«У Кокорина однозначно плохой имидж». Интервью с пресс-секретарем Кевина Кураньи

Пресс-секретарь Кевина Кураньи Юрген Кнаппенбергер поделился с Sovsport.ru секретами положительного имиджа футбольных звезд.
news

Как отыграть пять лет в клубе, раздираемом скандалами, внутренними противоречиями и кадровыми перестановками, и остаться при этом человеком с безупречной репутацией? Ответ на этот вопрос знает пресс-секретарь Кевина Кураньи, соучредитель пиар-агентства Spirit Kommunikation Юрген Кнаппенбергер, который поделился с Sovsport.ru секретом успеха бывшего нападающего «Динамо» (часть интервью – в свежем номере еженедельника «Совспорт/Футбол»).

За последние 5 лет «Динамо» покинули  полсотни футболистов: люди, оставившие яркий след в истории клуба; игроки сборных; любимчики болельщиков; собственные воспитанники. Однако торжественных проводов удостоился  лишь один из них – Кевин Кураньи.

- Из всех ушедших жалею о Кураньи, - говорил бывший спортдир динамовцев Гурам Аджоев, отвечая на вопрос о 23 игроках, ставших свободными агентами за два года его работы в клубе. – Кевин - один из тех, на ком держался климат в команде.

Редкий случай, когда к футболисту относятся с таким теплом. А уж тем более к высокооплачиваемому легионеру. Никто ведь и не вспоминает, что Кураньи получал одну из самых больших зарплат в чемпионате.  А как насчет голевой засухи форварда в 2012-м? Наверняка ведь забыли? Между прочим, тогда немец не мог поразить ворота на протяжении 11 матчей. 

В памяти останется другой Кураньи: забивной, бесконфликтный, дружелюбный. Лучший нападающий «Динамо» последних пяти лет. Кажется, что Кевина любили все - болельщики, одноклубники, соперники, руководители, журналисты. Но вряд ли футболист сумел бы расположить к себе всех этих людей без содействия своего пресс-секретаря Юргена Кнаппенбергера.

Юрген – один из соучредителей пиар-агентства Spirit Kommunikation, которое помогает футболистам правильно и плодотворно общаться со СМИ. Помимо Кураньи среди клиентов агентства значатся капитан «Хоффенхайма» Андреас Бек, чемпион мира из «Ганновера» Рон-Роберт Цилер, талантливый, но так и не получивший вызов в сборную России Александр Меркель и многие другие.

О ТОМ, ЧТО ИЗ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ SPIRIT KOMMUNIKATION

- В 2007-м мы с коллегами Карстеном Майером и Ханной Клуве решили организовать свое агентство, - рассказывает Кнаппенбергер. - Зачем? Мы начали замечать, что футболисты и журналисты все больше отдаляются друг от друга, причем клубы активно содействуют этому процессу. Назрела необходимость снова сблизить игроков и СМИ. В этом мы видели нашу главную задачу, и сейчас, как мне кажется, мы ее неплохо реализуем.

Если вам необходимо сделать интервью с нашим игроком, вы обращаетесь  – и мы максимально быстро стараемся организовать беседу, предварительно уладив вопрос с пресс-службой клуба. Если вам нужна какая-то цитата игрока по той или иной теме, мы всегда оперативно помогаем. Агентство – связующее звено между клубом и журналистами и мы стараемся сделать все, чтобы обе стороны были довольны.

О ЗНАКОМСТВЕ С КУРАНЬИ

- Мы с Кевином знаем друг друга еще с тех пор, как он играл за молодежную команду «Штутгарта», а я работал журналистом в Stuttgarter Nachrichten. Уже тогда мы неплохо ладили и получали от общения взаимную выгоду. Я старался представить Кевина в положительном свете, рассказывая о нем в своих заметках, а он сообщал мне о каких-то деталях из жизни команды: в каком настроении тренер, кто из игроков в какой форме. Когда освещаешь в газете дела конкретного клуба, лучше иметь проверенную информацию. Но Кевин ни в коей мере не выносил сор из избы, он помогал лишь воссоздать общую картину.

