Выше голову, Роман! Дебютный гол Павлюченко забил в британском стиле, головой

Свершилось! Наш Роман Павлюченко открыл бомбардирский счет на Британских островах. В 1/16 финала Кубка английской лиги повержен «Ньюкасл».
news

ФУТБОЛ
КУБОК АНГЛИЙСКОЙ ЛИГИ
1/16 ФИНАЛА

Ньюкасл

1

Тоттенхэм

2

Свершилось! Наш Роман Павлюченко открыл бомбардирский счет на Британских островах. В 1/16 финала Кубка английской лиги повержен «Ньюкасл».

ПЕРВЫЙ ТАЙМ: ПАВЛЮЧЕНКО РАЗБИВАЕТ НОС КОЛЛОЧИНИ

197 минут понадобилось Роману Павлюченко, чтобы открыть счет голам на Туманном Альбионе (это не считая добавленного времени к матчу с «Астон Виллой» и к первому тайму встречи с «Уиганом», в которой россиянина заменили уже в перерыве). Если так, то форвард пренебрег первой частью национальной пословицы про «долго запрягаем, быстро едем». Будем надеяться, что ко второй ее части Роман отнесется более внимательно.

Матч на Кубок английской лиги против «Ньюкасла» британская пресса называла не иначе как «Битвой двух катастроф», намекая на проваленный «шпорами» и «сороками» старт сезона, – «Тоттенхэм» с двумя очками сейчас замыкает турнирную таблицу премьер-лиги, а «Ньюкасл» расположился сразу над ним с четырьмя.

Однако проблемы хозяев встречи куда глубже, чем у сытых лондонцев. Если в задачи Хуанде Рамосу вменяется наладить игровые связи и найти в них место многочисленным новичкам, то «Ньюкасл» поставлен перед непростым выбором – либо хозяин клуба Майк Эшли продает команду богатым иностранным инвесторам, которые покупают конкурентоспособных игроков для премьер-лиги и нового высокооплачиваемого тренера, либо «сороки» вылетают. Третьего не дано.

Этот тезис подтвердили уже первые минуты. Гости сразу захватили преимущество и принялись передачами искать впереди своего единственного форварда, коим оказался наш Роман. До поры у Павлюченко в атаке получалось не лучше, чем в первых двух матчах, – то он, видимо, боясь входить в штрафную, самостоятельно лупил по воротам (доставалось, как правило, пластиковым креслам полупустого «Сент-Джеймс Парка»), то спотыкался о защитников в тесной штрафной соперника.

Но под конец первого тайма в Павлюченко наконец проснулся «британец» – в борьбе за верховой мяч с защитником «Ньюкасла» Коллочини Роман выставляет локоть и разбивает им аргентинцу нос! Судья как будто поощряет настрой россиянина – «горчичника» не следует.

ВТОРОЙ ТАЙМ: ДЕБЮТНЫЙ ГОЛ В БРИТАНСКОМ СТИЛЕ

«Тоттенхэм» никак не может наладить игру, очевидно, что надо что-то менять. И во втором тайме Рамос придумывает замену – оборонца Бэйла на атакующего полузащитника Дос Сантоса. У этой замены был и еще один ход – налево смещается взрывной Леннон. Проходит девять минут, и Рамос готовит еще одну замену – форварда Кэмп-белла. Уж ни на Павлюченко ли? Сменщик уже разминается у бровки, а Леннон делает навес слева в штрафную – мяч летит над центральными защитниками «Ньюкасла» и приземляется на голову Роману. Кивок, отчаянный бросок Гивена, гол! Есть первый гол Павлюченко в Англии. Он, кажется, и сам не ожидал – поначалу не знает, как праздновать, но потом бьет апперкотом воздух и прикладывает палец к губам.

Рамос тоже удивлен. Он что-то быстро объясняет Кэмпбеллу, и тот меняет не Павлюченко, а Леннона. Еще 13 минут пара форвардов играет вместе (этот игровой отрезок вмещает в себя второй гол «шпор» – О’Хара отличается без помощи партнеров), а затем Рамос все же меняет Павлюченко на Модрича, снова возвращаясь к привычным «4-5-1».

После игры испанский тренер скажет официальному сайту «Тоттенхэма»: «Этот гол очень важен и для Романа, и для команды. Игроку сейчас нелегко, он всего две недели в клубе. Надеюсь, этот мяч поможет ему адаптироваться».

Ньюкасл – Тоттенхэм – 1:2 (0:0).
Голы:
Павлюченко, 62 – 0:1, О’Хара, 66 – 0:2, Оуэн, 90 – 1:2.
Ньюкасл: Гивен, Тейлор, Жереми, Кол-лочини, Бассонг, Касапа (Эдгар, 72), Батт, Н’Зогбия, Оуэн, Дафф (Хиско, 72), Мартинс.
Тоттенхэм: Гомес, Чорлука, Кинг, Вудгейт, Ассу-Экотто, Леннон (Кэмпбелл, 62), Дженас, Зокора, О’Хара, Бэйл (дос Сантос, 53), Павлюченко (Модрич, 75).
Жеребьевка матчей 1/8 финала Кубка английской лиги состоится 11 ноября.

Новости. Футбол