Отступные за Измайлова – 25 миллионов евро. Но «Спортинг» готов расстаться с полузащитником за куда меньшие деньги

Как вчера сообщал «Советский спорт», московский «Локомотив» сделал предложение по покупке 27-летнего российского полузащитника «Спортинга» Марата Измайлова. Вчера менеджер футболиста Пауло Барбоза в интервью «Советскому спорту» прокомментировал вероятнос
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. МЕЖСЕЗОНЬЕ

Как вчера сообщал «Советский спорт», московский «Локомотив» сделал предложение по покупке 27-летнего российского полузащитника «Спортинга» Марата Измайлова. Вчера менеджер футболиста Пауло Барбоза в интервью «Советскому спорту» прокомментировал вероятность трансфера.

– Пока идет разговор между «Спортингом» и «Локомотивом», договоренности не достигнуто, – говорит Барбоза.

– Португальские СМИ сообщили о том, что президент «Локо» Николай Наумов уже находится в Лиссабоне. По информации «Советского спорта», это не так.

– В России просто неправильно перевели – у нас газеты написали, что президент был намерен прилететь в Португалию.

– Новость о желании Измайлова вернуться в Россию стала большой неожиданностью. Еще два-три года назад он очень хотел уехать, и в Португалии его все устраивало. Что изменилось?

– В «Локо» вернулся Юрий Палыч Семин.

– Но ведь он работал там, когда Измайлов уезжал.

– Да, но только в качестве президента клуба, но не главного тренера.

– Возвращение Семина – только одна причина. Вторая, похоже, финансовые условия контракта, по которому Измайлов будет зарабатывать больше, чем в Португалии. Сейчас деньги настолько важны для Марата?

– Нет, я бы так не сказал. Футбол для него важнее денег.

– В «Спортинге» у Марата все неплохо складывается, а команда осенью будет играть в Лиге чемпионов.

– Это правда, он один из ведущих игроков «Спортинга». Но давайте не будем говорить о причинах перехода, который пока не завершен.

– Около полугода назад вы говорили, что были проведены устные консультации с «Локо» на предмет возвращения Измайлова. Почему тогда все сорвалось?

– Марат получил травму и был прооперирован.

– Из Португалии шла противоречивая информация о характере травмы колена российского полузащитника.

– Все на самом деле довольно просто. Марату «почистили» мениск. Обычное дело. Ничего серьезного.

– Цена Измайлова, по информации немецкого специализированного сайта www.transfermarkt.de, составляет 7 миллионов евро. Это большие деньги, учитывая тот факт, что «Локо» продал игрока за 4,5 миллиона.

– Но ведь когда Измайлов уезжал из России, он там много не играл. Был, соответственно, недооценен.

– «Локо», по моей информации, предложил за Измайлова 6 миллионов евро. Если трансфер состоится, это будет непростым решением – сначала продать игрока за 4,5 миллиона, а потом через два с половиной года купить его уже за шесть…

– Во-первых, трансфер еще не завершен и мы не можем говорить о цене. Во-вторых, за годы в Португалии Марат изменился, прибавил в мастерстве. За последние два года в Португалии он сыграл больше матчей, чем за предыдущие четыре года в России. Кроме того, в прошлом году он признан третьим иностранцем португальской лиги.

– Измайлов имеет контракт со «Спортингом» сроком до 2013 года?

– Да.

– В нем есть сумма отступных, за которые Измайлов может быть продан?

– Да, она составляет 25 миллионов евро.

– Был ли у Марата разговор с Семиным?

– Да, они друзья, регулярно созваниваются. Палыч всегда интересуется, как у Марата идут дела, как он играет.

– Как вы оцениваете вероятность перехода?

– Прогнозировать сложно. Сначала переговоры ведут клубы, и только потом, когда договоренность будет достигнута, начнется разговор с игроком.

– Как думаете, за какую сумму «Спортинг» может продать Измайлова?

– Знаем, что «Спортинг» хотел бы получить 8 миллионов евро. Но если договоренность будет достигнута, то в диапазоне между пятью и восемью миллионами.

Новости. Футбол