Почему встал «КАМАЗ»? Матч, в котором хозяева сами отдали победу гостям, оставил странный осадок

Ведя полтора тайма с разницей в два мяча, показывая зрелищный футбол, «КАМАЗ» неожиданно легко уступил «Кубани», которая этой победой оформила выход в премьер-лигу.

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ
ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 41-Й ТУР

Впервые в истории ФК «КАМАЗ» домашнюю игру клуба показывали на всю страну в прямом эфире. Специально для этого из Казани прибыли операторы и режиссер. Конечно же шесть (по моим подсчетам) камер – это не шестнадцать, что будут работать на матче «Рубин» – «Крылья Советов». Но все равно – прорыв!

На трибунах же собираются менее 7000 человек.

Первыми на стадион прибывают гости. Местные журналисты расстроены – в Челны из-за травм не приехали экс-камазовцы Зураев и Чочиев. Дисквалифицирован основной защитник Засеев, травмирован Лагиевка. Более того, в заявку на матч Олег Протасов вносит всего 16 футболистов. На гостевой трибуне – примерно же столько фанов.

У «КАМАЗа» же – полный боекомплект. В запасе даже вернувшийся из сборной Малави Каньенда и выздоровевший Зеба.

По первым десяти минутам трудно сказать, какая команда уже одной ногой в премьер-лиге. Уже на 5-й минуте хозяева организуют атаку, которая приводит к голу: Петрович, невесть как оказавшийся с мячом у углового флажка, подает, а Кобялко, в стиле Погребняка или Павлюченко набежав на ближнюю штангу, опережает защитника «Кубани» и с линии вратарской ногой посылает мяч под самую перекладину. 1:0!

Дальше – больше: через пять минут тот же Кобялко губит выход один на один. Через минуту сделать то же самое не дают Гогниеву – выбирая между карточками, Харламов предпочитает дать Джиоеву желтую. Штрафной с 25 метров берется бить Петрович и едва не наказывает гостей за грубость – перекладина!

Похоже, «КАМАЗ» в ударе. И к 29-й минуте хозяева добиваются второго гола. Вновь Петрович находит передачей партнера во вратарской – на этот раз Скороходова. 2:0 – и по такой игре весомый реванш «КАМАЗа» за поражение 0:3 в Краснодаре выглядит вполне реально! В этом случае при равенстве очков и побед в итоговой таблице преимущество будет у «КАМАЗа».

«Кубань», похоже, обескуражена. Иногда кажется, что противостоять «КАМАЗу» у гостей нет никаких средств, кроме грубости. Стычки футболистов приходится гасить судье — пока с помощью слов. Правда, фол Ложкина на Кузнецове в своей штрафной не вызывает сомнений даже у челнинских журналистов. Впрочем, гол этот – скорее недоразумение: «КАМАЗ» выглядит на порядок сильнее. И в самом конце тайма возвращает себе преимущество в два мяча – очередную передачу Петровича замыкает Кобялко. 3:1. Вот так игра!

На второй тайм «Кубань» выходит более собранно: больше контролирует мяч, в основном на половине соперника, и даже зарабатывает пару угловых. «КАМАЗ» перестраивается – начинает действовать на контратаках.

Вроде бы все идет по плану. До 76-й минуты, когда Зубко получает мяч в штрафной. В борьбу с ним вступает Качан и… падает. Зубко расстреливает Яшина с 12 метров. И хотя возмущен у бровки рулевой хозяев Юрий Газзаев (считает, что Качан не сам упал?), судья указывает на центр – 3:2.

И тут «КАМАЗ»... встал. В течение восьми минут «Кубань» забивает два мяча. На глазах и у всей страны, и у мокнущих под осенним дождем родных зрителей «КАМАЗ», не оказывая видимого сопротивления, пропускает два нелепых мяча! Похоже, происходящего не понял и Юрий Газзаев. Или, что еще хуже, понял – и потому был вне себя от бешенства....

И какой смысл после таких матчей писать репортаж из раздевалки победителей, обеспечивших себе выход в премьер-лигу? Впору идти к проигравшим – выяснять, что же творилось на поле после 75-й минуты...

P.S.

На пресс-конференции, которая прошла необычайно быстро, комментарии тренеров не отличались оригинальностью. Олег Протасов поблагодарил игроков за отдачу, а Юрий Газзаев не согласился с тем, будто команда «посыпалась», и выразил сомнение, что «КАМАЗ» сохранит нынешний состав в 2009 году.

Инспектор матча Андрей Будогосский был также немногословен. «Как я могу комментировать счет на табло? – улыбнулся Андрей Дмитриевич на просьбу поделиться мнением о последних 15 минутах матча. – Не показался ли мне матч странным? Хм-м… Одно могу сказать: матч был интересным…».

СТАТИСТИКА

КАМАЗ (Набережные Челны) – Кубань (Краснодар) – 3:4 (3:1).
Гол:
Кобялко, 5 – 1:0, Скороходов, 29 – 2:0, Петков, 32 – с пенальти – 2:1, Кобялко, 45 – 3:1, Зубко, 76 – 3:2, Касаев, 81 – 3:3, Тихоновецкий, 84 – 3:4.
КАМАЗ: Яшин, Качан, Грачев, Ложкин, Сидяев (к), Игнатьев (Комков, 86), Перов, Петрович, Скороходов (Зеба, 88), Гогниев, Кобялко (Каньенда, 72).
Кубань: Степанов, Петков (к), Ленгиел, Байрыев (Б. Аджинджал, 79), Джиоев, Ристич (Тихоновецкий, 66), Кузнецов (Сквернюк, 79), Тлисов (Кучук, 69), Топчу, Касаев, Зубко.
Наказания: Джиоев, 11, Кобялко, 24, Скороходов, 30, Топчу, 36, Перов, 63, Степанов, 90 – предупреждения.
Судья В. Харламов (Москва).
24 октября. Набережные Челны. Стадион «КАМАЗ». 6700 зрителей. +5 градусов.
Удары по воротам: 16-11, из них в створ: 10 (1-штанга, 2-перекладина) – 10, угловые: 3-4.
Лучший игрок матча: Бранимир Петрович («КАМАЗ»).

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

НА УКРАИНЕ – КОРРУПЦИОННЫЙ СКАНДАЛ

Скандал, связанный с договорными матчами, разгорается на Украине. Президент «Десны», выступающей в первой лиге (аналог российского первого дивизиона), Алексей Савченко заявил, что его клуб в сезоне 2007-2008 года благодаря подкупу судей занял четвертое место в чемпионате. Видеозапись его заявления распространил сайт ua-football.com.

– Играла не «Десна», а играли мои «бабки» и амбиции, – сказал Савченко. – Каждая игра мне обходилась от 5 до 15 тысяч долларов. Я могу пофамильно назвать судей, которые брали деньги и людей, которые им их давали. Когда я перестал им платить, то изменились и спортивные результаты, которые заслуживают нынешние футболисты (сейчас «Десна» занимает 16-е, предпоследнее место в первом дивизионе. – Прим. ред.).

ПФЛ Украины запросила пояснения этой информации у Савченко и сформировала Комиссию честной игры, которая будет разбираться в ситуации. Виктор Дердо, который в прошлом году возглавлял комитет арбитров Федерации футбола Украины (ФФУ) заявил, что ему ничего неизвестно про арбитров-взяточников. Президент ФФУ Григорий Суркис взял расследование под свой контроль и отметил, что к нему могут подключиться и правоохранительные органы.