Сергей Хусаинов: Матч «Химки» – «Зенит» должен быть переигран

Бывший арбитр ФИФА Сергей Хусаинов, комментируя «Советскому спорту» спорные эпизоды 13-го тура, выразил уверенность, что судья Матюнин совершил результативную техническую ошибку в Химках.
news

«ЖИРКОВ НАРУШАЛ ПРАВИЛА, СУТОРМИН – НЕТ»

– Что произошло в эпизоде из первого тайма матча «Химки» – «Зенит», когда Матюнин показал желтую карточку после столкновения, в котором участвовали Алексей Сутормин, Юрий Жирков и Илья Кухарчук?
– Я не присутствовал на поле и не слышал переговоров Матюнина с Сергеем Ивановым, который сидел на VAR, поэтому не могу судить о мотивации арбитра. Оцениваю то, что видел своими глазами. По видеозаписи и фото очевидно, что на 27-й минуте Жирков нарушал правила на Кухарчуке. Зенитовец сверху наступил шипами на ногу игроку «Химок». Это желтая карточка, как минимум.

– Матюнин по итогам эпизода вынес предупреждение Сутормину...
– И это ошибка. Фол совершил именно Жирков. Со стороны Сутормина нарушения не было. Он в соответствии с правилами игры вступает в единоборство стопой, находящейся внизу.

– В таком случае есть два варианта – либо Матюнин увидел несуществующее нарушение Сутормина, либо перепутал нарушителей. К чему склоняетесь вы?
– Считаю, что Матюнин не разобрался в том, кто совершил нарушение, и вынес предупреждение по наитию. Авторитет Жиркова сыграл определяющую роль.

– Согласно правилам, если арбитр, зафиксировав нарушение, вынес наказание не тому игроку, личность нарушителя может быть проверена VAR.
– Все верно, должна была быть проверена. Но кто сидел за VAR? Иванов. И он, и главный арбитр ошибочно определили нарушителя. Как следствие, Жирков, считая, что у него нет предупреждения, совершил нарушение во втором тайме и получил желтую карточку, которая по факту должна была для него стать второй. Это говорит о том, что арбитры своими некачественными действиями вмешались в ход игры, из-за них игрок, который должен был покинуть поле, остался до конца матча.

«СКАНДАЛ НАВЕРНЯКА ЗАМНУТ»

– Вспоминается матч «Локомотива» в Тироле в 2001 году и словосочетание «техническая ошибка»...
– Так и есть, этот эпизод абсолютно подходит под категорию «техническая ошибка». Это значит, что должна быть переигровка, если быть предельно объективными и нейтральными.

– Верите ли вы, что матч будет переигран?
– Нет. Потому что пандемия, плотный календарь, «Зенит» играет в Лиге чемпионов. Уверен, что переигрывать не будут, проехали. Боюсь, что скандал замнут.

– Можно ли отменить желтую карточку Сутормину?
– Конечно. Арбитр же перепутал нарушителя, Сутормин был ни при чем.

– Можно ли Жиркову «добавить» желтую карточку и дисквалифицировать на следующий матч?
– Вероятно, это будет тот компромиссный вариант, который в итоге примут, чтобы не переигрывать. Такой вот дипломатичный ход, хотя по отношению к Жиркову это будет несправедливо, ведь когда он получал желтую во втором тайме, был уверен, что у него нет предупреждения.

– Почему молчат «Химки»?
– Отвечу так. В субботу было пять лет телеканалу «Матч ТВ». С поздравлениями выступил Сергей Прядкин, отметил, что телеканал привлек аудиторию, болельщиков, экспертов и добавил: «Особо хочу поблагодарить «Газпром» и лично товарища Миллера». А я вспоминаю, как снимали эксперта по судейству Игоря Федотова, попросили уйти Валерия Карпина, как меня перестали приглашать, хотя сначала звонил Дима Губерниев, очень просил прийти на ночной эфир. И домой приезжали, интервью брали, звонили по телефону за экспертизой, а потом – тишина. Я это делал из любви к футболу, без каких-либо обязательств. Мне просто было приятно пострадать за правду. Я ответил на ваш вопрос?

– Как арбитр Матюнин может объяснить этот эпизод, чтобы нам стало понятно, что он был прав, а мы ошибаемся?
– Только если скажет, что вот так он видит эпизод, трактует единоборства и такой у него уровень квалификации. Но я считаю, что арбитр высшей лиги не может допускать такие технические ошибки. Это был открытый эпизод, никакой скученности.

