Как научиться финтить в футболе

Говорят, что технарями не становятся, а рождаются. Но это не совсем так. Ни один даже самый техничный игрок не становится таким с рождения. Даже если у тебя есть талант, все равно нужно работать над его развитием и шлифовать свои умения на тренировках и
news

Говорят, что технарями не становятся, а рождаются. Но это не совсем так. Ни один даже самый техничный игрок не становится таким с рождения. Даже если у тебя есть талант, все равно нужно работать над его развитием и шлифовать свои умения на тренировках и в играх. Как научиться финтить в футболе? Возможно, нового Месси из вас и не получится, но кое-чему вы научитесь.

Для начала вам понадобится мяч, футбольная форма и обувь, а также немного свободного пространства, чтобы отрабатывать финты. Конечно, многие звезды бразильского футбола начинали с тряпичного мяча и игры босиком, но все-таки лучше иметь приличную футбольную обувь и хороший футбольный мяч.

Самый популярный трюк с мячом – это набивание (чеканка). Им можно заниматься хоть у себя дома, но все же делать это лучше на улице, чтобы ненароком не разбить в своей квартире окно или не повредить, скажем бытовую технику. Стремитесь к тому, чтобы с каждым разом вы набивали больше раз. Этот прием не так часто применяется непосредственно в игре, но он помогает отшлифовать технику и научиться контролировать мяч.

Также не будет лишним научиться держать мяч на ноге. Когда мяч лежит на вашей бутсе, старайтесь прижать ее носком к ноге. Также вы можете научиться держать мяч на шее или спине – этот прием любит знаменитый бразилец Роналдиньо.

Рассмотрим теперь некоторые типовые финты:

1. Ложный замах.

Замахнитесь, будто вы хотите сделать удар по мячу, ударить по воротам, но не бейте, а отводите мяч в сторону или проходите мимо. Соперник должен повестись на этот удар, подпрыгнуть, подставить ногу. Таким движением вы его отвлечете, и сами пройдете мимо.

2.Уход с мячом в сторону от соперника.

Нужно показать противнику, что вы двинетесь в ту или иную сторону. Это можно показать ногой, делая как бы выпад в одну сторону, но при этом свернув на другую сторону. Можно показать это не ногой, а туловищем. Сделав вид туловищем, что двинетесь в одну сторону, а на самом деле двигаетесь в другую.

3. Уход вперед на скорости.

Сблизившись с соперником его легко обвести, пробросив мяч вперед и на скорости обогнав его. Также лучше, чтобы вы уже находились на скорости, двигались вперед. Но если вы быстро стартуете, то можно с места пробрасывать вперед мяч и быстро набирать скорость, быстрее подбегая к нему. Главное – пробросить в свободную зону, чтобы впереди не было других соперников.

4. Прокат мяча под ногой назад.

В некоторых ситуациях можно обхитрить соперника, если прокатить мяч одной ногой назад. Этот финт можно использовать в том случае, когда вы бежите с мячом на скорости, а рядом с вами сбоку бежит соперник, либо он подбегает к вам. Нужно просто остановить мяч. Соперник пролетит на своей скорости вперед. А перед вами освободится место для дальнейшего маневра.

5. Финт Зидана (еще его называют танец Зидана).

Как вы понимаете из названия, его активно применял знаменитый Зизу. Нужно мяч откатить одной ногой назад, а другой ногой подхватить его и сделать круговое движение туловищем. В результате- вы обходите соперника.


6. Прокат мяча между ног сопернику.

Улучив удобный момент, можно пробросить мяч сопернику между ног. Для этого нужно смотреть на соперника, а не на мяч, и, увидев, когда есть такая возможность, отправить мяч ему между ног и оббежать его сбоку.

Неслучайно мы опубликовали здесь видео с финтом Зидана. Чтобы учиться делать финты, нужно изучать приемы звезд мирового футбола и стараться подражать им. С развитием интеренета сейчас делать это не так уж сложно. Учиться можно и у мастеров футзала, где техника еще нужнее. Вот вам, например, мастер-класс от бразильца Фалькао.


А вот еще лучшие финты звезд мирового футбола.


Надеемся, что хоть частично мы вам ответили на вопрос о том, как научиться финтить в футболе. Конечно, мы вам рассказали не обо все. Остальные финты вы можете изучить самостоятельно. И вообще – играйте в футбол, как говаривал Василий Уткин.

Новости. Футбол