Джонсон и Джонс. Самые нашумевшие допинг-скандалы в истории спорта

Sovsport вспоминает, чем заканчивались допинговые истории в разных видах спорта.
news

Российские биатлонистки Екатерина Юрьева и Ирина Старых дисквалифицированы на восемь лет и два года, соответственно, за применение запрещенных препаратов. Sovsport вспоминает, чем заканчивались другие аналогичные истории в разных видах спорта.

Бен Джонсон, Канада

Вид спорта: легкая атлетика

Когда: 1988

На Олимпийских играх в Сеуле Джонсон побил мировой рекорд – 9.79, но уже через три дня был дисквалифицирован за применение анаболического стероида станозолола. Пришедший к финишу вторым, легендарный Карл Льюис также не прошел тест на допинг, а всего из первой пятерки финалистов лишь бронзовый призер Кальвин Смит ни разу не попадался на запрещенных препаратах за свою карьеру. СМИ назвали тот забег «самым грязным в истории». Через год в ходе судебного разбирательства Джонсон признался, что употребляет допинг уже восемь лет. Его рекорды были аннулированы, а титулы отобраны. В 1991-м канадец вернулся в легкую атлетику, но лишь для того, чтобы спустя пару лет вновь попасться и получить уже пожизненную дисквалификацию.

Диего Армандо Марадона, Аргентина


Вид спорта: футбол

Когда: 1994

Пожалуй, самая противоречивая фигура в истории спорта номер один. Последние годы карьеры Марадоны были омрачены скандалами, связанными с хранением и употреблением наркотиков. Причем сам аргентинцев говорил, что впервые попробовал кокаин, еще выступая за «Барселону» в начале 1980-х. 17 марта 1991 года после матча с «Бари» проверка на допинг показала наличие у Диего в организме кокаина. Итальянская федерация футбола приняла решение о дисквалификации игрока на 15 месяцев. Позже у форварда еще не раз находили наркотики, что оборачивалось для него серьезными неприятностями. После матча ЧМ-1994 с Нигерией тест Марадоны дал положительный результат сразу на пять веществ: эфедрин, норэфедрин, псевдоэфедрин, норпсевдоэфедрин и метилэфедрин Дисквалификация Диего составила все те же 15 месяцев. Игрок говорил, что эти вещества находились в лекарстве от гриппа, которое купил в США его личный врач Даниэль Серрини, и что самостоятельно запрещенные препараты он не принимал.

Мэрион Джонс, США

Вид спорта: легкая атлетика

Когда: 2007

В декабре 2007 года МОК лишил знаменитую бегунью пяти олимпийских медалей (три золота и две бронзы) и удалил все ее результаты из реестра за применение стероидов. Ранее Джонс настаивала на том, что не употребляла допинг, но затем созналась во лжи, уточнив, что использовала запрещенные препараты при подготовке к Играм в Сиднее. За дачу ложных показаний суд приговорил американку к шести месяцам тюрьмы, хотя та просила скостить срок по уходу за детьми. Также Джонс обязали к 800 часам общественных работа и дали два года условно. После отбытия наказания спортсменка занялась баскетболом, подписав контракт с клубом WNBA «Талса Шок».

Адриан Муту, Румыния

Вид спорта: футбол

Когда: 2010

У румынского форварда также сначала были проблемы с наркотиками. В сентябре 2004-го после очередной допинг-пробы у него в крови были обнаружены следы кокаина. Учитывая и без того не самые простые отношения Муту с руководством клуба, он был немедленно выставлен за дверь. Нападающий решил продолжить карьеру в Италии, где у него долгое время все складывалось очень удачно. Однако в конце января 2010 года в пробе Муту, взятой после матча серии А с «Бари», нашли сибутрамин. Игрок был дисквалифицирован на девять месяцев. Вернуться в большой футбол после такого перерыва у румына по сути не получилось – сейчас он доигрывает на родине в скромном «Петролуле».

Лэнс Армстронг, США

Вид спорта: велоспорт

Когда: 2012

В октябре 1996 года американцу был поставлен страшный диагноз – рак, с которым гонщик боролся в течение двух лет, приостановив спортивную карьеру. Самые громкие успехи к Армстронгу пришли после его возвращения в спорт. В 1998 году он стал четвертым на «Вуэльте», а в следующем сезоне впервые в карьере выиграл «Тур де Франс» и не сходил с трона покорителя «Большой петли» семь лет. В феврале 2012-го USADA начало расследование – уже не первое – против велогонщика, которое привело к аннулированию всех его результатов, начиная с 1999 года. Армстронг был лишен всех титулов и пожизненно дисквалифицирован, а также лишен французского ордена Почетного легиона.  В начале прошлого года в гостях у телеведущей Опры Уинфри он рассказал, когда именно начал принимать допинг, признался, что не чувствовал себя в то время виноватым, и извинился перед людьми, которые верили ему.

Алекс Родригес, США

Вид спорта: бейсбол

Когда: 2013

Один из лучших бейсболистов в истории, трижды лучший игрок сезона, 14-тикратный участник матчей всех звезд на протяжении нескольких лет применял средства для наращивания мышечной массы. В 2007 году Родригес подписал рекордный в истории бейсбола контракт с «Нью-Йорк Янкиз»: за 10 лет он должен получить 279 млн. долларов. В 2013-м игрок был дисквалифицирован на 211 матчей как один из фигурантов громкого допингового дела (менее строгое наказание – по 50 матчей – получили еще 13 спортсменов, которые признались в том, что использовали запрещенные препараты). 11 января 2014 года Родригесу сократили наказание до 162 игр сезона-2014 + матчи плей-офф.

Екатерина Юрьева и Ирина Старых, Россия

Вид спорта: биатлон

Когда: 2013

Информация о положительных допинг-пробах Юрьевой и Старых появилась 29 января, после чего Старых покинула расположение сборной России, которая в то время готовилась к Олимпиаде в Сочи. Юрьева из-за сложных отношений с руководством национальной команды в ее состав включена не была и вскоре объявила о завершении карьеры. Впервые Юрьева оказалась замешенной в допинговом скандале в конце 2008 года, получив двухгодичную дисквалификацию. Позже спортсменке вернули право принять участие на Олимпиаде, но у нее пошел резкий спад результатов. Двухгодичная дисквалификация Старых вступила в силу 23 декабря прошлого года, когда допинг-проба, взятая на этапе Кубка мира в Поклюйке, дала положительный результат. Достижения спортсменки с декабря 2013 года были аннулированы.

Новости. Футбол