О КОНФЛИКТЕ КУРАНЬИ И ЛЕВА

С Кевином мы работаем с 2009-го. Он постоянно говорит о том, что мы слишком поздно появились в его жизни. Иначе бы конфликт с Левом, повлекший его отлучение от сборной Германии, не произошел бы вовсе. «В крайнем случае, уже на следующий день вы бы все разрулили и спасли ситуацию», - это его слова.

Конфликт с Левом назревал в течении нескольких месяцев. Половина команды подходила к Кевину и говорила: «Это настоящий скандал, что тренер тебя не ставит в состав».  Лев делал это умышленно, провоцировал. Как мы могли повлиять на ту ситуацию? Мы бы подсказали Кевину, каким образом разрядить обстановку. Возможно, надавили бы на Лева при помощи СМИ: я бы просто набрал нескольким журналистам и попросил бы их написать о том, что Кураньи должен чаще играть. Публичное давление – действенная штука.

Если бы конфликт все равно случился, организовали бы встречу с Левом тет-а-тет, вместо того чтобы говорить о проблеме публично. На следующий день после инцидента Кевин собрал пресс-конференцию и сказал несколько глупостей, которые нашептали ему на ухо люди из «Шальке». Кураньи окружали люди, которым было не так важно, что о нем напишут СМИ и какое общественное мнение о нем сложится.

О ПРИНЦИПАХ РАБОТЫ С ФУТБОЛИСТАМИ

- Мы не будем работать с игроками, которых надо уламывать и заставлять. Человек должен сам осознать, насколько необходимо и полезно наладить контакт со СМИ. Он должен на сто процентов доверять нам и прислушиваться к советам. Например, мы готовим наших ребят ко всем возможным ситуациям, которые могут с ними случиться по ходу общения с журналистами.  «После игры тебя наверняка спросят про этот инцидент с судьей. Будь готов, не дай себя застать врасплох». И подсказываем, как лучше всего отреагировать. После этого они намного увереннее в себе и не допускают оплошностей. Правило номер один: ни в коем случае не критикуй на публике партнеров по команде или тренера – это чревато последствиями.

Еще учим игрока, чтобы он не врал. Если реально есть предложение от другого клуба, то лучше ответить «к сожалению, не могу комментировать», чем «это неправда». Говори правду, а если не можешь, пытайся отвечать как можно более дипломатично.

Кроме того, мы не работаем с неадекватами. Если игрок плох на поле, да еще и вне поля ведет себя как остолоп, с таким у нас точно ничего не выйдет. Таких людей практически невозможно представить в выгодном свете. Кевин – другое дело. Дело в том, что раньше у него был плохой имидж. Допустил по молодости несколько ошибок – и понеслось. Многие даже и не представляли, что Кевин такой симпатичный парень. Мы просто показали его таким, какой он есть. Мы знаем обо всем, что происходит в жизни Кевина и он всегда прислушивается к нашему мнению.

ОБ ОДНОМ ИЗ ГЛАВНЫХ ПРАВИЛ

- Свое истинное лицо ты показываешь в дни поражений. Если твоя команда выиграла 4:0, то выйти после игры к журналистам проще простого. Так может каждый. Но не всем хватает духу объясниться после провального матча. В одной из игр Бундеслиги наш клиент Марвин Платтенхардт, выступающий за «Герту», по сути, привез два гола в свои ворота. Он взял себя в руки и остановился в микст-зоне, чтобы поговорить о своих ошибках. Хотя, по его признаниям, решиться на это было очень непросто.

Другой наш футболист, Юлиан Шибер из «Герты», не смог забить решающий пенальти в матче Кубка. Но он вышел к журналистам и сказал: «Я облажался и прошу прощения». Такие моменты очень важны в общении со СМИ. Игрока, способного признать свою ошибку и извиниться, воспринимают совсем иначе. Такой игрок вызывает больше уважения и доверия. О нем, вполне возможно, впредь будут писать с большей симпатией, чем о том, кто сбежал от журналистов через черный ход стадиона.

О РОССИЙСКОМ ПЕРИОДЕ КУРАНЬИ

- Каждое наше утро начиналось с чтения новостей о «Динамо». Мы знали, что пишет «Советский спорт», «СЭ», «Чемпионат». Мы были в курсе всего, что говорят Кокорин, Габулов и другие. Если какая-то из новостей касалось непосредственно Кевина, то старались дать соответствующий комментарий в соцсетях или на официальном сайте.

