На «Ахмат» как на праздник. Студентам грозят отчислением, ректорам – увольнением

Эпопея с добровольно-принудительным посещением матчей грозненского «Ахмата» продолжается.
news

Российские СМИ не раз сообщали, что студентов чеченских вузов принудительно заставляют посещать игры местного футбольного клуба «Ахмат» (бывший «Терек»). Вокруг истории поднялся шум, но генеральный директор команды обвинения опроверг.

На сей раз, как указывают многочисленные источники, власти Чечни потребовали не просто явиться на стадион, а обеспечить 100-процентную заполняемость стадиона. В случае отказа, студентам грозит отчисление, а ректорам вузов – увольнение.

После домашнего поражения «Ахмата» от «Спартака», в Чеченском государственном университете прошло странное собрание. На нем присутствовали студенты, деканы факультетов и ректоры сразу нескольких вузов. Перед собравшимися выступил представитель властей республики и высказал свои требования относительно посещений стадиона клуба «Ахмат».

Как рассказал один из студентов, руководителям учебных заведений и студентов пообещали «устроить очень серьезные проблемы» в том случае, если на следующий домашний поединок «Ахмата» против «Анжи» не соберется полный стадион. Матч должен состояться 30 октября.

Другой студент рассказал, что на собрании представитель властей потребовал списки тех, кто не посещает стадион во время матчей ФК «Ахмат», чтобы наказать «прогульщиков». По словам студента, представитель власти очень много говорил о патриотизме и необходимости поддерживать клуб. Между тем, ректора он пригрозил уволить, а студентов отчислить в случае отсутствия должного уровня патриотизма.

Каждому вузу и техникуму отводится специальный сектор на домашнем стадионе «Ахмата». Расположение «принужденных к посещению» болельщиков разрабатывается в мэрии города. Без особых проблем можно свериться с планом и понять, кто пренебрегает настойчивым просьбам власти Чечни. Сами же места теперь привязаны к номерам студенческих билетов, что упрощает процедуру выявления «нерадивых студентов», не пришедших на матч.

Та же ситуация, оказывается, была и перед прошедшим матчем против московского «Спартака». «К 18 часам нужно было быть на стадионе вместе с группой студентов. Нам отведены места на трибунах, которые мы должны заполнить. То же самое касается и других вузов и техникумов», - рассказал одному из изданий преподаватель Грозненского нефтяного университета.

Как сообщил один из сотрудников Минобразования республики, поскольку «Ахмат-Арена» вмещает 30 тысяч человек, то «людей должны выделять не только вузы и ссузы, но и все министерства, ведомства, организации и предприятия».

На данный момент ФК «Ахмат» занимает десятое место в премьер-лиге и имеет после 14 матчей 17 очков в активе. Последние три встречи грозненский клуб проиграл. Будущий соперник «Ахмата» - махачкалинский «Анжи» располагается на последней строчке турнирной таблицы.