«Зенит» ждет ЛЕ, а «Рубин» тренируется, чтобы обыграть их в РФПЛ

Главное с открытой тренировки «Рубина».
news

Пока «Зенит» в прохладном Тронхейме ждёт матча с «Русенборгом» в Лиги Европы, «Рубин» в еще более холодной Казани вовсю готовится к воскресному матчу с питерцами в РФПЛ. Обычно, «Рубин» приглашает на открытые тренировки ближе к вечеру, но на этот раз созвал журналистов к полудню. Возможно, это вызвано какими-то изменениями в тренировочном процессе.

Нынешней «Зенит» явно в плохой форме и выглядит лишь бледной тенью себя образца начала сезона. Поражение 0:3 от «Локомотива» было совсем оглушительным. При этом, «Зенит» совсем немного уступил им по количеству и качеству созданных моментов, но совсем ничего не реализовал. У «Локо» же залетело всё что можно было. Три контратаки – три гола. В идеале, «Рубин» должен попытаться сыграть точно так же. Но понятно, что «Зенит» уже вряд ли допустит те же ошибки. Поэтому, даже несмотря на плохие результаты, недооценивать его, тем более казанцам, просто преступление. Об этом говорят и сами игроки «Рубина».

Cтатьи | Травма игрока сборной России и любопытная параллель: «Зенит» перед «Русенборгом»

—Все мы видели игру с «Локомотивом». В первом тайме они сыграли хорошо, а во втором «Локомотив» дождался и забил голы. «Зенит» хорошая команда, что еще можно сказать. Мы давно у них не выигрывали. Настраиваемся на победу, а там уже будет видно после матча. — говорит Руслан Камболов, который, кажется, окончательно застолбил собой место в опорной зоне.

Первый круг «Рубин» закончил даже хуже, чем в прошлом году при Хави Грасии. Для испанца это был провал, а вот к Бердыеву многие относятся снисходительно. Но на это есть объективные причины. Слишком большой у Курбана Бекиевича авторитет.

Не хотел бы сравнивать нынешнего тренера и предыдущего. В команде ничего плохого не происходит. Всё хорошо, в рабочем порядке. Конечно, давно не выигрывали. Есть какой-то груз от неудач. Надо с этим справляться. — пытается сгладить углы Камболов. Сравнивать эти две команды никто не запрещает, но самим футболистам это даётся с трудом.

***

Несмотря на плохие результаты команды, Бердыев продолжает быть открытым для общения. Конечно он нервничает, но всё же старается подавлять это и излучать уверенность в себе и в том, что он делает. Казалось бы, 2 трудных матча «Зенита» за 4 дня должны пойти на пользу «Рубину». Казанцы должны быть более свежими и подготовленными. Но Бердыев в этом так не уверен.

—Это всё сказки для бедных. Клубы, которые играют в этом режиме функционально специально готовятся. Там достаточно сильный резерв, ротация обязательно будет. Еще неизвестно, кто сильнее.

Новости | Руслан Камболов: «Зенит» - хорошая команда, которую мы давно не обыгрывали

Это будет лишь вторая встреча между Бердыевым и Манчини в истории. Когда «Рубин» играл с «Интером» в ЛЧ, Роберто уже ушёл из команды. За итальянца говорят титулы и громкое имя, однако с тактической точки зрения Бердыев видится более сильным и гибким тренером, что позволяет ему видеть недостатки Манчини.

—Пока сложно говорить о Манчини в «Зените». Это другой контингент и нужно время. Чудес не бывает. Безусловно, вполне возможно, что он выиграет чемпионат. Но ему еще далеко до того почерка, который я знаю.

***

Тренер «Рубина» по физподготовке Хосе Верчили гоняет и разминает футболистов по полной. Хотя, конечно, до тренировок Феликса Магата далеко.

—Да что ты делаешь?! – кричит он, кажется, Ильзату Ахметову, которой своей игрой за молодёжку заслужил, чтобы его подпустили к тренировкам основного состава. Но понятно, что ожидать его в игре в ближайшее время точно не стоит.

Новости | Ринат Билялетдинов: Не надо кричать «Рубину» «позор» и «все пропало»

—Недостаточно того, что он показывает в молодёжке. Дубль есть дубль. Посмотрим по тренировкам, которые он проводит с основой. В последнее время он неплохо тренируется. Есть позитивные перемены, прежде всего, в менталитете. А это самое главное.

В вопросе о прогрессе «Рубина» в целом этому самому менталитету Бердыев тоже уделил особое внимание.

—Самое сложное – это поменять менталитет. Здесь есть прогресс, а это самое важное. Вижу улучшение по отношению к делу.

Наверное, вот почему «Ростов» был так хорош в последние годы. Дело не только в тактике, уровне игроков. Огромную роль играет психология.

***

Кудряшов в матче с «Уфой» получил травму, но уже тренируется в общей группе, правда, по своей программе. Помимо него, в общей группе Джанаев, который готов играть.

Новости | Алексей Сафонов: «Рубин» пока не команда, а полуфабрикат

—В том матче мы не рискнули, но сейчас он готовится к игре. Не сказал бы, что чувствуется его нехватка. — Бердыев как может прикрывает Рыжикова. Это понятно. Однако, пропущенный от «Уфы» гол на последних минутах по большей части его вина. Джанаев очень нужен «Рубину»

***

Хочу максимальную скорость! Хочу ускорение! – продолжает кричать и гонять игроков Верчили.

Задание не особо сложное. Несколько раз отпасовал партнёру, оббежал стойки, прошёл лесенку и небольшой спринт.

Cтатьи | РФПЛ. Положение команд Турнирная таблица

Смотреть за игроками на тренировке всё же немного непривычно. Особенно вблизи. Ощущение, будто смотришь в аквариум. И непонятно, кому от этого более некомфортно. Футболистам, которые вынуждены терпеть как на них глазеют непонятно кто. Или тебе, ловящему неловкие взгляды игроков. Одно дело – матч. Тренировка – совсем другое, нечто более интимное.

Во время спринта Гранат даже споткнулся. Может и вправду нервы?

Далее более интересные упражнения. Приседания с блинами, а затем небольшая, скажем так, борьба в течении 5 секунд. Ну как борьба, игроки просто давят весом друг на друга.

Пока футболисты разминаются, в центре поля Курбан Бердыев задумчиво ходит, записывает что-то в блокнот и смотрит на доску с фишками. Что он говорил игрокам и какую тактику приготовил против «Зенита», конечно же, не показали.