Не будем ли курить в сторонке? Для победы армейцам не хватило поддержки Коня Долбака

После вчерашнего провала выход армейцев даже в Лигу Европы зависит от последнего матча с «Интером».

ФУТБОЛ

ЦСКА не сумел использовать преимущество своего поля в поединке с «Лиллем», подарив сопернику два гола.

ЦСКА    0
Лилль    2

КОНЬ ДОЛБАК: ПРОТИВ КУРЕНИЯ И ЗА ЦСКА!

Пару лет назад ПФК ЦСКА официально утвердил своим талисманом красно-синего коня. После чего плюшевый коняга стал регулярно появляться на матчах, ходить вдоль трибун и радовать юную публику.
Но на днях в центре Москвы появился еще один конь-талисман. Как оказалось, к армейскому клубу он отношения не имеет. Конь по имени Долбак – детище Минздравсоцразвития. Его задача – ходить и агитировать народ против курения. Кому как не представителю лошадиной породы, которую может убить капля никотина, вдалбливать курильщикам, что надо завязывать с пагубной привычкой?
«Лужники», футбол, Лига чемпионов – отличная площадка для пропаганды здорового образа жизни», – рассудили мы и позвонили коню Долбаку с приглашением внеурочно поработать во вторник вечером. А что? Во время чемпионата Европы на стадионах курение вообще запретили. А у нас на аренах дымят вовсю. Пиво пить нельзя, зато «смолить» – сколько угодно.
Долбак внимательно нас выслушал, но от предложения вынужден был отказаться.
– Дела! Игру с «Лиллем» смогу посмотреть только по ТВ, – проржал он в трубку. – Но вообще график работы у меня плавающий, и на один из футбольных матчей я, возможно, схожу. Поболею с фанатами на трибуне, объясню курильщикам, что делать это лучше без сигареты в зубах.
Зато Долбак, как настоящий конь, обещал яростно переживать за армейцев:
– Я, как и миллионы российских болельщиков, на этой неделе буду болеть за наши команды в еврокубках. Надеюсь, во вторник матч сложится так, что никто не будет нервно курить в перерыве, а наоборот – радоваться голам и дышать полной грудью. В здоровом теле – здоровый дух! Нам нужна только победа! Вперед, ЦСКА!
Что ж, подождем, пока Долбак соберется на футбол. А пока просто порадуемся зоокреативу от Минздрава. Конь Долбак, Адская Белочка, призывающая не «бухать»… Чего ждать еще? Может, теперь акция против мата в рамках соцразвития созреет?

ХОНДА ВЕРНУЛСЯ В ЛАЗАРЕТ

Болельщики ЦСКА, вне зависимости от своей любви к сигаретам, шли на стадион по ноябрьскому морозцу исключительно в ожидании трех очков. В этом они с конем Долбаком, конечно же, соглашались сразу и бесповоротно. Против, само собой, были только «бульдоги», как именуют «Лилль» во Франции. Они еще планировали зацепиться своей ослабшей хваткой за выход в плей-офф Лиги чемпионов. Даже несмотря на форс-мажор с поздним прибытием в Москву – как помните, вылет из Лилля из-за тумана задержался на семь часов.
У армейцев к главной проблеме – дисквалификации Думбия (шутка ли – 24 гола в чемпионате России, четыре – в Лиге чемпионов) – добавилась травма Хонды. Вернее, рецидив: у японца накануне игры заболело прооперированное колено, и теперь ему предстоит поездка в Испанию на обследование. Зато в составе появились Секу (Дзагоев с правого фланга сместился в центр) и Вагнер.
Будто памятуя о великой ответственности, которая, по словам Слуцкого, лежала на нем, Вагнер с первых минут с энтузиазмом берется за дело. Однако защитники «Лилля» (знакомый нам по «Локомотиву» Марко Баша даже не попал в заявку из-за проблем со здоровьем) за бразильцем присматривают строго – не разбежишься. Если и пробирается Вагнер в штрафную французов, то либо попадает в офсайд, либо от мяча его вежливо отодвигают.
Джо Коул вблизи ворот ЦСКА чувствует себя явно вольготнее. Убирает на замахе Игнашевича, бьет – на месте Габулов. Может, армейские защитники решили, что минус пять градусов – это не май месяц и работа при такой погоде вратарю не помешает?
Французы на первых минутах явно острее. Алексей Березуцкий в последний момент выбивает мяч из-под ноги Соу, розыгрыш углового – и армейцев спасает перекладина!

