«Эта игра абсолютно не подходит прекрасному полу». 100 лет назад в Англии запретили женский футбол

30 января 1921 года Футбольная ассоциация Англии (FA) специальным постановлением запретила проводить матчи между женскими командами.
news

НАБОР В КОМАНДУ ПО ОБЪЯВЛЕНИЮ

В документе необходимость прекращения футбольных баталий между дамами объяснялась тем, что игра «абсолютно не подходит» прекрасному полу

К тому времени футбол (и женский в частности) пользовался огромной популярностью на Туманном Альбионе.

В 1895 году в Англии был создан первый женский футбольный клуб. Девушек в команду набрали… по объявлению. Одна леди дала объявление в лондонскую газету о наборе команды. На первое собрание пришло 30 девушек, преимущественно лондонского среднего класса. Так в северном Лондоне был образован «Бритиш Лэди Футбол Клаб». Команду официально зарегистрировали в Футбольной ассоциации. Девушки тренировались дважды в неделю под руководством полузащитника «Тоттенхэма» Билла Джулиана.

В марте того же года состоялся первый официальный матч между жительницами северных и южных районов Англии (северянки выиграли - 7:1).

Представители сильного пола стали ревниво относиться к росту популярности женского футбола. Британские джентльмены увидели в лице леди мощных конкуренток в борьбе за зрителя.

Видимо, недовольство копилось, и мужчины начали понемногу «прессинговать» дам. Первая ласточка «вылетела» из FA в декабре 1912 года, когда Футбольная ассоциация запретила леди играть на стадионах, на которых проводят матчи мужчины.

10 ТЫСЯЧ НА МАТЧЕ ЖЕНСКИХ КОМАНД

Как ни странно, новый импульс женскому футболу дала Первая мировая война. В эти годы 14-15-летним девушкам приходилось работать на оборонных заводах по 12 часов в сутки. Чтобы как-то организовать их досуг, правительство распорядилось проводить танцевальные вечеринки, организовать показ кинофильмов, соревнования по плаванию и футболу. Кому-то из ученых мужей пришло в голову, что нанося удары по мячу, девушки смогут выплескивать негативную энергию.

В 1917 году матч женских команд в Престоне собрал внушительную по тем временам зрительскую аудиторию в 10 тысяч человек, но последней каплей, переполнившей чашу терпения футбольных чиновников, стала первая международная встреча в апреле 1920 года. Британская команда «Дик Керр Лэдис» обыграла французскую «Фемину» со счетом 2:0.

После этого мужчины все чаще стали выступать с критикой женского футбола, дескать, игра вредит здоровью будущих матерей. Итогом стало то самое постановлением FA от 30 января 1921 года.

Запрет просуществовал до середины 60-х (в 1966 году в Англии прошел первый неофициальный чемпионат мира среди женских сборных), а официально был отменен в Англии лишь в 1971 году, после ходатайства Королевы Великобритании.

 

Новости. Футбол