КДК или КВН? По мнению Юрия Севидова, уже в ближайшие дни контрольно-дисциплинарный комитет можно будет переименовать

В традиционном обзоре тура обозреватель «Советского спорта» Юрий Севидов разбирается с «голом-фантомом» в Санкт-Петербурге, аплодирует работе Валерия Карпина в «Спартаке», выписывает большой кредит доверия Юрию Семину в «Локо» и подтверждает безвременную
news

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. ИТОГИ 13-го ТУРА

РЕЙТИНГ СОБЫТИЙ ОТ ЮРИЯ СЕВИДОВА

В традиционном обзоре тура обозреватель «Советского спорта» Юрий Севидов разбирается с «голом-фантомом» в Санкт-Петербурге, аплодирует работе Валерия Карпина в «Спартаке», выписывает большой кредит доверия Юрию Семину в «Локо» и подтверждает безвременную кончину понятия «топ-клуб» в России.

ОШИБКА МАЛОГО И ВОЗМОЖНОСТЬ ПЕРЕИГРОВКИ МАТЧА «ЗЕНИТ» – «МОСКВА»

– На мой взгляд, не стоит в данной ситуации говорить об ошибке. Ситуация очень проста, Малому никто не мешал увидеть, кто первый вбежал в штрафную до удара Самедова – никто не загораживал ему обзор своими спинами… Не разглядеть момента мог только слепой. По моему мнению, арбитр просто испугался ответственности – по всей видимости, он то ли не был уверен в правильности назначения пенальти, то ли имели место некоторые опасения по поводу реакции «Зенита». Малый был бледен, назначая этот пенальти, и его неуверенность привела к огромному скандалу.

На мой взгляд, матч надо переиграть, тем более что возможность такого шага предусмотрена в нашем регламенте. Есть прецеденты и в мировом футболе.

Впрочем, у меня большие сомнения в том, что наш контрольно-дисциплинарный комитет примет решение о переигровке. Решения этого органа уже довольно давно вызывают лишь улыбку, как, скажем, в случае с нарушением лимита на легионеров тем же «Зенитом». В середине недели произойдет окончательное переименование: КДК станет Клубом веселых и находчивых. И это, кстати, неплохо – каждую среду, когда собирается этот уважаемый орган, нам обеспечены великолепные представления. Стоит подумать и о смене ведущего – почему бы на место руководителя не пригласить Александра Маслякова?

«РУБИН» ВЫИГРЫВАЕТ В САМАРЕ И УХОДИТ В ОТРЫВ

Лидерство «Рубина» для меня – сюрприз. Мы привыкли, что стабильность для нашего чемпионата – большая роскошь. А сейчас, если вдуматься, «Рубин» решает сразу две задачи – во-первых, он доказывает своей игрой и результатами неслучайность прошлогоднего чемпионства, во-вторых, борется уже за золотые медали текущего чемпионата. И Казань с честью выходит из этой ситуации.

Очевидно, что команде в плюс играет огромный кредит доверия главному тренеру Курбану Бердыеву со стороны высшего руководства клуба (игроки, зная это, не дергаются даже в самых сложных ситуациях). Кроме того, у тренера есть отличная возможность для ротации состава – посмотрите, в Самаре не играли Шаронов и Домингес, лидеры команды, а на результате это не сказалось!

Ну и, конечно, тренерский гений самого Бердыева – причем мы ведем речь не только и не столько о тактике, постановке им игры, сколько о стратегическом умении тренера рассчитать ход движения по дистанции, умении подсчитать свои очки…

В результате уже сейчас у «Рубина» есть отрыв в четыре очка и перед матчами с ЦСКА и «Зенитом» он может чувствовать себя относительно спокойно. А если казанцы сумеют набрать 4–6 очков в этих двух играх, к концу первого круга они могут получить такой же отрыв от преследователей, какой был и в прошлом году.

«СПАРТАК» ВЫИГРАЛ В РОСТОВЕ ИПОДНЯЛСЯ НА ВТОРОЕ МЕСТО

Я с большим нетерпением ожидал этого матча. Слишком много было разговоров в перерыве о том, что Карпин, дескать, работает без лицензии, что он еще никогда не тренировал игроков в период межигровой паузы, когда идет силовая работа, когда нет игр… Могло и не получиться – опасения, что скрывать, были.

