Сборная - мимо ТВ?

В настоящий момент существует реальная угроза, что матчи сборной России не попадут на российское ТВ. То есть трансляций может не быть.
news

Удивительная ситуация сложилась всего за две недели до старта отборочного турнира Евро-2016. По информации «Советского спорта», российские телеканалы до сих пор не заключили соглашения с УЕФА о трансляциях отборочных матчей Евро-2016. В настоящий момент существует реальная угроза, что матчи сборной России не попадут на российское ТВ. То есть трансляций может не быть.

В этом отборочном цикле изменились система продажи прав на телетрансляции отборочного турнира. Раньше права продавали национальные федерации, но теперь продажами занимается УЕФА. Матчи сборной России, как и прежде, желают транслировать два федеральных телеканала – Первый и «Россия 1». Сообщалось, что каналы распределили между собой матчи – ВГТРК берет все выездные матчи сборной России, Первый канал – все домашние, кроме встречи с Лихтенштейном 8 сентября (она будет на «России 1», а на Первом гостевая ноябрьская встреча с Австрией).

Однако, как рассказал «Советскому спорту» источник в УЕФА, никакой договоренности с Европейским футбольным союзом, российским каналам достичь не удалось. Более того, стороны практически не контактируют о возможной сделке.

– Нас эта ситуация очень удивляет, – признался источник в УЕФА. – Россия – единственная страна в мире, которая не определилась с трансляциями отборочного турнира. С другими странами проблем не было. А с Россией нет никаких контактов. Мы так и не получили ответа на наше предложение. Уже внутреннее готовы к тому, что в России не будут транслироваться матчи сборной.

Тот факт, что «Первый» и «Россия 1» решили разделить между собой права на трансляции, не является препятствием для совершения сделки, утверждает источник: «В каждой стране с телевидением свои особенности, и мы готовы их учитывать».

Согласно источнику, контакты с телеканалами проходили только на начальном уровне переговоров – на стадии тендера.

Первый матч отборочного турнира состоится совсем скоро 8 сентября – Россия примет Лихтенштейн на «Арене Химки», и главный тренер сборной России Фабио Капелло уже назвал расширенный список кандидатов в команду на эту игру. В УЕФА не уточняют последние сроки, когда нужно подписать соглашения, но очевидно, что все дедлайны просрочены.

Также источник в УЕФА не исключил подписание договора с другими российскими телеканалами, если они выразят заинтересованность в приобретении прав, но сначала УЕФА хотелось бы получить ответ от Первого и ВГТРК.

КОГДА И С КЕМ ИГРАЕТ СБОРНАЯ?

Россия – Лихтенштейн. 8 сентября. «Россия 1»*

Швеция – Россия. 9 октября. «Россия 1»

Россия – Молдавия. 12 октября. Первый

Австрия – Россия. 15 ноября. Первый

Черногория – Россия. 27 марта 2015 года. «Россия 1»

Россия – Австрия. 14 июня. Первый

Россия – Швеция. 5 сентября. Первый

Лихтенштейн – Россия. 8 сентября. «Россия 1»

Молдавия – Россия. 9 сентября. «Россия 1»

Россия – Черногория. 12 октября. Первый

* если договоренности с УЕФА будут достигнуты.


Реакция

Корреспондент «Советского спорта» обратился за комментариями на ТВ и в РФС с просьбой разъяснить, как обстоят дела с трансляцией матчей сборной России в отборе на Евро-2016.

На этой неделе руководитель дирекции спортивного вещания ВГТРК Александр Тащин сообщил ИТАР-ТАСС, что большинство выездных матчей сборной России покажет «Россия 1», а Первый канал – большинство домашних. Договоренности между каналами, судя по всему, были достигнуты без проблем. Но – самое главное – судя по всему у телеканалов нет договоренности с УЕФА.

Мы обратились в пресс-службу Первого канала, чтобы там пояснили, ведет ли канал сейчас диалог с УЕФА или этим вопросом занимается другая компания. Однако ответ был краток: «Без комментариев».

- Да, мне известно, что теперь УЕФА централизованно распространяет права на трансляции матчей сборных команд, - отметил, в свою очредь, заместитель главного редактора спортивных каналов ВГТРК Дмитрий Анисимов. – Насколько мне известно, сейчас этим вопросом занимается международная дирекция ВГТРК.

Читать далее