«Зенит» без проблем вынесет ЦСКА и всех спасет. Если нет – всем же будет хуже

Единственный шанс увидеть крутой центральный матч тура – если у «Зенита» все получится.
news

«Зениту» удаются топовые матчи, главные игры сезона. Роберто Манчини находит подход к тем, к кому очевидно нужно придумывать что-то особенное. «Спартак», «Краснодар» и «Реал Сосьедад» – три примера, которых достаточно для того, чтобы признать «Зенит» фаворитом центрального матча тура.

Проблемы у «Зенита» возникают тогда, когда нужно на общем классе доказывать свое превосходство. Когда победа кажется очевидной, ведь вся команда соперника стоит примерно столько же, сколько один Леандро Паредес. «Анжи» смог найти шансы в атаке, «Динамо» справилось в обороне, а «Арсенал» в предыдущем туре сделал и то, и другое – поэтому нанес «Зениту» первое поражение в сезоне.

Cтатьи | ЦСКА не проиграет «Зениту». И вот почему

У ЦСКА не получится сделать все так же, как исполнила Тула. Во-первых, заставить, например, Марио Фернандеса и Александра Головина только работать и без крайней необходимости не бежать вперед и не идти обыгрывать, почти невозможно. Точнее так: задачу на словах поставить ничего не мешает, но это только погубит сильные стороны лидеров и подчеркнет их слабости.

Во-вторых, откровенно говоря, стиль «мы вышли играть на ничью и просто в восторге, что забили и выиграли», как было у «Арсенала», ЦСКА в топ-матче все же вряд ли использует. Идеальным сценарием для москвичей был бы тот, который сработал в Лиссабоне. Но проблема возникнет очень простая: когда соперник дает хоть чуть свободы и зон между защитниками, «Зенит» умеет пользоваться.

Почему эти зоны будут, почему «Зенит» найдет варианты прорваться за спины и создать реально голевые моменты – очевидно. Потому что у «Зенита» может выйти до половины свежих игроков полузащиты-атаки. А даже если появятся те же, что и против «Русенборга», с поправкой на лимит, это потому что они не устали или успели восстановиться.

Cтатьи | Манчини не слушает Путина. И он прав, попробуйте поспорить

Роберто Манчини управляет своим составом, моделирует и подбирает сочетания против конкретного соперника, пока Виктор Гончаренко думает о том, каким бы волшебным средством взбодрить и перезарядить основных футболистов.

Если ЦСКА и удастся набрать очки – это почти гарантия, что игра в целом не получилось. Значит, армейцы вцепились, зенитовцы погрязли, а болельщики уснули или переключили. Центральный матч тура с участием ЦСКА в середине осени не может получиться одновременно и ярким, и успешным для армейцев. Лучшее, что мы можем увидеть – эффектная победа «Зенита».

Голосования | Как завершится матч ЦСКА - "Зенит"?