Но что мы в итоге увидели? «Спартак» победил, причем заслуженно. Да, матч мог завершиться и ничьей. Но «Спартак» показал в первые 20–30 минут то, как он может играть и как он будет, судя по всему, это делать. Команда действовала быстро, наращивая давление – направление избрано совершенно верное. Имея таких рысаков, как Быстров и Веллитон, имея умницу Алекса, играть медленно – преступление.

20 минут скоростного футбола – мало? Согласен. Но ведь раньше и этого не было. Сейчас «Спартак» близок к тому, чтобы играть первым номером, как говорится, в атакующее давление целый тайм. Уверен, что, даже обладая тремя классными футболистами, можно довести это атакующее время до 60–70 минут.

«ЛОКО» ПРИ СЕМИНЕ ПОКА НЕ МОЖЕТ ВЫИГРАТЬ

Матч «Локо» с «Томью» оставил гнетущее впечатление. Логично было задаться вопросом после игры: кому не платят – томичам или железнодорожникам?

Не стоит сейчас говорить о том, что уже в этом году команда Семина выиграет золотые медали. Причин для этого две. Первая – «Локо», очевидно, не хватает игроков творческих: больны Билялетдинов, Торбинский и Одемвингие. В этой ситуации атакующий потенциал команды существенно снижается. Вторая – как показывает анализ заявки, команда засорена: много футболистов неплохих, но все же не звезд, не ведущих в нашем чемпионате.

Очевидно, что сейчас, когда у «Локо» не маячат на горизонте матчи еврокубков, надо дать тренеру время на строительство новой команды, которая бы стала конкурентоспособной на долгие годы. Если нет денег на новые приобретения, то надо искать золотники в своем коллективе. К примеру, мне приглянулся бразильский вратарь Гилерме – у парня есть талант, есть прямо-таки кошачья ловкость при ловле мяча, есть реакция. Не может такого быть, чтобы разучился забивать Сычев, который в этом сезоне не провел ни одного гола. Вряд ли остановился в росте Билялетдинов, есть хороший потенциал у Торбинского…

У Семина есть время на поиск, в том числе и тактический, – скажем, удивила меня расстановка с двумя ярко выраженными крайними полузащитниками Кочишем и Фининьо. Оба сыграли средне, а если краек за игру не делает 5–10 прострелов, зачем он нужен?

«КРЫЛЬЯ» НИКАК НЕ ВЫЙДУТ ИЗ КРИЗИСА

Интерес к «Крыльям» после красочного матча в Грозном заметно упал – команда, которая играет бизнес-матчи, большого интереса у публики не вызывает. Тем более что команда как играла, так и играет. Слуцкий продолжает эксплуатировать одну и ту же тактическую модель с использованием сильных качеств Коллера. Один раз «Рубин» зевнул передачу на чешского гиганта, и тот смог забить гол, но в дальнейшем казанцы играли очень строго.

Теперь, судя по всему, у «Крыльев» возникли финансовые проблемы – вероятно, существуют долги перед футболистами. Перед матчами еврокубков, которые грядут уже через две недели, это настораживает. Хотелось бы только, чтобы с требованием заплатить за труды футболистов руководство самарцев не обращалось в бюджетные организации. Футбол – это все-таки бизнес, не правда ли?

ПРОВАЛ «ДИНАМО» В ПЕРМИ

Поражение «Динамо» в Перми, да еще и с таким ошеломляющим началом матча (после стартовых 22 минут «Амкар» вел со счетом 3:0) – главная сенсация тура. Причины? Конечно, свою роль сыграло новое синтетическое поле, но с другой стороны — бело-голубые долго готовились к этой игре и могли потренироваться на схожем покрытии. К тому же команда Кобелева в последние год-два очень успешно играет на синтетике – скажем, в «Лужниках» «Динамо» не могло победить аж 20 лет, а теперь «чешет» всех подряд.

