«Дзюба пахнет «Спартаком», он же задвинет скоро и Ловчева, и Бубнова»

Агент Владимир Абрамов в колонке для Sovsport.ru уверенно предсказывает продление «Спартаком» контракта с Артемом Дзюбой и объясняет, почему форвард уже совсем скоро отожмет их эфира Евгения Ловчева и Александра Бубнова.
news

Агент Владимир Абрамов в колонке для Sovsport.ru уверенно предсказывает продление «Спартаком» контракта с Артемом Дзюбой и объясняет, почему форвард уже совсем скоро отожмет их эфира Евгения Ловчева и Александра Бубнова.

Очень высока вероятность, что Дзюба останется. У «Спартака» появились козыри. Клуб давал три миллиона, а игрок хотел больше. Но реалии таковы, что предложение Леонида Федуна осталось, а других нет. Сейчас не могут дать три миллиона ни «Динамо», ни «Локо», а «Зенит» даст больше только летом, когда Артем будет свободным. Не могут дать 4-5 миллионов, все понимают, что он до этой суммы не тянет. Федун дает «трешник», это очень много. 

Федун понимает, что Дзюба нужен именно «Спартаку». И мне кажется, что главный тренер Якин может найти с ним очень общий язык. И у Дзюбы созрело понимание того, что никто больше не даст. Пора идти на компромиссы. То, что Федун прилетел в Испанию, говорит о правильном понимании вопроса владельцем. Для «Спартака» Артем – фигура! Может быть, класса не хватает, но это же носитель духа, о котором постоянно говорит в передачах на Sovsport.ru Ловчев. Дзюба пахнет «Спартаком», он такой же занозный, как Ловчев и ему подобные. Да-да, заносный! Есть дух свободомыслия, желание высказываться. Это не смена Бубнову и Ловчеву в будущем, он уже сейчас составит им конкуренцию по части остроумия, свободомыслия. И увы, необдуманности высказываний. Чем больше ты говоришь, тем больше ты совершаешь ошибок. Но если ты ошибаешься, ты думаешь. 

Таких, как Дзюба, в «Спартаке» не было 10 лет. Принято же, если тебе хорошо платят, не вякать. Сиди тихонько, получай миллионы да помалкивай. А это шебуршится! Ему дают три миллиона, а он шебуршится. И то, что сейчас приехал Федун, говорит о движении навстречу. Правда, они затянули процесс. И сейчас уже не может и речи идти ои четырех-пяти миллионах евро, это просто опасно. Курс будет колебаться уже около 100 рублей за евро. Не столько нефть дешевеет, сколько экономика трещит. И три миллиона евро – это огромные деньги, за них сейчас руками надо держаться, как за хвост трясогузки.

А «Зенит» вроде больше дает? При условии, что летом придет игрок. Плюс в «Зените» команда сильнее и сядешь крепко, как Бухаров. Несколько лет на скамейке – готов ли Артем? А Дзюба москвич, родной город. Плюс у «Спартака»-то новый стадион, а там-то ну это даже не стадион, это строение 19-го века. Титулы «Зенита»? Знаете, удовольствие ты получаешь от титулов, если играешь, а когда тебе медальку вешают за несыгранные игры, это огорчает. А Дзюба, не сомневаюсь, хочет титула заслуженного. А в Питере можно прийти да на лавке в прятки с Могилевцем играть. 
Представьте, что Дзюба сейчас не продлит контракт, сядет на лавку. И летом ему может «Зенит» не дать обещанный договор. 
«Локомотив»? Божович, уверен, его очень хотел. Но туда можно идти, если там дают больше трех. Но дать три с половиной или четыре – это огромные деньги. У Артема спартаковская харизма, своеволие – это может не понравиться президенту «Локо» и «Зенита». Там они сами исполняют королька.

У РЖД проблемы, денег нет на Дзюбу, электрички отменяют? Да вы что, не надо тут говорить про электрички, РЖД не занимается электричками, занимается перевозками очень дорогих грузов. Там все нормально с деньгами, электричками занимаются бюджеты. Проблема тут еще в том, что Ольге Смородской может не понравится свободомыслие Дзюбы? Артем не даст слова, что будет держать себя в рамках, молчать он не будет. А Ольге Юрьевне хватило Алиева, который язык свой не сдерживал. Он не знал разницы между куртуазностью манер и хамством. Он считал, что говорит правду, а выходило хамством. Артем тоже не держит язык за зубами, и в «Спартаке» это готовы терпеть. И три миллиона от Федуна – эту синицу не надо душить в полете, за нее надо держаться.

Был сигнал, что Дзюба понял ситуацию. Он готов любезничать с тренером, исполнять дисциплину. В чем сигнал? Он хорошо работает, нравится тренеру. Якин говорит, что рассчитывает на Дзюбу, он хочет, чтобы его оставили. За ручку ходят, только в уста не целуются. Сигнал Артем дал – давайте идти на компромисс. Он понял, что немного пережал. 
А что же болельщики «Спартака»? Важно подать информацию – стороны поняли друг друга, стали относиться вежливо, нашлись убедительные экономические мотивы, пришли к непротивлению сторон. 
Нет ли ощущения, что агенты Дзюбы выкрутили «Спартаку» руки? Нет. Агенты просто получили подтверждение того, что игрок получит свои деньги в евро. Я так понял, что меморандум в контракте Дзюбы не будет действовать. Бонусы? Такое прописывается во многих контрактах по всему миру. Стимулировать футболиста надо обязательно. Но сколько я таких контрактов не подписывал, мало что выполнялось – труднодостижимо. 

Для «Спартака» еще важен Дзюба, важно, чтобы он играл на новом стадионе. Народ будет ломиться, чтобы посмотреть на то, как он будет забивать, как будет обнимать партнеров, как будет ржать, пинки отвешивать. В «Спартаке» давно не было россиянина, местного игрока, москвича, да из своей школы. Да на него народ, как на концерты ходит! Это так было в 60-е, когда народ ходил на Стрельцова. Дзюба, его откровения и сальности – это же спартаковская черта, которая измазала весь российский футбол. Кого только не задели Ловчев и Бубнов, у них ведь рот не закрывается, на все есть свое мнение. И это нужно, это надо ценить. Дзюба – это украшение.

Новости. Футбол