Кто еще из легионеров в чемпионате России с такой готовностью и регулярностью общался с русскими СМИ, как это делал Кевин? Мне кажется, таких больше нет. Мы старались сделать так, чтобы интервью Кевина в российских СМИ появлялись не реже, чем в немецких. На официальном сайте были в одинаковой мере представлены материалы на русском и на немецком. Все сообщения в фейсбуке также шли на двух языках. Чтобы болельщики получили ощущение: ему это действительно важно. Все, что написано от имени Кевина – его собственные мысли. Мы лишь содействовали ему в том, чтобы донести эти мысли до общественности в лучшем виде.

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РОССИЙСКОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ

- Поначалу был очень удивлен, что в России публикуют такие длинные интервью. По объему раза в четыре больше, чем в Германии. Еще поразило, что журналисты задают много околофутбольных вопросов, желая раскрыть личность игрока. И мне это очень понравилось. Некоторые из вопросов, которые вы задавали, мне даже в голову никогда не приходили. Мы знакомы с Кевином 15 лет, но из каждого интервью российским журналистам узнавал о нем что-то новое. Например, узнал о том, что Кевин в детстве хотел стать водителем такси.

О ТОМ, ЧТО РУССКИЕ ФУТБОЛИСТЫ ДЕЛАЮТ НЕ ТАК

- У многих русских игроков, как мне видится, совершенно неверное представление о том, что такое СМИ и как они вообще работают. Игроки считают, что мнение журналиста, которое расходится с их собственным, – необъективно и вообще не имеет права на жизнь. Что они должны быть представлены в прессе такими, какими они сами себя хотят видеть. При этом они убеждены, что могут обращаться с журналистами, как им заблагорассудится. Между тем, отношения журналиста и футболиста ничем не отличаются от обычных отношений, скажем, между партнерами по бизнесу. И строиться они также должны на взаимном уважении.

Принцип прост: ты дал - ты получил. Достаточно наивно полагать, что к тебе будут относиться хорошо, если ты к кому-то относишься плохо. И даже если у тебя хорошие отношения с журналистом, то ты все равно не защищен от критики. Это нормально, и это надо просто принять.

- Что лучше: игнорировать прессу как Денисов или говорить все, что приходит в голову, как Широков?

- Два экстремальных случая. Но я считаю, что говорить - в любом случае лучше, чем вообще игнорировать прессу.

О ТОМ, КАК ЗА 30 СЕКУНД ОБЪЯСНИТЬ ФУТБОЛИСТУ, ЗАЧЕМ ЕМУ ОБЩАТЬСЯ СО СМИ

- Тридцать секунд? Можно и быстрее. Благодаря общению со СМИ ты можешь улучшить свой имидж, поднять свою трансферную стоимость, попасть в лучшую команду и получить более выгодный контракт. 

- А теперь поподробнее.

- Чем чаще ты появляешься в газетах, тем больше о тебе говорят и помнят. Удачное выступление за свою команду – первостепенная задача для футболиста, но это не единственная возможность показать товар лицом. Умелая работа со СМИ также может принести дивиденды. Подыскивая нового игрока, менеджеры и скауты смотрят не только на его футбольные качества. Помимо прочего, они изучают, как человек умеет подать себя СМИ. «А парень-то не только как футболист хорош, но еще и правильные вещи говорит, - рассуждает менеджер. - У него хороший имидж, он здорово подойдет клубу». 

Один из наших клиентов очень сильно хотел играть в Бундеслиге, однако интерес к нему проявляли только клубы из других чемпионатов. Одно из предложений было настолько конкретным, что оставалось лишь поставить подпись в контракте. Но игрок сомневался. И тогда мы решили, что попробуем еще один разок, самый последний, поднять тему в прессе. Я позвонил знакомому журналисту, работавшему на крупном интернет-портале, и предложил ему сделать интервью с нашим парнем. В этом интервью футболист четко дал понять, что хотел бы играть в Германии.

- И?

- Вскоре на него вышел клуб из Бундеслиги. Чуть позже мы узнали, что именно благодаря тому интервью на игрока обратили внимание. Один из сотрудников клуба прочел заметку, и предложил кандидатуру игрока руководству.  Понятно, что такое развитие событие - скорее исключение из правил. Но это лишнее доказательство тому, что если правильно взаимодействовать со СМИ и иметь знакомых в этой сфере, то это хорошо скажется на твоей карьере. Совсем недавно этот футболист продлил контракт. Он играет за хороший клуб в хорошем чемпионате, зарабатывает неплохие деньги – и все это во многом благодаря активной работе с прессой.

