Удары штрафной и свободный

В прошлом номере известный арбитр Валентин ЛИПАТОВ рассказывал о работе судьи в поле. Сегодня он знакомит вас с правилами штрафного и свободного ударов.
news

ФУТБОЛ-КЛАСС
СВИСТОК 

В прошлом номере известный арбитр Валентин ЛИПАТОВ рассказывал о работе судьи в поле. Сегодня он знакомит вас с правилами штрафного и свободного ударов.

А может и удалить…

Вопрос. Что такое свободный удар?

Ответ. Это мера наказания за нарушения, перечисленные в Правилах.

В. За какие нарушения назначается свободный удар?

О. За нарушения Правил, а также за:

l неспортивное и недисциплинированное поведение;

l нахождение в положении «вне игры»;

l грубое столкновение между игроками одной команды;

l уход и возвращение на поле без разрешения судьи;

l нарушение условий выполнения 11-метрового удара;

l плевок в партнера по команде, в постороннее лицо, в судью и помощников судьи;

l вторичное касание мяча, кроме случаев касания мяча рукой полевым игроком или вратарем за пределами своей штрафной площади.

В. С какого места можно назначить свободный удар?

О. Свободный удар может выполняться с любого места на поле в зависимости от места нарушения Правил. Если свободный удар назначен в пользу атакующей команды в пределах площади ворот соперника, то он выполняется с точки на линии площади ворот, параллельной линии ворот, ближайшей к месту нарушения.

В. С какого места судья должен назначить свободный удар, если он оставил игру из-за неправильного выхода на поле игрока основного состава?

О. С места, где был мяч при остановке игры.

В. Может ли судья назначить свободный удар в штрафной площади команды, игрок которой допустил нарушение?

О. Может. При условии, что игра остановлена за нарушение, наказуемое свободным ударом.

В. С какого места будет произведен свободный удар, если игрок провинился не в той части поля, где в этот момент находился мяч?

О. Местом проступка считается место, где игрок нарушил Правила. Если в момент проступка мяч был в игре, судья должен назначить свободный удар с места, где игрок нарушил Правила.

В. Может ли судья назначить свободный удар за проступок, допущенный после остановки игры?

О. Нет.

В. Может ли судья одновременно с назначением свободного удара наказать провинившегося игрока предупреждением или удалением с поля?

О. Может.

В. В чем разница между штрафным и свободным ударом?

О. Мяч, непосредственно забитый в ворота виновной команды при штрафном ударе, засчитывается, а при свободном – засчитывается лишь в том случае, если мяч после удара коснется какого-либо другого игрока.

В. Какое решение должен принять судья, если мяч из-за пределов штрафной площади был непосредственно забит в собственные ворота:

l со штрафного удара;

l со свободного удара?

О. В обоих случаях должен назначить угловой удар.

Когда свисток молчит

В. Можно ли производить штрафной и свободный удары без свистка судьи?

О. Можно. Если судья не предупредил о производстве удара по его сигналу.

В. Разрешается ли игроку вторично коснуться мяча после того, как мяч вошел в игру со штрафного или свободного удара и никто из игроков обеих команд не сыграл мячом?

О. Нет. Свободный удар.

В. Что такое «накладка»?

О. «Накладка» – это грубый прием, когда игрок умышленно выставляет ногу навстречу ноге соперника, бьющего по мячу. За применение такого приема виновный наказывается штрафным ударом.

В. С какого места производится штрафной удар?

О. С места, где игрок допустил нарушение Правил. Если это нарушение Правил допущено игроком в своей штрафной площади, в ворота виновного назначается 11-метровый удар.

В. Когда мяч считается вошедшим в игру при выполнении свободного или штрафного ударов из пределов своей штрафной площади?

О. Как только он покинет пределы штрафной площади.

В. В каком положении должен находиться мяч при выполнении штрафного или свободного удара?

О. Мяч должен быть неподвижным.

В. Игрок, выполняя штрафной или свободный удар, зажав мяч ногами, подкинул его, а партнер с лета пробил мяч по воротам. Будет ли это нарушением Правил?

