Спаллетти и футбол будущего. Почему этот уик-энд не стыдно провести на диване

«Советский спорт» рассказывает о самых интересных матчах выходных в европейском футболе.
news

«НАПОЛИ» – «ИНТЕР»

Когда: 21 октября, 21:45 (мск)

Если вы хотите увидеть что-то революционное в футболе, то обязаны посмотреть этот матч. Стиль, который показывает «Наполи» называют «вертикальной тики-такой». Тот же акцент на контроль мяча и мощный прессинг, что и у великой «Барселоны» времен Хави и Иньесты, но с большим количеством обостряющих пасов.

Хосеп Гвардиола совсем недавно сказал о «Наполи»: «Это исключительная команда. Одна из лучших, с которыми я сталкивался в качестве тренера». Что ж, творением Маурицио Сарри восхищаются уже не первый год, но, кажется, именно сейчас его замыслы реализуются на сто процентов.

«Наполи» выдал великолепный старт в Серии А – восемь побед в восьми матчах, причем за игру в среднем забивается больше, чем три мяча. Также неаполитанцы достойно прошли проверку в игре с «Манчестер Сити», пусть проиграв (1:2), но еще никто не доставлял команде Гвардиолы, выносящей АПЛ в этом сезоне вперед ногами, столько проблем в домашнем матче.

Это раз. Но с другой стороны будет «Интер», который тоже прошел восемь туров без поражений, который наконец-то начал выбираться из зыбучей середины таблицы. А главное: все это происходит благодаря хорошо известному в России Лучано Спаллетти.

«ВАЛЕНСИЯ» – СЕВИЛЬЯ»

Когда: 21 октября, 19:30 (мск)

5:0, 3:2, 3:2, 6:3 – это не часть победной серии СКА в КХЛ. Это последние четыре матча «Валенсии» в примере. С нового сезона команду возглавил Марселино Гарсия Тораль, который добыл в прошлом чемпионате путевку в Лигу чемпионов для «Вильярреала». И «Валенсия» пока никому не проиграла – ни «Реалу» (2:2), ни «Атлетико» (0:0).

О «Севилье», кроме того, что она – соперник «Спартака» в Лиге чемпионов, добавить особенно нечего. У команды тоже отличный тренер – ученик знаменитого Марсело Бьелсы Эдуардо Бериццо. Тот самый, который со своей «Сельтой» минувшей весной нокаутировал «Краснодар» в Лиге Европы. А еще у «Севильи» крепкий состав и амбиции на уровне попадания в заветную лигочемпионскую четверку.

«ТОТТЕНХЭМ» – «ЛИВЕРПУЛЬ»

Когда: 22 октября, 18:00 (мск)

«Ливерпуль» почти пять лет не проигрывал «Тоттенхэму» - с ноября 2012 года. Сейчас же многое располагает к тому, что серия прервется.

Во-первых, Харри Кейн. Человек, которого похвалили за последние два-три месяца абсолютно все – от Зидана, назвавшего англичанина совершенным футболистом, до бабушек у твоего подъезда. Он забивает везде и очень много – 11 голов в 10 играх сезона. Было бы больше, если бы не травма, отнявшая несколько первых матчей.

Во-вторых, «Ливерпуль» выглядит очень слабо в обороне. Даже с учетом, что и в прошлом году защитная линия не казалась непроходимой. Только шесть команд АПЛ после восьми туров пропустили больше команды Клоппа. Шесть из 19! В топ-матчах оборона – ключевой фактор.

Если «Ливерпуль» проиграет, то вернуться в гонку за золото будет сложно.

«ЭВЕРТОН» – «АРСЕНАЛ»

Когда: 22 октября, 15:30 (мск)

В контексте борьбы за чемпионство этот матч вряд ли заслуживает большего внимания. Для тех и других еврокубковые места – потолок. Но по стильности, яркости и зрелищности это будет топ-игра. Да и вывеска «Руни против «Арсенала» вполне себе.

«Эвертон» очень слабо начал сезон. В основном это связано со сложнейшим графиком: четыре топ-соперника подряд – «Сити», «Челси», «Тоттенхэм» и «МЮ»! Кстати, команда Рональда Кумана – единственная, которая отняла очки у Гвардиолы в этом сезоне (1:1). Сейчас дела у «ирисок» начали выправляться.

«МАРСЕЛЬ» – «ПСЖ»

Когда: 22 октября, 22:00 (мск)

«Марсель» в прошлом сезоне укрепился достойным тренером – Руди Гарсией, который брал чемпионство Франции еще с «Лиллем». С тем самым «Лиллем», где бегали Азар, Жервиньо. В прошлом сезоне Гарсия пришел по ходу чемпионата, поэтому выправить положение было не так просто. Но на второй свой сезон в «Марселе», думается, он точно заставит команду прибавить.

Про «ПСЖ»и так все понятно: это настоящая дрим-тим. Неймар, Кавани, вроде как помирившийся с бразильцем, Мбаппе – сумасшедшая тройка нападения. Только ради нее стоит смотреть чемпионат Франции. Другое дело, что такой крен в сторону атакующих игроков рушит прошлогоднюю концепцию «ПСЖ».

Унаи Эмери строил игру на тотальном контроле соперника – парижане владели ситуацией, а не мячом. Вспомните, как была съедена «Барселона» в первом матче. Когда Месси и ко вроде бы владели мячом, но оборачивалось это опаснейшими контратаками.

Нынешний «ПСЖ» в таком стиле играть просто не может. И матч с разобранной «Баварией» в Лиге чемпионов опасения подтвердил – немцы в гостях, несмотря на итоговые 0:3, добытые на чистом классе тройки нападения, заслуживали как минимум ничьей. Поэтому главный вопрос сейчас: к какой модели с новыми лидерами движется «ПСЖ»?