Главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев: Ведем переговоры с бразильцем, аргентинцем и сербом

Не знаю, принято ли у тренеров поздравлять друг друга с подписанием контракта, но болельщиков «Рубина» поздравил бы. В субботу главный тренер казанцев Курбан Бердыев оформил отношения с клубом еще на три года. Вчера наставник дал интервью корреспонденту
news

ФУТБОЛ. МЕЖСЕЗОНЬЕ

Не знаю, принято ли у тренеров поздравлять друг друга с подписанием контракта, но болельщиков «Рубина» поздравил бы. В субботу главный тренер казанцев Курбан Бердыев оформил отношения с клубом еще на три года. Вчера наставник дал интервью корреспонденту «СС».

– Курбан Бекиевич, контракт подписан только в субботу, но уже в ноябре было объявлено, что вы остаетесь в Казани. А времена-то для «Рубина» были непростые: клуб, по сути, остался без хозяина. Верили, что все будет хорошо?

– В одном была уверенность: «Рубин» не оставят без спонсоров. Команду любят болельщики, и руководство республики это видит. Так оно и получилось.

– Да, сейчас у клуба крепкие тылы в лице солидных инвесторов…

– Это так, но я сразу скажу, что бюджет «Рубина» на следующий год будет не больше нынешнего.

– Тем не менее, как вы уже отмечали, время селекционной работы было упущено.

– Да, и мы упустили некоторых игроков, к которым проявляли интерес.

– Кого конкретно?

– Конкретизировать нет необходимости, поскольку кто-то из них уже в клубах премьер-лиги, кто-то – в европейских. Это и россияне, и легионеры.

– Получается, из поездки в Европу и Латинскую Америку вы вернулись ни с чем?

– Нет, есть еще три игрока, которые не уехали из своих стран. Думаю, все будет окончательно ясно 28 декабря.

– Можете назвать их имена? Или хотя бы их страны и позиции, на которых они играют…

– Это игроки обороны и центра полузащиты из Бразилии, Аргентины и Сербии и Черногории.

– Расскажите немного о поездке группы тренеров на стажировку в «Челси».

– Прежде всего, спасибо тем, кто организовал ее. Поездка получилась поучительной, подтвердила взгляды многих наших тренеров на современный футбол, показала, что мы на правильном пути. Другое дело – наличие игроков. У Моуриньо два равноценных состава, футболисты способны поддерживать высочайший темп, который ему необходим, и замены только усиливают игру. Ну и конечно же инфраструктура «Челси» и организация клубного хозяйства на очень высоком уровне. Там работают высококлассные спецы не только в области футбола.

– У «Рубина» несколько иные задачи. Первоочередная – команду сформировать. Будут ли на первом сборе в Турции новички-иностранцы?

– Я надеюсь на это. Сейчас, когда прояснилась ситуация со спонсорами, договариваемся с их клубами.

– А что скажете о россиянах, у которых закончились контракты?

– С Федоровым и Аюповым, надеюсь, в ближайшее время подпишем контракты. Ну а 28 декабря мы окончательно определимся, с кем продлим отношения, а кого выставим на трансфер.

– Уходит ли Сибайя в «Крылья Советов» и останется ли в «Рубине» Кинкладзе?

– Сибайя едет на наш первый сбор. Георгий пока решает семейные вопросы, но думаю, мы с ним тоже договоримся.

– Что скажете о вратаре Ревешвили?

– Мы договорились с его агентом, что футболист прилетит на первый сбор.

– Появятся ли в «Рубине» тренеры-селекционеры?

– Они уже работают в клубе, просто мы это не разглашаем. Вот (Бердыев берет со стола и показывает мне список. – Прим. ред.) в Турцию прилетает на просмотр около двадцати молодых ребят 1987–1989 годов рождения. В основном это россияне из низших дивизионов, двое – из дублей клубов премьер-лиги и очень хорошие игроки, кто может на законных основаниях получить российское гражданство. И мы этим вопросом занимаемся.

– Будете ли специально готовиться к Кубку Ла-Манги в Испании?

– Нет, это будет обычный этап подготовки к чемпионату. Другой вопрос – надо форму форсировать к началу чемпионата, поскольку после 9-го тура наступает двухмесячный перерыв. Я убежден, что все клубы начнут чемпионат на более высоких скоростях, чем обычно.

– Заложено ли в бюджет клуба участие команды в еврокубках?

– Да. И задача поставлена: если напрямую не попадаем в кубок УЕФА, выйти туда через Интертото.

Новости. Футбол