За себя и за «Родину». «Спартак» начал Кубок России с пяти голов, включая шедевр от Урунова (видео)

Красно-белые победили на «Открытие Арене» в групповом турнире реформированного Кубка страны соперников из ПФЛ. Так много при Доменико Тедеско команда еще не забивала.

ФИЛЯ И КАЛИНА ПРОТИВ «СПАРТАКА»

Стартовал исторический групповой этап в рамках Кубка России. В каждой группе объединены по три команды - из РПЛ, ФНЛ и ПФЛ. В первом туре встречаются представители элитного и второго дивизионов. Поэтому-то «Спартак» играл не с «Енисеем», который также оказался во второй группе, а с «Родиной». Этот столичный клуб ПФЛ формально считался хозяином матча. Однако стороны заранее договорились о проведении игры не на «Янтаре», а на домашней для красно-белых «Открытие Арене».

Вопрос о фаворите не стоял. Доменико Тедеско выпустил на поле практически основной стартовый состав, добавив в него не играющего в этом сезоне Илью Кутепова (вместо Самюэля Жиго) и выходивших ранее только на замену летних новичков Остона Урунова (на позиции Наиля Умярова) и Александра Кокорина. Структурно игра «Спартака» не изменилась – 3-5-2.

Футболисты «Родины», понятное дело, широкой публике неизвестны. Однако это интересный проект, пытающийся находить и развивать молодые таланты. Отвечает за это развитие тренерский штаб, в который входят прекрасно известные спартаковским болельщикам Александр Филимонов и Максим Калиниченко, а руководит процессом Денис Локтионов, дважды вызывавшийся в 2002 году в сборную России, а в 2011-м начавший тренерскую карьеру.

НЕОЖИДАННОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ МОЛОДЕЖИ

Если красно-белых и вышли на поле в вальяжном настроении, то уже в дебюте от успокоенности не осталось и следа. 190-сантиметровый защитник "Родины" Владислав Волков на ближней штанге отозвался на подачу со штрафного и опасно пробил мимо ближнего угла. На стандартах спартаковцы настолько ненадежны, что даже команды третьей по иерархии лиги заставляют нервничать болельщиков.

С этого момента «Спартак», как и ожидалось, завладел мячом, пытаясь проникнуть в штрафную соперника. Молодежь соперника упиралась, но перевес красно-белых во владении был столь велик, что можно было внимательнее понаблюдать за теми, кто нечасто играет при Тедеско. В первые 45 минут бросилось в глаза, что Кутепову команда не очень доверяет. Даже Павел Маслов (он в тройке защитников занял позицию в центре) чаще получал мяч. Урунов действовал довольно глубоко и в штрафную заходил редко, а Кокорин запомнился лишь умной скидкой под удар Георгию Джикии и тем, что дважды не успел к передачам на ход, позволив опередить себя вратарю Ивану Сальникову.

А единственный гол в первом тайме после прострела с правого фланга забил Александр Соболев. Это были очень достойные 45 минут для молодых ребят из "Родины", видевших до этого спартаковских звезд только по телевизору.

Начертили. 1:0 pic.twitter.com/PcRxA6rEhv

— Kirill Gavrilov (@kvgavrilov) September 16, 2020

СУПЕРГОЛ УРУНОВА ДЕМОРАЛИЗОВАЛ "ХОЗЯЕВ"

После перерыва Урунову, наконец, удалось показать то, ради чего его приобретали у «Уфы». Получив мяч напротив ворот, Остон блестяще обыграл двоих соперников и с линии штрафного полукруга выстрелил в правый от Сальникова угол почти без замаха. Ассистировал партнеру Кокорин, также записавший на свой счет в «Спартаке» первое результативное действие.

Первый гол Остона Урунова за Спартак (2:0) pic.twitter.com/DPur9wCDGP

Гол пришелся как нельзя вовремя, поскольку "хозяева" после перерыва бросились атаковать большими силами, прессинговать - и создали убойный момент для Никиты Еременко, убежавшего от Джикии на свидание с Александром Максименко. А вот при 0:2 пыл «Родины» иссяк – в течение следующих шести минут первый гол за «Спартак» забил Айртон, а Маслов ассистировал Роману Зобнину.

Айртон (3:0) pic.twitter.com/FrIf28FSDy

В оставшееся время отметим великолепный гол Магомедхабиба Абдусаламова. 17-летний нападающий накрутил при входе в штрафную Кутепова и уложиля крученым ударом мяч в дальний угол. Эпизод подтвердил правоту Тедеско, предпочитающего в этом сезоне экс-защитнику сборной России 20-летнего Маслова.

Рома Зобнин забыл, что не умеет бить: pic.twitter.com/jIKSC2F8bT

При комфортном счете Тедеско дал отдохнуть Зобнину, Алексу Кралу и Айртону. Уже в воскресенье "Спартаку" играть в Казани в 8-м туре РПЛ. Среди вышедших у красно-белых заслуживает внимания Илья Голосов. А ближе к концу зрители увидели еще один гол-красавц - теперь в исполнении  Эсекиэля Понсе.

Комбинация в касание и Понсе головой, ныряя рыбкой (5:1) pic.twitter.com/M5FfXZVtLN

Кубок России. Групповой этап. 1-й тур

«Родина» - «Спартак» - 1:5 (0:1)

Голы: Соболев, 35 – 0:1. Урунов, 53 – 0:2. Айртон, 56 – 0:3. Зобнин, 59 – 0:4. Абдусаламов, 61 – 1:4. Э. Понсе, 80 – 1:5.

«Родина»: Сальников, Волков, Коротков, Катаев, Юдинцев (Шандринцев, 79), Ламанов (Пичугин, 78), Филиппов, Шавель (Лактионов, 57), Айрапетян (Мальцев, 46), Абдусаламов, Еременко (Иванченко, 60).

«Спартак»: Максименко, Кутепов, Маслов, Джикия (Гапонов, 81), Зобнин (Э. Понсе, 62), Крал (Умяров, 71), Урунов, Айртон (Голосов, 62), З. Бакаев, Кокорин, Соболев.

Предупреждение: Юдинцев, 50.

Судья: Фролов (Москва).