Сергей Хусаинов

«ХАДЖИКАДУНИЧ НЕ ФОЛИЛ НА СОБОЛЕВЕ»

– Отдельно хотелось бы узнать ваше мнение о второй желтой карточке Деннису Хаджикадуничу в матче «Спартак» – «Ростов» (0:1).
– Это абсолютно неправомерное удаление. Со стороны ростовчанина не было нарушения правил. Я уже устал повторять, какая низкая квалификация у этих судей. Тот матч обслуживал Виталий Мешков, очередной раз подтвердив, что он случайный человек в судействе. Это был игровой эпизод, а решение было принято по падению Александра Соболева. Он из категории артистов – упал в надежде, что вдруг проскочит. Проскочило.

Уже не знаю, что делать. Кажется, надо в полном составе менять всю команду судей. Вы видели, что творил Евгений Турбин в матче ФНЛ «Чертаново» – «Чайка» (1:2)? Это же просто кошмар. Карпин, Гурам Аджоев говорят, что им стыдно за такое судейство. Но вы поймите – эти судьи не виноваты. Их как научили, так они и судят. Вопрос в том, кто их привел и включил в РПЛ. Вот проголосовали за отставку Александра Егорова, но он-то просто был их руководителем, а не набирал их. Сейчас Виктор Кашшаи с ними работает. И это всегда один и тот же «отряд солдат». От них ничего другого уже ждать не приходится.

«ТАКИХ, КАК ТЕТРАШВИЛИ, НАДО ГНАТЬ ПОГАНОЙ МЕТЛОЙ»

– Закрыл программу 13-го тура матч «Тамбов» – «Динамо» в Саранске. И он получился очен горячим. Два удаления, три пенальти...
– Сразу скажу, что считаю результативной ошибкой только первую желтую карточку Антону Килину на 44-й минуте матча. Она была показана неоправданно. Там было игровое столкновение с Николаем Комличенко. Более того, динамовец со спины пошел в единоборство и ударил соперника лицом в затылок, а тот его даже не видел. У них разница в росте почти 15 см, и Килину, чтобы ударить Комличенко локтем в лицо, как показал Сергей Карасев, надо было табуретку подставить. Может, Карасев среагировал на крик нападающего гостей.

– Удаление Гурама Тетрашвили сомнений не вызывает?
– Никаких. Таких футболистов надо гнать с поля поганой метлой. Но мне не понравились действия Карасева. Он нарушил методические предписания. Когда он подбежал к месту нарушения правил (фол совершил его однофамилец Павел Карасев), должен был сначала убедиться, что конфликт исчерпан, и только потом записывать в протокол карточку. А он вместо того, чтобы держать ситуацию под контролем до конца, отвлекся и в результате смотрел повтор бандитского поступка Тетрашвили по монитору. Это не поддается никакому объяснению. Зачем судья тогда нужен, если не видит таких очевидных эпизодов, не говоря уж о том, что он мог вообще не допустить произошедшего?

Еще надо знать национальные характеристики поведения игроков. Себастьян Шиманьски после каждого фола на нем кричал, как ненормальный, и это характерная черта для польских футболистов. А Тетрашвили – южанин, горячая кровь, он вскипел. И это тоже читается, но надо же изучать игроков перед началом матча. Все имеет значение.

– Все ли пенальти были назначены правомерно?
– Тут Карасев все сделал правильно. В ворота «Динамо» пенальти был назначен за то, что Иван Ордец опоздал к мячу и сзади ударил Александра Каплиенко. Как была и игра рукой со стороны Евгения Шлякова на 88-й минуте, хотя и непредумышленная. На 95-й минуте тоже был пенальти, Комличенко рукой прихватил Адесойе Ойеволе в штрафной.

Карасев после просмотра видеоповтора правильно назначил пенальти, но мы с вами после предыдущих туров уже обращали внимание на то, что как минимум дважды пенальти в подобных случаях не назначали. Должна быть единая трактовка правил, а сейчас создается впечатление, что эта трактовка зависит от того, кто в какой футболке играет. И когда арбитр наказывает «не того», его даже отстраняют от судейства.

И как это объяснить? Можно только так: «этого игрока не трогать». Как в той притче: «Там же вне игры было у футболиста». «Какого?» «А вон того». «Так я его за футболиста не считаю». Это вносит сумятицу в действия арбитров. Потому что его коллега проводит матч по правилам игры, но потом вмешивается ЭСК (а там такие великие эксперты, которые могут отличить шайбу от мяча)  и его отстраняет. Как арбитр должен трактовать эпизод в следующий раз?

Турнирная таблица РПЛ

Новости. Футбол