«Он спросил: «Ты Ловчев? Удачи в «Спартаке». Сегодня исполнилось бы 85 лет Владимиру Маслаченко

5 марта 1936 года в поселке Васильковка Днепропетровской области родился бывший вратарь «Спартака» и сборной СССР, замечательный телекомментатор и яркая личность Владимир Маслаченко.
news

«МЫ ПОЗНАКОМИЛИСЬ В МЕТРО»

Лучший футболист СССР 1972 года, а ныне эксперт «Теле-спорта» Евгений Ловчев так и не пересекся с Владимиром Никитовичем в «Спартаке» – все-таки они из разных поколений.

- Мы познакомились лично в конце октября или в ноябре 1968 года в метро, - вспоминает Ловчев. – Это потрясающая история, сейчас расскажу. Но вначале должен рассказать вкратце предысторию, чтобы все было понятно.

Я пару лет играл за команду «Буревестник», это был экспериментальная команда, куда собрали перспективных молодых футболистов. Прообраз молодежной сборной СССР. Из нее вышли Михаил Гершкович, Серега Ольшанский.

Поздней осенью 1968 года команду прикрыли, решили больше не продолжать эксперимент. Куда девать игроков? Руководство «Локомотива» заявило, что заберет себе почти всю команду – кого-то в дубль пристроит, кого-то сразу в основу.

А я уже встречался с главным тренером «Спартака» Никитой Павловичем Симоняном. Встреча произошла почти случайно – возле Сандуновских бань. Я эту историю не раз рассказывал. Симонян сказал, что они давно за мной следят, и хотят пригасить в «Спартак». Я также получил поддержку Николая Петровича Старостина, тот пообещал решить вопрос с «Локомотивом». Туда весь «Буревестник» фактически в приказном порядке хотели загнать.

И вот осенью 1968 года еду я из Лужников в метро с тренировки «Буревестника» до Комсомольской. Чтоб оттуда на электричке с Ленинградского вокзала домой уехать. И вижу в вагоне, неподалеку от меня, стоит Маслаченко. Спартаковцы тогда на электричке с Ярославского в Тарасовку ездили.

Сам великий, знаменитый Маслаченко совсем рядом! Я и подойти-то к нему стесняюсь. Кто я и кто он…

И тут он сам ко мне подходит: «Ты Ловчев?» Я поразился: откуда он меня знает? «Да», - отвечаю.

«Слышал, в «Спартак» переходишь. Удачи тебе в «Спартаке».

«ОН УЖЕ ПОНИМАЛ, ЧТО ИЗ СПАРТАКА» ПРИДЕТСЯ УЙТИ»

Доехали мы до Комсомольской, я пошел на Ленинградский, он – на Ярославский.

Это было так неожиданно. Я еще подумал: почему он так сказал, будто к «Спартаку» отношения не имеет?

Ведь Владимир был основным вратарем команды в этом сезоне 1968 года.

Потом уже я узнал, что в «Спартак» из «Торпедо» приходит Анзор Кавазашвили. Маслаченко, видимо, про это знал и понимал, что Анзор будет основным. А сидеть в запасе, да еще в его возрасте, с его огромным опытом он не хотел.

2 января 1969 года я официально стал игроком «Спартака». Мы отправились на первый сбор. И не помню, были ли Маслаченко на первом сборе, или нет? На втором его уже точно не было.

Говорили, что он хотел перейти в «Торпедо», на место Анзора. Ведь в сезоне 1968 года чемпионом стало киевское «Динамо», вторым был «Спартак», а третье место заняло «Торпедо».

Видимо, что-то не сложилось с «Торпедо» и Владимир Никитич, не могу называть его Маслаком, как это делали футболисты его поколения, мы все-таки из разных поколений, тихо завершил карьеру.

В последующие годы мы не раз пересекались, он всегда ко мне хорошо относился – и когда я еще играл, и когда уже закончил.

Знаю, что нынешнее поколение комментаторов молится на Маслаченко, многие считают его своим учителем в профессии. Яркий был человек, что там говорить, настоящая личность.

 

Личное дело

Владимир Маслаченко

Родился 5 марта 1936 года в Васильковке Днепропетровской области – умер 28 ноября 2010 года в Москве.

Карьера: Спартак (Кривой Рог) (1952-1953), Металлург (Днепропетровск) (1953-1956), московские «Локомотив» (1957-1962) и «Спартак» (1962-1968).

В «Спартаке» Маслаченко несколько лет был капитаном команды. Всего за красно-белых провел 196 матчей.

За сборную СССР выступал с 1957 по 1962 год, провел 8 официальных и более 20 товарищеских матчей. Принимал участие в чемпионатах мира 1958 и 1962 годов, был дублером Льва Яшина на первом в истории чемпионате (Кубке) Европы в 1960 году.

Достижения: Заслуженный мастер спорта СССР; чемпион Европы (1960); чемпион СССР (1962); 3-кратный серебряный призер чемпионатов СССР (1959, 1963, 1968); 3-кратный обладатель Кубка СССР (1957, 1963, 1965); лучший вратарь СССР (1961).

Два года работал тренером в Республике Чад, затем посвятил себя спортивной журналистике.

На протяжении долгих лет комментировал футбольные матчи на различных телеканалах.

В последние годы работал на НТВ-Плюс.

В 2000 году удостоился премии ТЭФИ в области телевидения.