«Ювентус», берегись! «Тоттенхэм» уничтожил «Арсенал» в дерби Северного Лондона

«Тоттенхэм» на «Уэмбли» победил «Арсенал» (1:0) в центральном матче 26-го тура АПЛ. О тотальном преимуществе во всем, но лишь одном забитом голе – в репортаже «Советского спорта».

«УЭМБЛИ» - ДЛЯ «АРСЕНАЛА». НО НЕ В ЭТОМ СЗОНЕ

До постройки нового стадиона тут пока домашние матчи проводит «Тоттенхэм». Команда Маурисио Почеттино выиграла здесь только кубок лиги и хлопнула «Реал» (3:1) на групповой стадии Лиги чемпионов. «Арсеналу» же везет куда больше, за последние пять лет – по три кубка и суперкубка Англии. Пожалуй, статистика в разы лучше. Но это лишь цифры, ведь в этом сезоне хозяева на стадионе сборной Англии почти не проигрывают, а гости на выезде выглядят просто ужасно.

«Шпоры» в чистую проиграли матч первого круга на «Эмирейтс» (0:2), потому эта встреча – шанс отомстить историческому неприятелю и сделать еще один шаг к тому, что по итогам сезона оказаться выше «канониров». Второй раз подряд. Это невероятно важно, в этом чуть ли не вся историческая подоплека.

Занятная деталь: «Тоттенхэм» в этом сезоне упустил только два очка, ведя по ходу матча – показатель дисциплины восхитительный. «Арсенал» же в данном розыгрыше АПЛ команда-камбэк – красные отыграли 12 очков, проигрывая по ходу встречи. И последняя цифра: дерби Северного Лондона – это еще и рекорды. Команда, забивавшая первой, теряла преимущество в 24 случаях. В других противостояниях лиги таких показателей нет и близко.

В старте сильнейшие. Льорис, Вертонген, Триппьер, Дэвис, Дайер, Санчес, Эриксен, Алли, Дембеле, Кейн и Сон – состав «Тоттенхэма» ничем не отличался от того, что вышел с первых минут противостоять «Ливерпулю» (2:2). У гостей – Чех, Монреаль, Косьелни, Мустафи, Беллерин, Мхитарян, Уилшир, Джака, Эль-Ненни, Озил, Обамейанг – не было Рэмзи, оформившего хет-трик в ворота «Эвертона» (5:1). Даже в заявке.

БЕСПЛОДНОЕ ДОМИНИРОВАНИЕ «ТОТТЕНХЭМА»

Господство «Тоттенхэма» над «Арсеналом» было таким, будто ему противостоит нестабильный середняк. «Канониры» глубоко садились, ходили вперед небольшими силами, но всегда опасно. Чего только стоил шикарный по мысли и исполнению разрезающий пас Уилшира на Обамейанга. Габонец правда забрался в небольшой офсайд, это и спасло. «Шпоры» просканировали контратакующие идеалы соперника и практически не давали ему вылететь в открытые зоны. Потому что их не было.

При этом не сказать, что хозяева колотили по воротам Чеха со всех позиций. Петр однажды отразил удар от партнера – Мустафи прервал прострел Сона на Кейна и едва не стал автором гола в свои ворота. В остальном – дальние удары. Несильные, но точные. Правда, с точки зрения игры, ее содержательности, «Тоттенхэм» владел всем – моментами, инициативой, полем, мячом, ритмом и всеми сопутствующими атрибутами, совершая минимум брака.

«Арсенал» ломал оборону «Тоттенхэма», постоянно напрягая Санчеса. Давидсон провел отличный матч против «Челси», но ужасно сыграл с «Ливерпулем». На его фоне Вертонген казался богом. Колумбиец в первой половине держался молодцом, но позиционно пару раз все-таки ошибся. И тут где-то не хватало скорости Мхитаряну, где-то недоставало сосредоточенности Обамейангу.

