А может, не Сербия, а Турция или Китай? Куда «Зениту» сослать Дзюбу?

Чем ближе окончание сезона в РПЛ, тем больше слухов о возможных трансферах. Уже несколько дней обсуждается, что Артем Дзюба летом покинет «Зенит».
news

НЕТ БОЛЬШЕ ОГНЯ

Инициатива якобы исходит от самого Дзюбы. Хотя все понимают, что актив, который стал слишком «токсичным», надо элементарно куда-то сослать. И об этом «Советский спорт» уже писал вот здесь.

Напомним, что нынешний контракт форварда с питерским клубом рассчитан до конца июня 2022 года. Нового пока нет. 33-летнему игроку пора определяться с местом работы, и пока нет ясности в вопросах, нужен ли он в дальнейшем чемпиону четырех последних лет и есть ли у самого игрока желание продолжить сотрудничество.

Наше партнерское издание «Плеймейкер» поддержало тему и пытается нащупать разные варианты для трудоустройства бывшего капитана сборной.

Все наверняка обратили внимание на то, что на праздновании чемпионства «Зенита» после окончания матча с «Локомотивом» Артем был не в своей тарелке. Пока зенитовский легион устраивал на поле южноамериканский карнавал, а российский костяк не скрывал радости от завоевания титула, глаза Дзюбы не горели прежним огнем.

Было время, когда лучший бомбардир сине-бело-голубых специально готовился к таким событиям, даже наряжался в оригинальные костюмы. Тогда было видно, что ему все это в кайф. А теперь от тех эмоций остались одни воспоминания.

 

ЛИДЕРОВ ХВАТАЕТ И БЕЗ ДЗЮБЫ

Сомнительно, что чемпионства приелись. Дело скорее в другом. Роль Дзюбы в команде уже не та, он перестал быть ее лидером. Вот и в матче, ставшем золотым для «Зенита», Артем появился на поле за десять минут до конца. Когда игра была сделана другими людьми. И среди тех, кто особенно отличился в тот вечер, был зимний новичок питерцев Иван Сергеев.

Экс-форвард «Крыльев» пришелся ко двору. Не сказать, что заменил сполна ушедшего в «Байер» Сердара Азмуна, но свое дело он знает. Причем, что важно, Сергеев в команде Сергея Семака прогрессирует, чего не скажешь о Дзюбе. При наличии еще Юри Альберто место в старте от Артема уплывает. Легионеры не собираются уезжать из Санкт-Петербурга, а это говорит о том, что в «Зените» Дзюбе уготована роль второго плана, если он останется.

Дзюба не хочет быть актером эпизодов. Потому вовсю идут слухи о его уходе. Накануне подтвердила интерес к форварду «Црвена Звезда». Сербский клуб намерен выходить в Лигу чемпионов, ему нужно усиление. Клубный футбол в Сербии не того уровня, что во многих европейских лигах, но все же это страна Евросоюза. Возможно, Артема заинтересует именно эта сторона вопроса. Мы же помним, что он отказался от вызова в сборную в марте, и Валерий Карпин объяснял нам, что Дзюба переживает за украинских родственников.

В прессе мелькает также турецкий «Фенербахче» как вариант для нападающего. Вот это, кстати, интересное предложение, если оно действительно конкретное. В России новое место работы Дзюбе будет найти трудно. Достаточно перебрать все приличные клубы, чтобы понять: хороших вариантов нет.

 

РОССИЯ: МИМО - ПОЧТИ ВЕЗДЕ

В «Спартак» вход закрыт, как и в ЦСКА по понятным причинам. У «Динамо» есть Смолов и Тюкавин, у «Локомотива» только приобретенные Изидор и Кухта. «Краснодар» такой ценник не потянет, клубу бы выжить в непростой ситуации. В «Ростове» успешно трудится «друг» Дзюбы Карпин, также мимо. Разве что «Сочи», где в свое время проходил реабилитацию Кокорин. Но вряд ли южане так привлекательны для амбициозного игрока.

Вполне возможно, что у него появится какой-нибудь китайский вариант. Это тоже можно рассмотреть. Но мы бы не стали исключать и такой момент, что все нынешние разговоры о вероятных новых клубах для Дзюбы — не более чем игра по подписанию нового контракта с «Зенитом».

 

ШАНС НА ЕВРОКУБКИ

Питерцы наверняка хотят Дзюбу сохранить. Но вот как уживутся его хотелки и интересы тренера — загадка. Они движутся в разных направлениях, с каждым месяцем это все более заметно.

Есть и еще один фактор, который может повлиять на решение Артема. Российские клубы от еврокубков отстранены. И нет никакой гарантии, что через год этот бан не будет продлен. Уезжая в Сербию или Турцию, у Дзюбы появится возможность под конец карьеры снова поиграть на международной арене. Для него это всегда было важно. Посмотрим, что перевесит: деньги или футбол.

 

КОНКУРЕНЦИИ ДЗЮБА НИГДЕ НЕ ВЫДЕРЖИТ

Бывший футболист «Спартака» Юрий Гаврилов высказался о возможном отъезде Артема Дзюбы.

- Уехать Дзюба может куда хочет, но он вряд ли выдержит конкуренцию. В «Црвене Звезде» своих полным-полно. Откровенно говоря, не верю, что если он уедет, то выиграет там конкуренцию. Молодые сербы вряд ли хотят уступать свое место. Да и в России Дзюба уже не нужен. Если бы он был помладше, может быть, он и нашел бы себе клуб. Как итог, Артему будет тяжело найти клуб как в России, так и за рубежом, – заявил Гаврилов.

Напомним, в нынешнем сезоне 33-летний Дзюба отыграл во всех турнирах 36 матчей, забил 13 голов и отдал 10 голевых передач. Он помог «Зениту» досрочно выиграть чемпионат России. По данным СМИ, футболист сам решил уйти из команды, поскольку его не устроили условия нового контракта с клубом.

Новости. Футбол