Химчанин Кухарчук не дал ЦСКА догнать «Зенит» и «Спартак» (видео)

В 17-м туре РПЛ армейцы сыграли вничью с «Химками» (2:2), не сумев восстановить троевластие в таблице чемпионата России.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ДЗАГОЕВА И ФЕРНАНДЕСА

Команды подошли к игре в разной форме. Причем именно москвичи выглядели в последнее время хуже. В четырех последних встречах с учетом Лиги Европы ЦСКА набрал... два очка и забил всего один мяч. Химчане, напротив, адаптировались в РПЛ, да так, что в пяти последних турах одержали четыре победы (Игорь Черевченко даже выиграл титул лучшего тренера ноября). На этом отрезке красно-черные набрали больше очков, чем красно-синие – 12 против 10. А ведь речь о соперниках с разных полюсов турнирной таблицы...

На поле хозяев вывел не дисквалифицированный Виктор Гончаренко, а его ближайший помощник Сергей Овчинников, что, конечно, не должно было повлиять на команду. Понятно, что белорусский специалист готовил игроков, выбирал стартовый состав и по ходу матча вносил изменения с помощью мобильной связи (посылая сообщения Василию Березуцкому и созваниваяь с Александром Ермаковичем). Гончаренко серьезно изменил стартовый состав. Наконец, вернулись в строй Марио Фернандес и Алан Дзагоев, а в нападении Федора Чалова заменил Илья Шкурин.

У «Химок» в основе не оказалось ни одного профильного нападающего – в передней линии расположились Резиуан Мирзов и Илья Кухарчук. В центре полузащиты предсказуемо вышел Денис Глушаков, имеющий историю взаимоотношений почти с любым клубом в РПЛ. Как известно, в ЦСКА будущий капитан «Спартака» начинал заниматься на детско-юношеском уровне после переезда из Миллерова в Москву, чему способствовал его дядя Валерий Глушаков. Денис большую часть матча просидел в обороне, зато в начале второго тайма принял участие в первом забитом мяче «Химок».

МАРИО ВЫШЕ КУЧАЕВА

Многие связывали последние неудачи армейцев с отсутствием Фернандеса и, в меньшей степени, Дзагоева. Все-таки если в центре полузащиты игроков сопоставимого класса Гончаренко хватает, то защитник – безусловно, один из самых мастеровитых футболистов команды, и полноценно заменить его некем. При всем уважении к моторному и техничному Бахтиеру Зайнутдинову.

Игра подтвердила огромное значение Фернандеса для командных взаимодействий. Марио принимал участие в большинстве атак, бороздил всю бровку и нередко в позиционном нападении оказывался выше правого полузащитника Константина Кучаева. Проблема в том, что русский бразилец не набрал кондиций, поэтому эффективность его действий пока не очень высока. Получилось, что до перерыва хозяева регулярно сваливались на правый край, но ничего путного извлечь из этого не могли. А во втором тайме Марио с непривычки выдохся и на игру команды влиял мало.

ПРОРВАЛО!

Армейцы имели очень большое преимущество и много атаковали, в первую очередь, флангами, где у них было численное преимущество. Ведь «Химки» играли по схеме 5-3-2. Как следствие, Михаил Тихонов (справа) и Брайн Идову (слева) оказывались сразу против двоих оппонентов. И если арендованный у «Локомотива» защитник справлялся на своем краю, то сыну легенды «Спартака» Андрея Тихонова пришлось значительно тяжелее. Редкие атаки по левой бровке получались более острыми (хотя первый гол и пришел справа). Георгий Щенников даже имел великолепный момент, но сильным ударом из хорошей позиции пробил мимо дальнего угла.

Во многих неудачных матчах ЦСКА владел преимуществом и мог рассчитывать на хороший результат. Просто долго не везло, но бесконечно продолжаться это не могло. Еще до перерыва армейцы открыли счет. Сделал это, конечно, Никола Влашич, получивший в штрафной тонкий пас от Кучаева после ввода мяча из аута. Гол закономерен, а могло их быть и больше. За тайм хозяева нанесли 14 ударов против одной неточной попытки химчан.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от МАТЧ ПРЕМЬЕР (@matchpremier)

КУХАРЧУК, ВАУ!

Казалось, что задача додавить соперника во втором тайме – дело техники, но, ко всеобщему удивлению, после перерыва игра перевернулась всего за четыре минуты. Героем отрезка стал Кухарчук, красиво забивший с лета сам и великолепно ассистировавший Мирзову (наконец, спартаковец начал помогать своей команде в чемпионской гонке - неслучайно Резиуан отметил гол изображением партаковского ромба). В первой половине у гостей таких моментов не было и близко, а тут две атаки – два гола. В последний раз в РПЛ армейцы пропускали больше одного мяча еще в августовской игре с «Рубином» (1:2).

Ответный гол получился с оттенком скандальности. Перед тем, как поразить ворота Игоря Акинфеева, Кухарчук руками подтолкнул в спину Щенникова. Вопрос только в том, насколько сильно, и тут каждый для себя решает сам. Как показалось, недостаточно для того, чтобы защитник упал. Георгий, естественно иного мнения. В любом случае момент будет обсуждаться, и наверняка очень активно.

ЭДЖУКЕ ПРОСНУЛСЯ

К чести армейцев, они не впали в состояние грогги, а вместо этого бросились отыгрываться и уже спустя три минуты сравняли счет. Это было сродни чуду, ведь гол соорудили те двое, от кого этого ждешь меньше всего. Чидера Эджуке отдал разрезающую передачу на ход Шкурину, и форвард с близкого расстояния переиграл Илью Лантратова.

У хозяев было более получаса для того, чтобы забить победный мяч. Гончаренко отправил добывать победу Ивана Облякова, Зайнутдинова и Чалова. Почти все оставшееся время красно-синие провисели над штрафной Лантратова, однако преимущество их было не таким подавляющим, как в первом тайме. Гости здорово убегали в контратаки и вполне могли склонить чашу весов в свою пользу.

Так ЦСКА не смог одержать победу уже в пятом матче подряд и позволил «Зениту» и «Спартаку» уйти в двухочковый отрыв. А команда Черевченко в последних четырех турах выдала великолепный отрезок – три победы и ничья. "Химки" – лучшие на данной дистанции. Кажется, вопрос выживания в нынешнем сезоне перед ними уже не стоит.