Андрей Червиченко: Дырявая оборона – беда нашего футбола, а вообще – убогость и еще раз убогость

Экс-президент «Спартака» разочарован игрой российской молодежки на чемпионате Европы.
news

- Не слишком ли мы перехвалили нашу молодежку? Уж такая эйфория была после победы над не самым сильным соперником - Исландией.
- Такая дырявая оборона – общая беда нашего футбола. Безобразная игра в защите характерна для всех наших, даже ведущих, команд. Когда играем в Европе, впереди еще выглядим относительно прилично, но затем «Зенит» пропускает в концовке нелепый гол от середняка «Брюгге».

Возьмите внутренний чемпионат. «Спартак» один из лидеров, в последнее время интересно играет в атаке, располагает очень приличным подбором игроков, но, что творится у «Спартака» в обороне? А у ЦСКА?

А как играет в защите первая сборная? Мы вновь увидели в Словакии.

- В чем причина?
- У нас не очень качественные тренеры работают с детьми и молодежью. Раньше все сетовали, что в нашем футболе много иностранцев работает. Сейчас иностранцы только в двух командах. А футболистов для этой молодежки готовили наши тренеры. Они тренировали их когда-то в дублях различных клубов.

- Согласен, но дело не только в обороне. Сегодня нашей перехваленной молодежке показали ее истинный уровень. А то ведь, какая эйфория была перед чемпионатом Европы. И считаю, что вчера в Трнаве мы увидели истинный уровень нашей первой сборной. А то после победы над словенцами шапкозакидательские настроения пошли.
- Согласен, общий уровень нашего футбола сильно упал в последние годы. А еще раздаются голоса – лимит отменить. Да у нас тогда вообще некому будет играть в сборных, если убрать лимит!

И если про первую сборную говорить, то из шести таймов, сыгранных нашей первой командой, только к первому тайму со Словенией нет претензий. Остальные пять – не могут вызывать восторга.

А что вчера было в Словакии? Это же абсолютно деревянная команда, с деревянными футболистами! А мы первый удар по воротам такого соперника нанесли только на 71-й минуте. Это и был гол, да и тот забил защитник.

И мы с такой игрой собираемся ехать на чемпионат мира? А нам еще скоро выступать на чемпионате Европы. И что мы там будем делать с такой игрой?    

Что касается ваших слов по поводу эйфории с молодежкой, на фоне нашего внутреннего чемпионата, эти ребята смотрелись вполне прилично. Но, видимо, повторю, таков сейчас уровень нашего чемпионата. Впрочем, почему видимо? Выступления наших команд в Европе все последние годы об уровне нашего чемпионата сами за себя говорят.

В общем, убогость и еще раз убогость.

 

Новости. Футбол