гончаренко открывали счет. Когда у тебя есть проблемы в атаке, после таких ляпов вернуться в игру психологически сложно.

Особенность ЦСКА в начальной стадии атак: центральные хавбеки открываются под передачи от защитников спиной к чужим воротам. Когда нет прессинга, это ничем не чревато. Когда же он есть, то возникает огнеопасная ситуация – соперник или вырывается из-за спины и перехватывает мяч, или дышит в оба уха сразу и вступает в отбор. Лезть в стыки против красно-синих в центре выигрышно, так как в одно касание хавбеки играют редко. В Лиге чемпионов это дважды заканчивалось тихим ужасом для россиян.

После подобных ошибок в Лиге чемпионов перед матчем с «Зенитом» за ЦСКА просто страшно – питерцы прекрасно используют прессинг. Это умение команда Роберто Манчини показала уже как в премьер-лиге, так и в Европы. В национальном турнире показательным вышел матч со «Спартаком» (5:1) – атаке, в которой Кокорин открыл счет, предшествовал прессинг. В Лиге Европы под давлением «Зенита» голевые атаки на свои ворота организовали «Реал Сосьедад» (3:1) и «Русенборг» (3:1). Норвежцы просто подарили Ригони третий гол – такой точный пас чужому от боковой линии нужно исхитриться сделать!

Cтатьи | Евгений Ловчев: На игру ЦСКА было стыдно и противно смотреть

Весьма некстати для ЦСКА, что «Зенит» в последний месяц наиграл схему 4-3-3, которая при обороне у своих ворот трансформируется в 4-5-1. При обоих случаях в центре поля питерцев протиснуться так же сложно, как влезть в автобус в час-пик, если вы не счастливчик и не живете на конечной остановке. Ключевой игрок в этой схеме – Далер Кузяев. Этот полузащитник после потери мяча моментально вступает в отбор.

Если ЦСКА хочет рассчитывать на хороший результат, минимизирование ошибок – обязательная часть армейской программы. Поэтому нельзя исключать упрощениями москвичами игры. В нынешнем сезоне они это уже делали – в матчах с АЕКом в квалификации Лиги чемпионов. При первой возможности красно-синие посылали мяч вперед и вступали в борьбу за подбор. В обеих встречах тогда в стартовом составе играл Федор Чалов. Возможен его выход на поле и в воскресенье. Впрочем, может сыграть не он, а Оланаре. Его умение зацепиться за мяч может быть важнее формы, в которой он находится.

ТРУДНОСТИ «ЗЕНИТА» В ПОЗИЦИОНКЕ

У «Зенита» в этом сезоне возникают проблемы против играющих организованно команд – нулевыми ничьими завершились встречи против «Ростова» и «Динамо», в игре с «Арсеналом» питерцы потерпели минимальное поражение (рисунок 2). Да это же прекрасная возможность для ЦСКА вспомнить себе весеннего образца! В 13 матчах чемпионата России команда Гончаренко пропустили лишь четыре мяча, сразу десять раз сыграв на ноль, в том числе и против «Зенита» (0:0).

В нынешнем сезоне непосредственно с игрой в обороне у ЦСКА все нормально, по пропущенным мячам команда Гончаренко проигрывает лишь «Зениту» - девять против шести. Готовность закрываться красно-синие показали в игре прошлого тура против «Краснодара». И преуспели (1:0), пусть и не обошлось без доли везения. Показателен в этом плане и гостевой матч с «Янг Бойз» (1:0) на пути в групповой этап Лиги чемпионов.

Интересно, что «Зенит» является лидером чемпионата России по количеству подач в штрафную. По данным WhoScored.com, в среднем за матч команда Манчини совершает 26 навесов. На втором месте «Урал» - 19. Как будет с ЦСКА? На кроссы против красно-синих очень сложно рассчитывать, так как у соперника есть три богатыря в центре обороны и Понтус Вернблум, играющий рядом с ними.

Cтатьи | Ригони сделал хет-трик. Но это не лучший летний трансфер «Зенита»

Против ЦСКА скорее результат принесет розыгрыш мяча низом. Особый интерес представляет опорная зона. При возможности посмотрите за игрой Понтуса Вернблума – в чтении игры он не силен. В противном случае играл бы в Европе – с его-то бойцовскими качествами. Быстрый розыгрыш мяча в этой зоне может принести «Зениту» успех. Козыри у гостей есть. В частности, напрашивается выход в стартовом составе Эмилиано Ригони, оформившего хет-трик в матче с «Русенборгом» (3:1). Пока Ригони в чемпионате России с первых минут появился лишь однажды – против «Динамо».

ОСОБАЯ ПРОГРАММА – СТАНДАРТЫ

Важной частью игры в воскресенье станут стандарты – и ЦСКА, и «Зенит» умеют их выполнять. Армейцы в чемпионате России забили два гола в результате их розыгрыша, а зенитовцы четыре. Оба коллектива уже отличались и в Европе. Кто у ЦСКА будет играть против Ивановича, а у «Зенита» против Васина – одна из интриг встречи. Возможно, они будут действовать друг против друга.

Особо опасными для ЦСКА представляются штрафные, которые будут назначены у боковых линий. С них «Зенит» предпочитает закручивать мяч на дальнюю штангу. Показателен гол Ивановича в ворота «Краснодара» (2:0). Кришито подал в «мертвую зону» - защитникам было сложно за Ивановичем успеть, а вратарю тяжело выйти. Так ворота Игоря Акинфеева на Евро-2008 поразил Руд ван Нистелрой, в матче который мы выиграли у Голландии 3:1. После этого Гус Хиддинк посоветовал Акинфееву держаться чуть дальше от линии ворот – чтобы «мертвую зону» минимизировать, если не исключить совсем.

Голосования | Как завершится матч ЦСКА - "Зенит"? (22 октября)
Новости. Футбол