У «Спартака» есть шансы. «Челси» сыграл вничью с «Ливерпулем», а мог и выиграть

«Ливерпуль» и «Челси» не выявили победителя (1:1) в центральном матче 13-го тура АПЛ.
news

О том, что необходимо почерпнуть Массимо Каррере у Антонио Конте – в репортаже «Советского спорта».

ЗАЧЕМ ЛИДЕРОВ НА СКАМЕЙКУ ПОСАДИЛИ?

Юрген Клопп удивил еще до начала встречи. Челюсть у любителей английского футбола отвисла уже после оглашения стартового состава. Главное из нее - необычное сочетание у «Ливерпуля» в атаке – Окслейд-Чемберлен и Старридж организовали с Салахом атакующую тройку форвардов. Фирмино и Мане почему-то оказались на лавке. Возможно, это наказание за провальный матч с «Севильей» (3:3), а может – банальная ротация. Но не в игре против «Челси» же!

Антонио Конте же удивил выбором стартовых хавбеков – сплошь разрушители! Бакайоко, Дринкуотер и Канте. Никаких вам Фабрегасов и Виллианов. Неужто итальянец решился играть вторым номером, от обороны? Аргумент лишь один – сыграть против «Ливерпуля» компактно, значит положить его на лопатки. А Конте и компактность – это близнецы-братья.

Эта встреча «Ливерпуля» и «Челси» стала уже 55-й в 21 веке. Во-первых, постоянные зарубы в АПЛ, редкие встречи в Лиге чемпионов, а также пересечения в Кубках Англии и лиги. Бэкграунд как всегда большой, британский. Тем интереснее следить за этим противостоянием.

ПОПРОБУЙ ЭТОМУ «ЧЕЛСИ» ЗАБЕЙ!

Кадровые изменения пошли синим на пользу. Точнее, они полностью дезориентировали соперника. «Ливерпуль» вынудили атаковать позиционно, а если и получалось вылетать к воротам Куртуа на скорости, в центральном круге пара костоломов – Бакайоко и Канте – рушили любой замысел. «Челси» же, выманивая соперника на себя, получал просто уйму свободного пространства для контратак. Вперед, как правило, вылетали Азар, Дзапакоста и, не поверите, Дринкуотер. Данни явно в этом матче выполнял роль форварда подмены, когда Мората специально уводил за собой одного, а порой и двух защитников. Оригинально!

Фотогалереи | "Ливерпуль" и "Челси" разошлись миром

Благодаря высокой интенсивности «Ливерпуля» и стараниям «Челси» этот порыв постоянно погасить, футбол в первом тайме смотрелся. И не сказать, что команды Клоппа не было моментов: просто то Милнер плохо по мячу приложится, то Салаху не повезет с отскоком, то Старридж все никак не выйдет из сумрака. Так что, подходы были, а реальных моментов, так чтобы голевых, - нет. Ну и стоит отметить, что «Челси» выключил из игры практически всех хедлайнеров оппонента, оставив Чемберлена без скорости, а Коутиньо – без возможности применить коварный удар с правой.

Все самое интересное у хозяев получалось исключительно после индивидуальных инициатив. После обыгрыша, или слаломного прохода в одного и дальнейшего навеса. Гости на их фоне выглядели наиболее разносторонними и вариативными, потому что могли придумать что-то интересное у чужих ворот вместе. В первом тайме «Челси» идеально выключил «Ливерпуль». «Спартаку» нужно взять этот прием на заметку.

САЛАХ ВСЕ ПЕРЕВЕРНУЛ, ВИЛЛИАН – ПЕРЕВЕРНУЛ ЕЩЕ РАЗ

Второй тайм «Ливерпуль» начал активнее, стал больше угрожать воротам соперникам. Но это без голевых моментов, а по совокупности действий. И почему Клопп не выпустил Фирмино и Мане? Старридж и Чемберлен явно в игру не попали, да и выглядели, положа руку на сердце, довольно блекло. А играть иначе мерсисайдцы просто не умеют – один тактический принцип, куча универсальных игроков, сумасшедшая физическая подготовка и общекомандное понимание задач тренера. Ну и кураж Салаха, если повезет.

Ну а «Челси», потерпев 15 минут, принялся прессовать соперника теперь уже после перерыва. Пока «Ливерпуль» взял паузу на передышку, синие едва не забили парочку мячей за пять минут – сначала Мората зазевался и забыл ударить по мячу, а потом, в следующей атаке, он же не успел толком подстроиться под передачу с правого фланга. Ну и когда не забиваешь ты, забивают тебе. В ходе скоростной атаки «Ливерпуль» дважды потерял мяч, но в концовке момента Бакайоко сыграл за соперника, подарив мяч Салаху, ну и египтянин исполнил в пустой угол. Этот гол – скорее ошибка «Челси» нежели заслуга «Ливерпуля».

Ну и как вышел на замену Виллиан! Какой гол забил бразилец! Обязательной ныряйте в интернет и смотрите видеоповтор. Красота, эстетика, непринужденность и неожиданность – все было в этом мяче. Феерия. Вот так вернулся «Челси» в игру после трех замен. И вот еще один занимательный факт: до этого «Ливерпуль» пропускал дома в этом сезоне только от «Бернли», и в итоге не победил (1:1). Ну что тут скажешь, судьба.

***

Нет, ну Массимо Каррере точно нужно не только звонить своему другу Антонио Конте, но и посылать кого-то за папкой с детальным разбором «Ливерпуля». А учитывая тот факт, что «Спартак» играет в той же стилистике, что и «Челси» (но попроще разумеется), вылетать в Англию нужно уже сейчас. Да и если серьезно: в то, что Конте по-товарищески поможет Каррере советом, верится вполне охотно. И если на поле итальянский тренер хоть и не обыграл немецкого коллегу, то на бумаге он сделал это идеально. Используй гости свои возможности, результат был бы совершенно другим. Но футбол, как известно, сослагательного наклонения на дух не переносит.

Новости. Футбол