Игорь Корнеев: Чемпионом мира станет Германия

Игорь Корнеев работал в тренерском штабе сборной на бронзовом Евро-2008, когда и соцсети игрокам не запрещали, и игра, и результат были другими. Взгляд Корнеева на ЧМ-2014 в целом, игру и результат сборной в частности – в интервью SOVSPORT.RU.
news

Игорь Корнеев работал в тренерском штабе сборной на бронзовом Евро-2008, когда и соцсети игрокам не запрещали, и игра, и результат были другими. Взгляд Корнеева на ЧМ-2014 в целом, игру и результат сборной в частности – в интервью SOVSPORT.RU.

Сергей ЕГОРОВ

«ВАН ГАЛЛ РИСКНУЛ – И ВЫИГРАЛ»

- Ван Гал сменил вратаря и его назвали гением. Если бы проиграли, обвинили бы именно тренера? 

- В это и заключается мастерство тренера, который способен регулировать игру заменами, и одну замену специально берег под серию пенальти. И если бы Голландия проиграли по пенальти и без выхода Крула, претензии были бы именно к Ван Галу. Но он видел, кто из вратарей лучше в этом компоненте игры. И он рискнул.

- Роббен возраста нашего Жиркова – почему голландец год от года прибавляет, а наш просто сдувается?  

- Не считаю, что Жирков сдувается. 


Кто получит «Золотой мяч» ЧМ-2014?


- Вы не думаете, что Жирков, можно сказать, закончил карьеру после возвращения из «Челси»?

- Нет, не думаю. Юрий играет неплохо, да, можно говорить о том, что не полностью реализует потенциал, но нельзя говорить о завершении карьеры. Тем более, сейчас Юрий стал играть на своем месте, на позиции левого полузащитника, откуда он может за счет дриблинга врываться в штрафную, угрожать воротам. В общем, перспектива есть. 

- В чем причина того, что поколение 2008 вот так сдает – ведь Павлюченко, Торбинский, Березуцкий Алексей, Анюков, Аршавин, Быстров вполне могли играть на ЧМ-2014.

- Разные причины. Да, могли бы и сыграть, но вот так сложилось. Аршавин вернулся, но не всегда играет. Что касается Павлюченко, то он конкурирует с Ндоем, и, на мой взгляд, Роман потенциально более сильный форвард.

- У вас есть объяснения, почему наошибался Акинфеев?

- Мне трудно судить со стороны, потому что нет никаких сомнений в том, что Акинфеев – это образец профессионализма. Это суперпрофессионал. Но бывает, что вратари ошибаются. Это как раз такой случай.

«КОНТРАКТ С КАПЕЛЛО – ТИПИЧНО ИТАЛЬЯНСКИЙ ВАРИАНТ»

- Вы принимаете объяснение о том, что проиграли, потому что других футболистов у нас нет.

- С точки зрения подготовки в плане обороны: физическая подготовка, умение перестраиваться при оборонительных действиях – команда готова очень хорошо. Но и с этим составом вариации в атаке, чтобы сыграть сильнее, на мой взгляд, были. Хотя понятно, что состав в атаке времен Евро-2008 уступает тому, что есть сейчас.  

- Скажем, Дзагоев. Почему он не играл?

- На мой взгляд, исходя из того, что хочет Капелло, как я могу судить со стороны, Алан недостаточно помогает обороне, не выдает нужный объем, не быстро переходит из обороны в атаку. А его умение выстраивать атакующие действия, а Алан мог бы стать заменой Широкову, не перевесили недостатки при игре в оборону. Но, конечно, потеря Широкова очень серьезно сказалась на выступлении сборной, потому что полузащита и атака не имели зачастую связи. Широков ведь мастер решить эпизод: может сам и создать, и завершить. 


Константин Сарсания: Два года назад Дзагоев стоил 23 миллиона евро, а сейчас – меньше раза в два


- А Дзюба?

- В случае с Дзюбой есть некая дискуссия, потому что Артем не привлекался и другими тренерами сборной, его не брали на Евро-2012. Возможно, он просто не подходит под модель игры Капелло. Итальянец делает ставку не на мощь, а на скорость. В этом плане выбор Кержакова им Кокорина понятен. Другое дело, что Кержаков мог бы выходить с первых минут. Он и опыт необходимый имеет, и как показали матчи, готов неплохо.  

- Как со стороны смотрится ситуация с контрактом Фабио до 2018-го года?

- Как очень защищенный вариант для главного тренера. Такие контракты, когда большой срок и такая сумма неустойки, которую сейчас называют в прессе, - это типично итальянский вариант, когда тренер очень защищен. Тренер всем своим видом дает понять, что он сделал все, что мог. 


Андрей Тихонов: Дзюбе пора заявить о себе, как о первом номере в атаке «Спартака»


- Что это значит?

- Возможно, он хочет нам дать понять, что другие сделали недостаточно для успеха. И по тому, как ведет себя тренер, могу судить, что он очень уверен в себе. Гигантская неустойка позволяет так себя вести.

- Вы видите в российском футболе желание что-то делать на перспективу? Что надо делать прямо сейчас?

- Вспоминаю ситуацию после Евро-2008, тогда тоже много говорили о развитии футбола, о выстраивании системы, при которой выбор игроков становится шире. О том, чтобы не пропадал возраст от 17 до 19 лет, чтобы тренеры молодежи имели достойные зарплаты, чтобы появлялись центры подготовки футболистов. Что с тех пор изменилось?

- Мы говорим о том же самом. Но прошло шесть лет.

- Да, так и есть. Не вижу серьезных изменений. Мы потеряли эти шесть лет.

- Удар в спину Неймара – за этот прием колумбиец не получил даже предупреждения. Верите, что парень верил, что вот так, со спины, можно отобрать мяч?

- Я не представляю, как в этом случае можно было отобрать мяч у Неймара, если он закрыл его корпусом. Если только перелететь его… На мой взгляд, парень шел намеренно в спину бразильца, видимо, он так уже измотал колумбийцев, что вот так решили ответить. Удивительно, что арбитр не удалил Суньигу. Хотя тут и карточки мало, потому что это вообще-то уголовное преступление. Бразилия лишилась лидера, а чемпионат одного из ярких футболистов.  


Луис Фелипе Сколари: Неймар после травмы говорил, что не чувствует ног

Евгений Ловчев о травме Неймара: Что это за защитник, который прыгает в копчик?

«Нет Неймара? Так Халк сыграет!» (конференция Ловчева)

Тревожный позвонок. Почему Бразилия плачет из-за травмы Неймара, а Россия не заметила драмы Широкова


- Почему у Халка не идет, боится ли он Неймара?

- Видно, что парень старается. Не получается -- пока, но может получиться, когда никто не ждет. 

-- Кто станет чемпионом мира?

-- Просто не вижу конкурентов у Германии. Отличный подбор игроков, хороший тренер. Смотришь матч с Францией - я просто не видел, как французы вообще смогут забить, все перекрыто! При этом видно, что немцы могут в любой момент прибавить, просто как на педаль нажимают и улетают.


Новости. Футбол