Дмитрий Селюк: Кокорин молодец, развел Газизова. А Жардима Федун, видимо, встретил на улице в Монако

Известный футбольный агент поделился с «Советским спортом» мнением о возможном приходе в «Спартак» Леонарду Жардима и дальнейшей судьбе Александра Кокорина и Алексея Миранчука.
news

«ПОЧЕМУ ЖАРДИМ ДОЛГОЕ ВРЕМЯ БЕЗ РАБОТЫ?»

- Появилась информация, что бывший тренер «Монако» Леонарду Жардим может возглавить «Спартак». Что об этом думаете?
- Жардим бродил по Монако. Видимо, Федун его там встретил и решил пригласить. 

- Федун-то откуда в Монако взялся?
- Я сам живу в Монако. Знаете, какое здесь главное развлечение? Cходить на футбол. Больше делать нечего. Жардим постоянно бывает на стадионе, Дмитрий Рыболовлев (владелец «Монако». – прим. ред.) там сидит, всякие агенты. Все общаются, выпивают. Федун тоже часто приезжает.

- Как охарактеризуете Жардима?
- У него было два прихода в «Монако»: первый - очень удачный, второй - неудачный. Многие тренеры и руководители стараются приписывать себе все заслуги. Так было и с Жардимом в первый его приход.
Но тогда в «Монако» играл Килиан МбаппеРадамель Фалькао находился, возможно, на пике карьеры. Была еще группа хороших футболистов.
Второй приход: «Монако» катился вниз, и опять позвали Жардима. Думали, это такой волшебник, вернется и исправит ситуацию. Но после большой распродажи игроков, это была уже совсем другая команда. И получилось как у раненого лося на водопое: он пьет, а ему все хуже.

И у меня возникает вопрос: если португалец такой классный специалист, почему он столько времени без работы?

- Возможно, человек хорошо заработал и теперь отдыхает…
- Возможно. Но если говорить про его приход в «Спартак», то все-таки Жардим – хороший тренер. Но его футбол отличается от футбола Доменико Тедеско. Он любит контроль мяча. Поэтому в случае прихода португальца придется менять состав, приобретать новых игроков. Но «Спартаку» к этому не привыкать.

- Зачем Тедеско сделал заявление о непродлении контракта? Он же понимает, что такой зарплаты, возможно, больше никогда не получит...
- Тедеско – эмоциональный человек, это был, возможно, эмоциональный всплеск. И я не удивлюсь, если он останется.

Но могу сказать, что в российском футболе не любят иностранцев. Иностранных тренеров стараются выжить, потому что коррупционные моменты часто довлеют над результатом. Всех только интересует, как украсть миллион. Знаете, фильм такой есть. Иностранный тренер этому мешает.

Его шпыняют, тыкают носом в салат. И такая ситуация ему начинает надоедать. А его никто не поддерживает. Ведь Тедеско никто из руководства клуба не защитил.

И эти так называемые эксперты на телевидении, которых выгнали из-за плохих результатов из разных команд, начинают того же Тедеско учить, как ему работать. Я хочу обратиться через «Советский спорт» к руководству канала «Матч ТВ»: уберите этих горе-экспертов, этих лузеров, найдите других специалистов, которых не выгоняли с работы.

- Так что же все-таки с потерей денег? Где Тедеско еще найдет такую работу?
- Это как раз и характеризует его с положительной стороны. Он этим своим поступком показал, что деньги для него не на первом месте, он просто хочет работать.

 

Дмитрий Селюк

«ДЛЯ КОКОРИНА «СОЧИ» БЫЛ ЛУЧШИМ ВАРИАНТОМ»

- «Спартак» не знает, что делать с Александром Кокориным. Клуб готов расстаться с форвардом за 5 млн евро. Кто сейчас заплатит за него такие деньги в России? Про заграницу и говорить-то даже неудобно.

- Как только Кокорин освободился из мест заключения, мне было смешно слышать все эти разговоры, что наши клубы стоят в очереди, чтобы пригласить таких двух профессионалов, я имею в виду и Павла Мамаева.

«Сочи» для Кокорина был лучшим вариантом. Борис Ротенберг его помнил еще по «Динамо» и протянул руку в трудный момент. «Сочи» и без Кокорина не пропал бы. А Ротенберг просто помог Саше вернуться в футбол.

Поэтому он должен целовать владельца клуба во все места.

В «Сочи» Кокорин немного пришел в себя. Ему нужно было держаться за этот клуб. А он решил уйти в «Спартак», чтобы показать «Зениту», что с ним несправедливо обошлись.

- Что теперь «Спартаку» с ним делать?
- Кокорин – молодец, развел Шамиля Газизова. Тот заявил, что сделал в «Спартаке» за пять месяцев результат. А результат один – клуб потерял деньги на Кокорине и на Урунове. Оба не играют - вот и весь результат. Не знаю, что «Спартаку» теперь с Кокороиным делать? Это такой неуловимый Джо, который никому не нужен.

- «Аталанта» набирает ход. Вчера разгромила «Рому». И Алексею Миранчуку в составе такой команды нет места. Как, на ваш взгляд, сложится его дальнейшая судьба в «Аталанте»?
- Джанпьеро Гасперини – супертренер. И даже мало играя, но тренируясь в «Аталанте», Миранчук получает больше пользы, чем когда играл в нынешнем «Локомотиве».

За год-два он при таком тренере вырастет. А там – или ишак сдохнет, или падишах.

Миранчука могут отдать в аренду в другой итальянский клуб. Из «Аталанты» это гораздо вероятней, чем из России.

А если Алексей окажется в испанском клубе после работы с Гасперини, это будет для него идеальный вариант. Испанский чемпионат Миранчуку подходит больше всего.

Новости. Футбол