На мой взгляд, главную причину пермского провала стоит искать в сборе в Москве, который проходил во время паузы в чемпионате. Возможно, стоило поехать за границу – равноценных спарринг-партнеров в это время в Москве не сыскать. Похоже, динамовцам просто не хватило игрового тонуса. А когда игроки более или менее пришли в себя, было уже поздно…

ТАКТИЧЕСКИЕ ПЕРЕСТАНОВКИ ЗИКО В ЦСКА

Работа Зико начинает вызывать все больше вопросов. Эркин, который при Газзаеве играл либо на позиции крайнего защитника, либо полузащитника, вышел на позиции травмированного Карвальо и стал плеймейкером, а Дзагоев ушел на фланг.

Такое впечатление, что Зико полгода ехал на багаже Газзаева, что он просто не смотрел на DVD прошлогодние матчи ЦСКА.

В результате ни Эркин, ни Дзагоев, на мой взгляд, не чувствовали себя в матче с «Тереком» комфортно. За игрока из Турции не обидно, а вот за Алана сердечко болит – в прошлом году, да и в начале этого сезона российский полузащитник показал себя во всем блеске. Зачем ограничивать Дзагоева одной бровкой, когда он может обыгрывать в обе стороны, может отдать тонкий пас у штрафной?..

Да, Зико выиграл в России уже два трофея, но можем ли мы ответить утвердительно на вопросы: прибавил ли ЦСКА за полгода работы бразильского тренера, прогрессирует ли кто-то из игроков?

БУХАРОВ ПРОДОЛЖИЛ ГОЛЕВУЮ СЕРИЮ

За последние два тура форвард «Рубина» Бухаров забил четыре гола. Результат впечатляющий, но еще более впечатляет игра 24-летнего форварда. Бухаров хорошо играет головой, грамотно выбирает позицию и своевременно открывается. Несмотря на высокий рост, бежит быстро. Отдельно отмечу все же игру головой – он не боится идти в стыки, а за верховые мячи именно борется, а не (как многие наши форварды) подставляет голову. Видно, что уровень довольно высок, – скажем, Адамов, нападающий того же «Рубина» схожей фактуры и манеры игры, по классу заметно уступает Бухарову.

Единственная проблема Александра, сколько могу судить, — это травмы. Уж очень много Бухаров болеет. Как бы то ни было, такого мощного тарана, одинаково удачно играющего как в воздухе, так и на земле, у нас не появлялось уже давненько. Надеюсь, помощники доложат Хиддинку об успехах казанского форварда.

КРУШЕНИЕ ТОП-КОМАНД

– На мой взгляд, время четырех сестер (так образно иногда называют «Спартак», ЦСКА, «Локо» и «Зенит») в нашем футболе кончилось. Мы видели в этом туре, как мучились «Зенит», ЦСКА и «Локо», и лишь «Спартак» выглядел довольно уверенно. Это раньше московско-питерское братство делило золотые медали, не отдавая чемпионство «чужакам», устраивало войны за лучших игроков, имело огромное влияние и в разы отличающиеся от остальных бюджеты. За период финансового благоденствия ни один из этих клубов не сумел выстроить у себя стройной системы по подготовке кадров, не стал полноценным бизнес-предприятием, наконец, не обрел стабильность с точки зрения результата.

Сейчас же мы видим, что очевидные проблемы испытывают все четыре клуба. Они, что очень обидно, вынуждены продавать игроков, при этом так и не найдя им равноценной замены. И Адвокат, и Зико занимаются после ухода из команды Аршавина, Тимощука и Жиркова латанием дыр. Равноценных футболистов купить или воспитать в структуре клуба не удается. Скидки на кризис? Да, но как от кризиса пострадал, скажем, «Зенит»? В период кризиса надо игроков не продавать, а покупать – цены-то снизились!

ПЕРВАЯ ПОБЕДА САРСАНИИ В «ХИМКАХ»

– «Химки» занимают последнее место в таблице, но я не согласен с тем, что команду считают самой слабой в премьер-лиге. На мой взгляд, в равной степени с командой Сарсании за это право могут «побороться» еще 5–6 коллективов. Другое дело, что Сарсании благодаря своему менеджерскому дару удалось убедить владельцев клуба довериться ему. 12 туров команда провела без побед, но при этом ни разу в клубе не заводили речи об увольнении тренера. Удивительное терпение! Сейчас же, когда одержана первая победа, ситуация в этой команде наверняка нормализуется.

Новости. Футбол