Делай, как я! Тренер по физподготовке «Локомотива» провел урок для читателей «Советского спорта», прибавивших в весе за праздники

Уже знакомый нашим читателям тренер по физподготовке Евгений Стукалов вызвался стать инструктором «Советского спорта». Вспомните о долгих новогодних праздниках: удалось ли вам вести здоровый образ жизни, правильно питаться? Для тех, кто чувствует усталос
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
РУКОВОДСТВО ДЛЯ ЧИТАТЕЛЯ

Уже знакомый нашим читателям тренер по физподготовке Евгений Стукалов вызвался стать инструктором «Советского спорта». Вспомните о долгих новогодних праздниках: удалось ли вам вести здоровый образ жизни, правильно питаться? Для тех, кто чувствует усталость после каникул и набрал лишние килограммы, советуем рассматривать этот материал как руководство к действию.

ВВЕДЕНИЕ: В ЧЕМ ВРЕД ОТ ПРАЗДНИКОВ?

В наших новогодних традициях принято отдыхать подолгу. Родня сидит за столом, нередко случается переедание. Кто-то выпивает чрезмерно.

О диете и занятиях спортом в такие дни люди, как правило, забывают. Тем более многие бассейны и спорткомплексы закрываются на праздники. Если вы поглощали в течение последних двух недель салат оливье и другие вкусности, то наверняка «схватили» лишние калории. И это не прибавит вам хорошего самочувствия, только килограммы. Перебрать калорий куда легче, чем сжечь их.

МОЙ ОПЫТ: САМЫЙ МУСКУЛИСТЫЙ В ЗАПОРОЖЬЕ

Поверьте, я не из хвастливых, но могу утверждать, что достиг некоторых успехов по совершенствованию своего тела. Так, в течение нескольких лет серьезно занимался бодибилдингом вместе со своей супругой.

Я трижды становился чемпионом Запорожской области по бодибилдингу. Чтобы достичь таких успехов, я занимался по нескольку часов в день в тренажерном зале и соблюдал особый режим питания. Мне хватило упорства изменить свой организм к лучшему. Если по-настоящему захотеть, сможет каждый.

ДИЕТА: НЕ ЕШЬТЕ ПОСЛЕ ШЕСТИ ВЕЧЕРА

На новогоднем столе все вкусное. Много жареного, жирного, сладкого. Теперь забудьте об этом. Практически все, что имеет насыщенный вкус, калорийно. Если вы хотите безболезненно сбросить вес, найдите силы отказаться от калорийных продуктов.

Немаловажный нюанс: идеально ужинать не менее чем за пять часов до сна. Если вас охватывает по вечерам жор, воздерживайтесь. После шести часов вечера пейте кефир или ешьте фрукты, но только не тяжелую пищу.

ДВИЖЕНИЕ: ПЕРЕСЯДЬТЕ НА ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ

Вы часто смотрите телевизор? В новогодние праздники катались по гостям на собственном авто?

Мой совет: вместо просмотра телепередач погуляйте или побегайте. Что касается авто, заприте его в гараже и на работу ходите пешком. Перейдите на общественный транспорт. Лучше, конечно, на экологически чистую электричку. Особенно это касается москвичей: поможем столице избавиться от пробок! Когда я работал в «Спартаке-Нальчике», то на тренировки и на стадион приезжал на велосипеде. В месяц наматывал примерно по 300 километров.

УПРАЖНЕНИЕ 1: НА ПРЕСС

Посоветую два элементарных упражнения, которые подходят для мужчин и женщин практически любого возраста. Выполнять их можно в домашних условиях — на полу или на кровати.

Физические упражнения можно выполнять спустя два часа после приема пищи и завершать не менее чем за час до приема пищи.

Первое упражнение направлено на развитие брюшного пресса.

ФОТО АНДРЕЯ БОДРОВА
 

Положение 1. Сядьте на кровать в указанном положении.

ФОТО АНДРЕЯ БОДРОВА
 

Положение 2. Держите ноги на весу, корпус отклоняйте назад.

ФОТО АНДРЕЯ БОДРОВА
 

Положение 3. Сжимайте ноги в коленях, туловище приподнимается. Вернитесь в положение 2.

Выполняйте упражнение, насколько вам позволит самочувствие. Необходимо добиться жжения в области живота при положении 3. С течением времени вы можете учащать и удлинять выполнение данного упражнения.

Чем больше амплитуда движений, тем больше эффект для мышц. Чем больше мы опускаем туловище, тем труднее ему подниматься.

УПРАЖНЕНИЕ 2: МАХ НОГАМИ НАД КРЕСЛОМ

Аэробное упражнение.

ФОТО АНДРЕЯ БОДРОВА
 

ФОТО АНДРЕЯ БОДРОВА
 

Возьмите кресло или стул, поставьте его перед собой. Делайте над стулом дугообразные движения ногами поочередно. Ощущение легкого жжения в области живота приветствуется.

Новости. Футбол