Моуринью против Гвардиолы: главное в Европе в уик-энд

news

Чемпионат Англии в ближайшие выходные подарит болельщикам два исторически принципиальных дерби – мерсисайдское и манкунианское, – а лидирующий в турнирной таблице итальянской серии А «Интер» в Турине сдаст экзамен на зрелость.

АНГЛИЯ: ПОСЛЕДНИЙ ШАНС ДЛЯ МОУРИНЬЮ

Главное футбольное событие выходных состоится в «Театре мечты», где дают драму с участием главных действующих английского сезона – «Манчестер Юнайтед» в качестве единственного серьезного конкурента «Манчестер Сити» в борьбе за чемпионство принимает на своем поле лидера сезона и имеет реальный шанс прервать беспроигрышную серию команды Хосепа Гвардиолы.

Cтатьи | Моуринью против Гвардиолы и еще 3 противостояния, которые нельзя пропустить

Эта встреча станет для Жозе Моуринью и его футболистов определяющей. Если победить «горожан» не удастся, отыграть 8-очковое отставание будет крайне затруднительно, особенно если учесть, что «Сити» идет практически без потерь и забивает в среднем чуть больше трех мячей за матч.

А за пару часов до манкунианского дерби состоится дерби мерсисайдское – лицом к лицу в 227 раз в истории сойдутся «Ливерпуль» и «Эвертон». Подопечные Юргена Клоппа набрали отличную форму, выиграли пять из шести последних матчей АПЛ (причем все с разгромным счетом) и закрепились на четвертой строчке турнирной таблицы, а посреди недели уничтожили в рамках Лиги чемпионов московский «Спартак» (7:0).

«Ириски», в свою очередь, завалили старт сезона и лишились своего наставника – голландского специалиста Рональда Кумана. На верность этого решения указывает статистика – с тех пор «Эвертон» три матча из шести, потерпев всего два гостевых поражения. Более того, в последних двух турах подопечные Сэма Эллардайса не пропустили ни разу, одержав две победы с общей разницей мячей 6-0.

ИСПАНИЯ: «РЕАЛ» В ПОГОНЕ ЗА «БАРСЕЛОНОЙ»

Cтатьи | "Я – лучший игрок в истории". Роналду продолжает удивлять своей скромностью

Мадридский «Реал» и «Севилья» подошли к очному противостоянию не в самой боевой готовности. «Сливочные» в шести последних турах чемпионата Испании допустили три осечки, да еще и неоднозначно провели матч Лиги чемпионов против «Боруссии» (3:2). «Севилья» также, несмотря на три победы подряд на внутренней арене, не может похвастать стабильностью. И пусть в Словении испанцы, зная о том, как играет «Спартак» в Ливерпуле, не прикладывали особых усилий для победы, сама по себе ничья с «Марибором» (1:1) оставляет множество вопросов.

ИТАЛИЯ: ТЕСТ НА ЗРЕЛОСТЬ ДЛЯ СПАЛЛЕТТИ

Итальянский чемпионат в нынешнем сезоне дарит футбольным болельщикам как никогда много интриг и событий – впервые за последние годы туринский «Ювентус» не является абсолютным и безальтернативным гегемоном на внутренней арене. «Старая синьора» в прошлом туре нанесла «Наполи» первое поражение в сезоне (1:0) и теперь готовится принять лидера серии А «Интер».

Подопечные Лучано Спаллетти набрали феноменальную форму, одержали в 15 турах 12 побед, вырвались в лидеры сезона и к матчу против «Юве» подошли как никогда готовыми к сдаче экзамена на профпригодность в качестве претендента на золотые медали.

Новости. Футбол