ОБ ИНТЕРВЬЮ АКИНФЕЕВА, ЗАЯВИВШЕГО, ЧТО ВСЕ КОММЕНТАРИИ В ИНТЕРНЕТЕ – ПОМОЙКА

- Неправильно называть критику в интернете помойкой. Ты можешь так думать, но говорить об этом публично абсолютно неуместно. Какого отношения к себе ты ждешь, если говоришь людям, что они пишут полную лажу? Кажется, игроки не понимают одну простую вещь. Во многом именно благодаря болельщикам и СМИ футбол занимает в наше время столь важную роль в общественной жизни. И во многом именно благодаря болельщикам и СМИ футболисты получают такие большие зарплаты. Было бы логично, если бы футболисты с уважением относились как к СМИ, так и к болельщикам. И принимали критику, какой бы обидной она ни была.

О ТОМ, КОМУ ИЗ РУССКИХ ИГРОКОВ НЕОБХОДИМ КОНСУЛЬТАНТ ПО РАБОТЕ СО СМИ

- Мне кажется, что у многих русских ребят есть потенциал, который они не используют. Медийный потенциал. В первую очередь в голову приходит Кокорин. Вот уж кому точно не помешал бы персональный консультант по работе со СМИ. Это точно окупит себя. То, чем мы занимаемся – это вещи, с которыми не всегда может справиться пресс-атташе соответствующего клуба. На это есть две причины. Во-первых, пресс-атташе всегда обязан действовать в интересах клуба. И иногда это противоречит тому, что необходимо футболисту. Во-вторых, у него просто не хватит времени на то, чтобы следить за имиджем каждого игрока. Ему приходится одновременно заниматься 25 футболистами, тренером, президентом и многими другими.

Возьмем, к примеру, «Динамо». Константин Алексеев, пресс-атташе этого клуба, является одним из лучших специалистов, с которыми мне приходилось сотрудничать. Знаток своего дела. Но даже он не умеет творить чудеса. Но вернемся к Александру. Я не раз слышал лестные отзывы о нем, причем от людей, никак не связанных друг с другом. Все в один голос говорят, что это очень милый, приятный в общении парень. Но каким знает Кокорина общественность? В прессе он предстает однозначно негативным персонажем.

- Почему так случилось?

- Определенную роль сыграли социальные сети. Зачем выкладывать все эти фотографии дорогих машин и хвастаться, с какой скоростью ты гоняешь по улицам Москвы? Какую цель он преследует? Возможно, кто-то и посчитал, что это круто: несколько девочек и болельщиков. Но в целом подобное поведение только вредит имиджу. «О боже, типичный футболист…», - вот как отреагируют большинство людей, взглянув на подборку фотографий.

А ведь на твою страничку вполне может заглянуть менеджер какого-нибудь европейского клуба. Посмотрит и подумает: «А нам вообще нужен футболист с таким имиджем и интересами?». Ничего страшного, если в твоем инстаграме промелькнула фотография хорошей машины. Но только в том случае, если остальные 20 фоток посвящены непосредственно футболу.

И ЕЩЕ О КОКОРИНЕ

- Если у тебя не клеится игра, а мяч просто не идет в ворота – не прячься от журналистов. Сам иди на них и общайся. Футболистам надо усвоить одну вещь. Газеты в любом случае напишут заметку о тебе, вне зависимости от того, поговоришь ты с ними или нет. Но если ты поделишься своим пониманием ситуации и объяснишь причины проблем и неудач, то только выиграешь от этого. А если игнорируешь прессу, а потом еще и ругаешься на критику в свой адрес – это большая ошибка.

Я убежден, что при определенной работе можно было бы создать Кокорину позитивный имидж. Причем этот имидж не будет обманом. Если человек хорошо играет в футбол и при этом еще и милый парень, то ему не так уж и сложно помочь. А вот если игрок ведет себя как придурок, да еще и играть не умеет – ему не поможет ни один пресс-атташе в мире.  

Новости. Футбол