Семин ждет Ротенберга? Транзит власти в «Локомотиве» все реальнее

Пока страна обсуждает провал сборной России и предстоящее дерби «Спартак» – «Динамо», в «Локомотиве» намечаются глобальные перемены.
news

Артем Дзюба и сборная России отодвинули на задний план тему «Локо», хотя события последних недель в столичном клубе и вокруг него заслуживали того, чтобы она стала главной для обсуждения. Перед паузой на матчи сборных железнодорожники провели ужасный поединок с «Динамо», сыграв немногим лучше, чем команда Станислава Черчесова 18 ноября в Белграде. 1:5 против 0:5. С одним и тем же вратарем, кстати, который не доиграл обе встречи. На «ВЭБ Арене» Гилерме покинул поле в середине второго тайма после удаления, пропустив к тому времени три мяча, а с сербами он запустил четыре, и на вторые 45 минут его не выпустили.

Хорошо, на самом деле, для голкипера »Локо», что он схватил дисквалификацию в РПЛ и игру с тульским «Арсеналом» 21 ноября пропустит. Будет время для восстановления, прежде всего психологического. Не каждый день в футболе так уничтожают вратарей критикой, делая из стража козла отпущения. Обычно вратарей стараются поддержать, а тут смешали с дерьмом бывшие же голкиперы – Черчесов и Ринат Дасаев, не говоря уже о простых и не очень болельщиках. Гилерме бесспорно порцию негативных высказываний в свой адрес после Белграда заслужил, но он точно не был главной причиной того, почему так бездарно сыграла наша сборная в решающем матче Лиги наций.

Точно так же нельзя вешать всех собак на бразильского россиянина в провальном матче с бело-голубыми. Его сменщик в «Локо» Антон Коченков за полчаса заглотил от динамовцев два. Один, правда, с пенальти, но от этого не легче. И все же не во вратарях у железнодорожников дело – в первую очередь в командной игре. В том числе в настрое на матчи чемпионата после Лиги чемпионов.

Красно-зеленые упираются изо всех сил в еврокубке, словно там решается их судьба. Будущее команды от матчей с «Баварией» и «Атлетико» никак не изменится (разве что кто-то попадет на карандаш селекционерам, показав хороший футбол). Всем очевидно, что не ровня таким соперникам клуб из России, не только «Локо». А вот судьба руководства клуба от выступления в ЛЧ очень даже зависит. Огульную критику Юрия Семина, который не смог в прошлом сезоне выйти в евровесну, надо подкреплять делами, а не бросаться просто так словами и некрасивыми кадровыми поступками. Однако побед пока нет, несмотря на то, что пролито семь потов, и потом это сказывается на результатах в РПЛ.

Три последних встречи внутреннего чемпионата «Локомотив» провалил, проиграв «Ротору» (1:2), «Сочи» (1:2) и «Динамо» (1:5). Всего 3:9, это очень плохая динамика, учитывая, что в предыдущих 11 матчах команда Марко Николича пропустила всего 7 раз. Сегодня она самый-пресамый середняк. Восьмое место, 21 очко, как и у «Рубина», который идет девятым. Минус 9 очков от второй строчки и столько же от зоны переходных матчей. Явно не тот результат, которого ждут от команды биг-боссы.

В предстоящую субботу «Локомотив» дома принимает «Арсенал». Про Гилерме мы уже сказали, он пока вне игры. Как и защитник Слободан Райкович, также удаленный в матче с «Динамо». Но отсутствие серба красно-зеленые переживут, не определяющий он игрок в защитных построениях Николича. Тем более должен вернуться Ведран Чорлука, безоговорочный лидер обороны. Пока его не было, «Локо» было совсем туго.

Давно в лазарете Дмитрий Баринов, и раньше весны он не вернется. Потери есть, но не смертельные. Куда хуже то, что Николич и компания растеряли кучу очков на ровном месте, и теперь им приходится нагонять. Потеряли форму еще недавние лидеры. Совсем скис Федор Смолов, на спаде Антон Миранчук. Турнирные расклады также не дают поводов для оптимизма. Те же туляки недавно сменили тренера, будучи неудовлетворенные результатами команды. У «Арсенала» 13 очков и 12-е место, а задача была бороться за еврокубковую зону. Дмитрий Парфенов призван срочно исправлять положение и наверняка даст в Черкизове бой.

