Андрей Червиченко: Игроки угрожают тренерам проломить голову, это не должно остаться без последствий

Экс-президент «Спартака» Андрей Червиченко - об инциденте в Туле и других матчах Кубка России.
news

- Начнем с игры в Самаре. «Динамо» играло просто безобразно после серии ярких матчей. Что случилось?
- Нойштедтер взял несколько мастер-классов у Маслова. И все делал, как положено.

- Понятно, что у «Крыльев» будет сверхнастрой. Но все же…
- «Крылья» очень хорошо играли. Когда они выйдут в премьер-лигу, от таких «Крыльев» всем будет икаться.

- ЦСКА обыграл в Туле «Арсенал» в неплохом матче. Что скажете по игре?
- Действительно, матч получился неплохой. Мне кажется, нынешний состав «Арсенала» позволяет максимум – это бороться за выживание в лиге. И то, что «Арсенал» бился до конца и мог даже перевести игру в добавочное время, а там и до пенальти недалеко, это стоит поставить в заслугу команде.

Но сейчас просто в Туле играть некем. И как бы Парфенов там не пытался что-то сделать, просто нет таких исполнителей, чтобы заметно выглядеть в премьер-лиге.

- Вроде бы в составе люди с именами – Луценко, бомбардир Панченко, некогда заметный защитник Беляев. Или это все герои минувших дней, как пел Макаревич?
- Поэтому Панченко не в ЦСКА, а Беляев - не в сборной. А Луценко – кто его просил получать вторую желтую на ровном месте и оставлять команду в меньшинстве? Ну, нельзя же так! Локтем съездил сопернику, и спорить там нечего. 

Очень «Арсеналу» хотелось перевести игру в дополнительное время, не дотерпели. Но у ЦСКА игроки выше классом. Эджуке все ругают, мол, мало забивает, а он один выносит все органы защитникам, постоянно терзает оборону.

- Перейдем к главному скандалу. В Туле после матча в подтрибунном помещении два футболиста «Арсенала» Григалава и Аджоев вступили в конфликт с тренерами ЦСКА братьями Березуцкими и угрожали им «оторвать уши и пробить голову». Это ЧП или ничего страшного?
- Что вам сказать? Недостаток воспитания. Игроки входят в такой спор с тренером команды соперника, это не комильфо. Между футболистами, это еще нормально, но угрожать тренерам чужой команды пробитием головы - явный перебор.

А если и правда кому-то из армейских тренеров кто-то пробьет голову, не в Туле и не кто-то из Тулы, совершенно посторонние люди? Не дай Бог, конечно, но вдруг. И как после этого будут на этих горячих ребят смотреть?

- Лига должна реагировать на этот инцидент?
- Все понимаем - нервы, страсти, горячий кавказский темперамент, но это точно не должно оставаться безнаказанным. С такими словами «проломим голову» надо быть как-то поаккуратнее.

Новости. Футбол