Первый тайм противоречив во всем. «Тоттенхэм» провел его хуже. Потому что владел колоссальным преимуществом, мутузил соперника как хотел, но голов не забил. «Арсенал», сознательно отдав инициативу и прикинувшись вторым номером, измотал оппонента и выдавил его на фланги, откуда проходила масса кроссов, но все они были сняты Косьелни и Мустафи. Вот оно, преимущество, которое ничего не дало «шпорам». И поди догадайся, чей план на дебютную 45-минутку оказался вернее.

КЕЙН – НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ЛУЧШИЙ СТРАЙКЕР МИРА

Кейн конечно гениальный футболист. Почти весь первый тайм форвард британской сборной находился в тени, но как выпрыгнул на 50-й минуте, как завис в воздухе Харри! Дэвис остался один и слева по бреющей траектории монструозно подал на дальнюю штангу, где Кейн выиграл верховую борьбу у Косьелни и воткнул мяч дальний угол ворот Чеха. Ну и еще разок пробил Кейн, уже с правого фланга приняв головой навес. Повезло «Арсеналу», в считанных сантиметрах прошел мяч. Еще немного – и похороны с рюмкой водки и куском черного хлеба обеспечены.

И развалился у гостей центральный кулак, будто расступалась опорная зона перед Кейном. Форвард и ногами принялся лупить по Чеху. Да еще с лета, с ходу, с линии штрафной! «Шпорам» надо было дожимать, заставлять заставлять соперника медленно погибать от удушья. Что делали Эль-Ненни и Джака? Ребята, вы точно вышли из раздевалки?

Арсен Венгер удивил. Почти за полчаса до финального свистка вместо Эль-Ненни француз выпустил под нападающих Ивоби и дополнил атакующую группу выпустив туда Ляказетта вместо потерявшегося Мхитаряна. Последнее выглядело разумным решением: Александр все-таки в позиционном нападении выглядит органичнее, нежели Пьер-Эмерик. В этот день габонцу пространства не давали совсем, потому ему оставалось искать счастья на фланге.

Меняй состав или оставляй прежним, но ничего не поменяется, если ты будешь пожарить. Игроки «Арсенала» в привычном чудили и дарили моменты сопернику на ровном месте. Скорости возросли до невероятных высот, «канониры» просели и получали одну оплеуху за другой. Встать бы с колен, оправиться и вдарить в ответ, но оставались ли силы? 83 222 зрителям это было явно интересно.

Шесть голевых моментов создал «Тоттенхэм» за полчаса второго тайма, но реализовал только один. Счет оставался скользким, преимущество по такой игре и мокрому газону могло превратиться в ничью. Хозяева играли с огнем, хотя с другой стороны всему есть объяснение – «шпоры» показывали потрясающий футбол, но инстинкта убийцы на этот раз в себе не обнаружили. Видать, эмоционально подкосил их матч с «Ливерпулем», выскребла без остатка из них команда Юргена Клоппа этот важный элемент игры.

Ну и забетонировать на последние десять минут центр поля – что может быть продуктивнее и вернее? Почеттино убрал инсайда Алли и выпустил в пару к Дембеле цербера Ваньяму. Так может и в этот раз Виктор вмажет по мячу от души и запустит его в девятку? Венгер пошел ва-банк, убрав последнего опорного – Джака уступил место Уэлбеку. Вот это игра пошла! Эти пять минут могли войти в историю. Попади Ляказетт на 93-й минуте в дальний угол…

Но не вошли в игру фрешмены «Арсенала», уж точно не усилили давление на ворота Льориса. Вопросов не было разве что к Уилширу, который ни разу не ошибся, не привез, а старался развить те редкие атаки, что фрагментарно появлялись на свет. А футболисты «Тоттенхэма» - красавчики. Показали-таки околоидеальный футбол, с потрясающим балансом между атакой и обороной. Вот и вам и статистика, которая подтверждается далеко не всегда: не упустили «шпоры» преимущества, не потеряли очков.

Ну а теперь поразмышляйте, у кого больше шансов выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов: у «Тоттенхэма» или «Ювентуса»? Чемпион Италии вряд ли в этой паре фаворит. В матчах с «Челси», «Ливерпулем» и «Арсеналом» Почеттино взял семь очков из девяти. Туринцы, берегитесь.