ФРАНЦУЗЫ ТАК И НЕ ЗАМЕРЗЛИ

Аналогичного опасного момента у ворот «Лилля» приходится ждать до 28‑й минуты. Дзагоев решает закрутить мяч в ворота прямо с углового – и едва не добивается успеха. Голкипер Ландро останавливает мяч каким-то нелепым движением и уже на ленточке. А Гэйе выносит его подальше от ворот. Эх!
Подопечные Леонида Слуцкого то и дело теряют мяч (или возможность для удара) в простейших ситуациях. И надежда на то, что французы замерзнут в Москве, как в 1812 году, тает так же бесповоротно, как снежинки, садящиеся на разгоряченные лица игроков.
К сожалению, соперники ЦСКА почти в каждом эпизоде на секунду быстрее, на сантиметр точнее, на шаг ближе. На 39‑й минуте это едва не находит отражение и на табло: Соу уже ускользает от Игнашевича, но тот каким-то чудом успевает помешать нанести ему удар в упор. Этого мало: Берья, к которому отлетает мяч, бьет уже в пустые ворота. Промахнуться – невозможно. Но француз мажет.
Перечислять менее очевидные моменты у ворот ЦСКА можно еще долго. Но как минимум армейцы не пропустили гол «в раздевалку», как это случилось в Лилле.
Перерыв нужен скорее армейцам, чем их противникам.

ПОВТОРЕНИЯ ЧУДА НЕ СЛУЧАЕТСЯ

Если какой-нибудь оптимист ожидал увидеть положительные изменения в игре армейцев после 15‑минутного отдыха, то напрасно. Хотя удару Василия Березуцкого на 49‑й минуте могли бы позавидовать многие форварды: с линии штрафной – точнехонько под перекладину… Беда в том, что удар этот в борьбе с неугомонным Соу Березуцкий наносит по своим воротам. А Габулов до мяча не достает. 0:1 – и армейцам, как и в Лилле, нужно отыгрываться.
Попытки есть, но выглядят слишком неубедительно. Вагнер, наткнувшись на Дебюши, просит 11‑метровый. Но чешский судья не в курсе того, что бразильцу каждый матч в Лиге чемпионов важен для приближения трансфера на родину. Пенальти не будет.
Освободившиеся в обороне ЦСКА зоны французы осваивают довольно быстро. Блестящий заброс Азара в штрафную, удар Коула принимает на себя штанга, а к отскочившему мячу, опередив Габулова, первым успевает Соу. 0:2.
Повторения «лилльского чуда», когда ЦСКА отыграл те же два мяча, не случается. Дальний удар Цауни рядом со штангой да детская ошибка расстроенного Вагнера, который не справляется с приемом мяча, находясь прямо напротив ворот, – вот и все достижения красно-синих в оставшиеся 20 с лишним минут.
Теперь даже гостевой победы над «Интером» 7 декабря может не хватить армейцам для второго места. Да и третье место команде Леонида Слуцкого отнюдь не гарантировано. А значит, велика вероятность, что весной «Интер», «Лилль» и «Трабзонспор» будут по-прежнему участвовать в еврокубках, а ЦСКА, к расстройству коня Долбака, – расстроенно курить в сторонке…

Лига чемпионов

Групповой этап

Группа B

5-й тур

ЦСКА (Россия) - «Лилль» (Франция) — 0:2 (0:0)

Голы: В. Березуцкий, 49, в свои ворота. Сов, 64.

ЦСКА: Габулов, Игнашевич (Щеннкиов, 74), А. Березуцкий, Набабкин, В. Березуцкий, Дзагоев, Мамаев, Цауня (Сердеров, 87), Алдонин, Олисе, Вагнер.

«Лилль": Ландро, Розегнал, Берья, Дебюши, Бальмон, Гейе, Азар, Шеджу, Мавуба, Коул (Пайет, 87), Сов (Елень, 74).

Предупреждения: Набабкин, 81 – Розегнал, 53. Дебюши, 59.

Текстовая трансляция

Лига чемпионов. Группа B. ЦСКА уступил «Лиллю» – 0:2, «Интер» и «Трабзонспор» разошлись миром

«Бей с отскоком» Владимир Габулов разминался на совесть, но сыграть на ноль это не помогло

Хватание Березуцкого за руку. В микст-зоне играли в салочки. Молча…

Вагнер превращается в карвальо. Евгений Ловчев уверен: Армейский форвард сдувается

Без шансов. Армейцы ничего не смогли противопоставить «Лиллю»