О. Да. Судья должен удар повторить без вынесения санкции игроку, так как подкидывать мяч двумя ногами в этой ситуации запрещается.

В. Можно ли пробить штрафной или свободный удар не вперед, а назад?

О. Можно, соблюдая правила введения мяча в игру из пределов своей штрафной площади, если удар назначен в ней.

В. Действия судьи при назначении свободного удара?

О. Судья должен поднять руку вверх и не опускать ее до тех пор, пока мяча не коснется кто-либо из игроков или мяч не выйдет из игры.

В. Как наказывается игрок, который умышленно препятствует выполнению штрафного или свободного удара?

О. Судья должен предупредить виновного. За повторное нарушение этого правила игрок удаляется с поля.

В. При выполнении штрафного или свободного удара из пределов своей штрафной площади один из партнеров умышленно коснулся мяча рукой в пределах своей штрафной площади. Решение судьи?

О. Удар повторить без наказания игрока, так как мяч не вошел в игру.

Отойди на 9 метров

В. Где должны располагаться игроки команды соперника, если мяч вводится в игру игроком из своей штрафной площади штрафным или свободным ударом?

О. Все игроки команды соперника должны находиться за пределами штрафной площади и не ближе 9,15 м от мяча до тех пор, пока мяч не выйдет за пределы штрафной площади и не войдет в игру.

В. Могут ли игроки защищающейся команды находиться ближе 9,15 м от мяча при производстве свободного удара?

О. Могут. Если свободный удар назначен вблизи ворот ближе 9,15 м от линии ворот, игроки защищающейся команды могут располагаться на линии ворот между стойками ворот до тех пор, пока мяч не войдет в игру.

В. В площади ворот команды соперника игрок противоположной команды был наказан штрафным или свободным ударом. С какого места разрешается производить удар?

О. С любой точки той половины площади ворот, в которой произошло нарушение.

В. Как должен поступить судья, если при выполнении штрафного или свободного удара игроки прыгают или размахивают руками, отвлекая внимание соперников?

О. Вынести предупреждение за недисциплинированное поведение и ввести мяч в игру ранее назначенным ударом.

В. Игрок выполнил штрафной удар, направив мяч в свою штрафную площадь, и там умышленно коснулся мяча рукой. Решение судьи?

О. 11-метровый удар. Он будет назначен не за вторичное касание, а за более серьезное нарушение – игру рукой.

В. Игрок, выполняя штрафной или свободный удар, подкинул мяч ногой, а партнер произвел удар по воротам и забил гол. Следует ли засчитать взятие ворот?

О. Подбрасывание мяча ногой при производстве штрафных и свободных ударов разрешается. При условии, если мяч вошел в игру, гол следует засчитать.

В. Судья назначил свободный удар, но забыл поднять руку вверх. Игрок непосредственно с удара направил мяч в ворота соперника. Следует ли засчитать гол?

О. Нет. Следует назначить удар от ворот.

В. Считается ли мяч вошедшим в игру, если при штрафном или свободном ударах, производимых из штрафной площади, пересек боковую линию или линию ворот?

О. Да. Судья должен назначить вбрасывание или угловой удар.

Забил? Повтори!

В. Обязательно ли судье подавать сигнал на пробитие свободного или штрафного удара?

О. Нет. Судья должен дать возможность команде, получившей право на удар, быстро разыграть мяч или пробить его в том случае, даже если игроки защищающейся команды не находятся на расстоянии 9,15 м от мяча.

В. Судья назначил штрафной удар и предупредил игроков атакующей команды, чтобы они не вводили мяч в игру до его сигнала, а сам стал устанавливать «стенку». В это время игрок этой команды ударил по мячу, который оказался в воротах. Решение судьи?

О. Игрока, совершившего удар, предупредить, а штрафной удар повторить.

В. Игрок, получив право на штрафной удар и желая быстрее ввести мяч в игру, разыгрывает мяч с партнером вблизи соперника, не успевшего еще отойти на положенное расстояние от мяча. В результате мяч попадает в соперника, и он начинает атаку. Решение судьи?

О. Игру продолжить, если судья не предупредил игроков атакующей команды о введении мяча по его сигналу.

Новости. Футбол