Роналду отправляется вслед за Месси? «Ювентус» проиграл в Порту (видео)

НЕУДАЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ РОНАЛДУ В ПОРТУГАЛИЮ

Одной суперлегенды современности Лионеля Месси во вторник мы практически лишились, и на следующий день за выход в четвертьфинал вышел биться его главный конкурент последнего десятилетий Криштиану Роналду. Его мы тоже едва не лишились уже после первой игры.

«Ювентус» в нынешнем сезоне не такой киллер, как в предыдущие годы, однако в Лиге чемпионов команда выступала здорово. Благодаря разгрому «Барселоны» (3:0) на «Камп Ноу» в заключительном туре группового этапа туринцы вышли с первого места и получили в соперники «Порту» (каталонцы же были наказаны за то поражение встречей с «ПСЖ»). Мало того, что «драконы» единственный представитель не топовой лиги, так еще и подошли к середине февраля в неважной форме – последние четыре матча на внутренней арене они свели лишь к ничьей.

Родные трибуны стадиона «Драгау» являются для португальцев очень значимым фактором, но отсутствие болельщиков нивелирует это преимущество. Так что ожидалось, что итальянцы все-таки не встретят такого уж серьезного сопротивления. Даже несмотря на все свои проблемы. Но оказалось все совсем иначе.

ОЧЕНЬ «СТАРАЯ СИНЬОРА»

Тем удивительнее было, что уже на первой минуте хозяева открыли счет. Гол им подарил Родриго Бентанкур. Полузащитник опустился к линии штрафной при выходе из обороны, получил мяч лицом к воротам и решил сыграть попроще, вернув мяч Войцеху Щенсны, однако совершил техническую ошибку, и Мехди Тареми продавил вратаря. Для иранского нападающего это был первый матч в основе в ЛЧ, и сразу дебютный гол!

«Юве» не отказался короткого перепаса на своей половине поля, так стоит ли удивляться, что Бентанкур продолжал чудить? Вообще Андрея Пирло категорически не хватает в середине поля качественного диспетчера – такого, каким в свое время он был сам. Даже Миралем Пьянич сейчас смотрелся бы звездой мирового масштаба, но его обменяли в «Барселону» на Артура (бразилец травмирован).

А пара Бентанкур – Адриен Рабьо не в состоянии наладить контроль мяча и разбрасывать его по флангам. Раз за разом они пытались найти на левом фланге Криштиану Роналду, Уэстона Маккенни или Алекса Сандро, но передачи не шли категорически – то в борьбу, то в аут. В результате «старая синьора» в середине поля уперлась на плотную оборону игравшего средним блоком соперника и оказалась не в состоянии придумать хоть что-нибудь неожиданное.

Единственный удар в створ за тайм гости нанесли только на 40-й минуте, да и то мяч неспешно прилетел в руки Агустину Марчесину. Самый яркий эпизод в его штрафной произошел парой минут спустя, когда Рабьо после розыгрыша штрафного очень красиво пробил через себя, но даже он не вошел в статистику – в момент удара находившийся на пути мяча Роналду оказался в офсайде.

КЬЕЗА СПАС ОТ БЕЗНАДЕГИ

В начале второго тайма болельщики «Юве» пережили дежавю. Вновь первая минута – и вновь гол в ворота Щенсны. На сей раз отличился другой нападающий хозяев Мусса Марега, а напортачил другой центральный полузащитник гостей Рабьо, лениво рассматривавший спину форварда. Правый полузащитник Хесус Корона оттянул на себя внимание оппонентов, а защитник Уилсон Манафа на скорости ворвался в коридор в полуфланге и отдал в центр на Марега. Малиец опередил защитников и прицельно пробил в ближний угол.

Опорники туринцев продолжали чудить и каждым своим действием просто умоляли Пирло заменить их. Опаснейшие удары наносили Сержиу Оливейра и Хесус Корона (колумбиец вообще выдал нечто – находясь спиной к воротам, подбросил мяч и через себя по дуге пробил под перекладину), так что если бы не Щенсны, ситуация у Пирло была бы еще более печальная.

А что Роналду? Он старался открываться под длинную передачу на спины защитников, маячил на острие, смещался налево, но как будто говорил с партнерами на разных футбольных языках. Они не только не могли сделать ему точную передачу (ни Бентанкур, ни Рабьо, ни Федерико Кьеза, ни замененный через час игры Уэстон Маккенни), но и зачастую не решались адресовать мяч португальцу. Так что он отбегал вхолостую. Эпизод, когда пойдя в обыгрыш, Роналду оказался в свободной зоне, но уперся в Сандро, олицетворение взаимодействия Криштиану и его товарищей.

Приличные шансы на выход в следующий раунд для «Юве» сохранил Кьеза. Уже в концовке встречи он здорово открылся на дальнем углу штрафной, получил передачу от Рабьо и метко пробил в противоход Марчесина. Только тогда итальянцы включились по-настоящему и вопреки всякой логике могли даже уйти от поражения. Но это было бы незаслуженно. «Порту» на победу однозначно наиграл.