"Я – лучший игрок в истории". Роналду продолжает удивлять своей скромностью

Форвард мадридского "Реала" и сборной Португалии Криштиану Роналду дал интервью еженедельнику France Football.
news

Накануне 32-летний нападающий выиграл свой 5-й "Золотой мяч", опередив Лионеля Месси ("Барселона") и Неймара ("ПСЖ"). 

– Я – лучший игрок в истории футбола, – говорит Роналду. – Уважаю чужое мнение, но я никогда не видел игрока, который был лучше и сильнее. Ни один футболист не в состоянии делать то, что делаю я. У меня отличная скорость, мощь, я хорошо играю обеими ногами и головой. Я много забиваю, чем приношу пользу всей команде. Да, есть болельщики, которые отдают предпочтение Лионелю Месси или Неймару, но я повторю вам – в мире нет футболиста лучше, чем я.

Новости | "Реал" начал переговоры с Азаром

До сих пор никому не удавалось выиграть столько индивидуальных наград. И я имею ввиду не только "Золотой мяч". Разве это не говорит о том, что я – лучший в истории? Это не просто результат, добытый благодаря упорной работе на тренировках. Флойд Мэйвезер и Леброн Джеймс не просто стали легендами. Чтобы долгое время оставаться на вершине, вам нужен талант, которого нет у остальных, – заявил португалец.

Роналду выиграл первый "Золотой мяч", будучи игроком "Манчестер Юнайтед". Это случилось в 2008 году. После этого четыре раза подряд этот престижный трофей доставался Лионелю Месси.

– Помню, я выиграл "Золотой мяч", а потом Месси четыре раза подряд становился обладателем этого трофея. Не стану скрывать, мне было очень грустно. Я был зол. В какой-то момент я вообще не хотел посещать церемонию. Идти туда, чтобы просто сфотографироваться – не для меня. Но потом я сказал себе, что всему приходит конец. Я набрался терпения, и выиграл еще четыре "Золотых мяча".


ФОТО: Gettyimages

Знал, что выиграв Лигу чемпионов, я стану главным фаворитом в борьбе. "Реал" стал победителем турнира, а я – лучшим бомбардиром. К тому же, я оформил дубль в финале против "Ювентуса", что сыграло особенную роль, – заявил Роналду.

В следующем году Россия примет чемпионат мира по футболу. Роналду выразил мнение, что даже победа в Лиге чемпионов не поможет ему поднять над головой шестой "Золотой мяч", поскольку его обладатель определится по итогам турнира в России.

– Не знаю, смогу ли я выиграть шестой "Золотой мяч". В следующем году мне придется выступить со сборной Португалии на чемпионате мира. Именно в России определится главный претендент на эту награду. Представьте, что "Реал" в третий раз подряд выиграет Лигу чемпионов, а я стану лучшим бомбардиром, но все равно, как мне кажется, главную роль сыграет чемпионат мира, – считает форвард "сливочных".