Далее у «Локо» выезд в Грозный, затем дома «Рубин» и снова гостевые матчи – против «Краснодара» и «Химок». Все это вперемешку с Лигой чемпионов. Пока на два фронта играть у Николича не получается. Команда бьется, вызывая уважение на европейской арене, но с очками там плохо, и одновременно катится под откос в РПЛ. Причем шансов на хороший исход в еврокубках немного, а вот завалить чемпионат страны – все больше.

Старший Брат, можно не сомневаться, следит за дуэтом Анатолий Мещеряков (председатель совдира) - Василий Кикнадзе (гендиректор). Эта пара функционеров сама поступила так неаккуратно, вышвырнув за шкирку легенду клуба Семина, что нажила уйму врагов. Их «отрицательный рост» немного спрятался за шумихой после секс-видео Дзюбы, совпав по времени. Как и очередная порция болельщицких посланий. Фанаты во время паузы в чемпионате страны накатали телегу из 27 требований-замечаний руководящему дуэту, напомнив, что никто и ничто не забыто. И вот на этом тревожном турнирном фоне появились для Кикнадзе совсем нехорошие слухи. Будто Мещеряков скоро покинет совет директоров, а защитник «Локомотива» Борис Ротенберг в ближайшее время может стать гендиректором клуба. Об этом сообщает телеграм-канал «Честность — не порок».

Как там с честностью у канала, сказать трудно. Но обычно, когда дело идет о таких фамилиях, стараются не шибко шутить. По данным источника, приход Ротенберга на руководящую должность произойдет либо зимой, либо летом. Помимо этого, спортивным директором клуба станет еще один бывший футболист, имя которого пока не раскрывается.

Сейчас 34-летний Ротенберг, сын Бориса Романовича Ротенберга, нынешнего владельца футбольного «Сочи» и близкого к президенту страны человека, не объявлял о завершении карьеры, хотя не сыграл ни одного матча в сезоне. Но его приход уже ждут как манну небесную болельщики и просто сочувствующие клубу люди.

Новость про возможный приход Бориса Ротенберга-мл. вызвала положительную реакцию фанатов, они почти единогласно поддерживают этот шаг. Но это как же надо достать своих же болельщиков, чтобы они с распростертыми объятиями ждали появления на ключевой должности в клубе человека, который до этого гонял в футбол и пока не имеет серьезного управленческого опыта в свои 34 года? Да, он свой, с огромными связями у семьи и, что называется, в теме. Одно это, как видим, перевешивает любые доводы в пользу Кикнадзе.

Еще один сын Бориса Ротенберга-старшего - вице президент ФХР Роман Ротенберг, возглавляет штаб хоккейной сборной России. А дядя Бориса-футболиста - Аркадий Ротенберг эту самую федерацию курирует на должности председателя правления. Семья богатая и спортивная. И это не тот случай, когда людям отдают присмотреть за важной сферой общественной деятельности, а они в ней вообще не разбираются. Ротенберги в теме.    

«Транзит власти в клубе» тут же поддержал Семин. Оно и понятно. Палыч надеется на то, что Борис Ротенберг-младший, с которым у него были хорошие отношения, позовет его в клуб. Не факт, что главным тренером. При нем, полагаю, легенда железнодорожников согласится на любую должность.

Агент Дмитрий Селюк, представляющий интересы Бориса, естественно, в восторге от такой перспективы. «Надеюсь, Борис станет генеральным директором «Локомотива». Он заканчивал Санкт-Петербургский государственный экономический университет. Образование у него есть, желание тоже. Дело за малым — возглавить «Локомотив», - подчеркнул Селюк.

Это малое наверняка будет зависеть от того, насколько успешно «Локо» закончит год. Провалив еврокубки и одновременно теряя шансы на удачное выступление в чемпионате, клуб рискует получить смену руководства уже до весны.

А так все с Николичем красиво начиналось. Серб довел летом команду до второго места, вышел в Лигу чемпионов, неплохо начал новый чемпионат. Мы даже поверили, что он способен поставить игру в обороне. А теперь оборону придется держать не только ему, но и тем, кто сделал на него ставку. Не факт, что выдержат, когда кругом столько недругов. Не надо было их наживать.

Турнирная таблица РПЛ

Новости. Футбол