Мбаппе разгромил «Барсу» на «Камп Ноу», «Ливерпуль» сильнее «Лейпцига», первый «сухарь» Сорокина

В рубрике «Пока вы спали» - о самом интересном в мире спорта со вчерашнего вечера.

«ПСЖ» победил «Барселону» благодаря хет-трику Мбаппе

«ПСЖ» уничтожил «Барселону» на ее поле в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов – 4:1. Хет-трик на счету чемпиона мира Килиана Мбаппе. Хотя началось все для хозяев с гола Лионеля Месси с пенальти на 27-й минуте. Де Йонг ворвался в штрафную гостей, где его неумышленно зацепил Курзава. Лео с точки ударил почти в девятку.

В целом каталонцы в первом тайме и первой четверти второго смотрелись не хуже. Но молодого французского гения не сдержали. Это был матч – бенефис Мбаппе, который разорвал оборону сине-гранатовых. Килиан сравнял счет на 32-й минуте. Затем забил мяч, оказавшийся победным, на 65-й, а добил соперника в концовке на 85-й. Перед этим был еще гол Кина после навеса со штрафного с левого фланга.

Перед игрой каталонские болельщики собрались перед ареной и устроили обструкцию хозяину «ПСЖ» Нассеру Аль-Хелаифи. Они назвали его вором за попытки переманить в команду Месси. Но то было до матча. Что они сказали бы после, ведь их король в это вечер умер. И появился в футбольном мире новый король. С таким Мбаппе даже непонятно, имеет ли смысл тратить огромные деньжищи на увядающего аргентинца.

Месси ни разу не ударил с игры по воротам. Все свои 4 гола в нынешнем розыгрыше ЛЧ забил с пенальти. «Барселона» за две последние игры плей-офф в ЛЧ пропустила 12 мячей (летом был знаменитый разгром от «Баварии» - 8:2). И по сути потеряла шансы на выход в четвертьфинал уже после первой встречи.

Пропускал поединок из-за травмы нападающий парижан Неймар. На матче присутствовал российский боец ММА Хабиб Нурмагомедов. После игры Мбаппе подарил ему футболку со своим автографом. Фоткой Хабиб поделился в соцсетях.

«Ливерпуль» в Будапеште выиграл у «Лейпцига»

На фоне суперматча в Барселоне как-то незаметно прошла друга встреча дня. «Ливерпуль» не имел больших проблем в первом матче 1/8 финала ЛЧ против «Лейпцига» (2:0). Игра проходила на нейтральном поле в Будапеште из-за решения немецких властей. Голы «красным» принесли удары Салаха и Мане после грубейших ошибок защитников.

Команда Юргена Клоппа прервала серию из трех поражений и выиграла впервые с конца января. Салах забил 24-й гол во всех турнирах сезона. Среди игроков топ-5 чемпионатов больше только у Роберта Левандовского из «Баварии» – 25.

Сорокин выиграл первый матч на ноль, первая шайба Мальцева

Вратарь «Айлендерс» Илья Сорокин одержал первую победу в НХЛ в игре против «Баффало» - 3:0 и был назван первой звездой встречи. Экс-армеец отразил все 20 бросков и записал первый матч на ноль в заокеанской карьере. Ньюйоркцы выиграли третий раз подряд в регулярном чемпионате.

«Вашингтон» прервал четырехматчевую серию поражений, победив в гостях «Питтсбург» - 3:1. Российские легионеры обеих команд результативных баллов не набрали. У форварда «Пингвинз» Евгения Малкина 18 с половиной минут игрового времени, 6 бросков и «-2». Его коллеги из «Кэпиталз» Александр Овечкин и Евгений Кузнецов по четыре раза бросили по воротам. Защитник «столичных» Дмитрий Орлов заработал «+2».

Первый гол в лиге забил 22-летний форвард «Нью-Джерси» Михаил Мальцев, отличившийся в гостевой игре с «Рейнджерс» (5:2). Россиянин отправил шайбу в пустые ворота. У проигравших один гол у Павла Бучневича. Ворота хозяев защищал Игорь Шестеркин, отразивший 32 броска.

Миронова пятая в гонке на 15 км

На чемпионате мира по биатлону в Поклюке сегодня пройдет индивидуальная гонка на 20 км у мужчин. За российскую команду выступят Александр Логинов, получивший 12-й стартовый номер, Матвей Елисеев (41-й), Евгений Гараничев (81-й) и Карим Халили (96). Начало — в 16.30 (мск).

Во вторник в Словении соревновались женщины на дистанции 15 км. Лучшая из россиянок Светлана Миронова с двумя промахами заняла пятое место. Пока, к сожалению, это лучший результат наших спортсменов на турнире в шести гонках. Чемпионкой в индивидуалке стала чешка Маркета Давыдова, которая не допустила ни одного промаха на четырех огневых рубежах. Чуть менее 28 секунд уступила ей именитая шведка Ханна Оберг и минуту 4 секунды - норвежка Ингрид Тандервольд (у обеих по одному промаху). Лариса Куклина 14-я (1), Ульяна Кайшева 24-я (2), Татьяна Акимова 29-я (2).

ЦСКА и СКА обеспечили первый и второй посев на Западе

ЦСКА и СКА досрочно выиграли дивизионы Тарасова и Боброва. Москвичи стали недосягаемы для соперников после победы на «Витязем» - 3:1. Питерцы с тем же счетом взяли верх над «Спартаком» и так же не оставили шансов «Йокериту» опередить себя. У СКА место в основе получил недавний дебютант сборной России на «Шведских играх» Никита Чибриков, справивший 16 февраля 18-летие.

Что касается проигравших клубов, то «Спартак» ведет с «Витязем» отчаянную борьбу за восьмое место на Западе. У конкурентов по 56 очков после 55 матчей, но подмосковная команда стоит выше красно-белых по дополнительным показателям. В последнем туре регулярки 27 февраля соперники встречаются в Москве.