Михаил Грушевский: Чорлука выучил русский и давал уроки Карасеву

Ни ЦСКА, ни «Локомотив» не слишком возражали против ничьей в матче 10-го тура. Зато активно возражали против действий Сергея Карасева.
news

Первый из главных матчей субботы закончился довольно блеклой ничьей — ни ЦСКА, ни «Локомотив» против этого не возражали. Зато активно возражали решениям арбитра Сергея Карасева.

БРАТ ПОДДЕРЖАЛ НДИНГА

— Муса! Муса! — истошно кричит темнокожий парень на трибуне А. Парня зовут Билли, он брат полузащитника «Локо» Делвина Ндинга. За ЦСКА Билли не болеет — на нем футболка «Локо» без номера. Сидящие рядом болельщики «Локомотива» (на спине у обоих число 21 и фамилия Умара Ниасса — могли бы вы представить такое полгода назад?) нашли с Билли общий язык — благо, русским тот владеет отлично. Билли перебрался в Москву этим летом, как раз когда «Локомотив» арендовал Делвина из «Монако»; сейчас он учится на втором курсе Финансового Университета при Правительстве РФ. Братьям Ндинга в Москве нравится, а 88-го номера в «Локо» все устраивает.

Окликает Билли Ндинга не только Мусу, но всех играющих в матче — и, само собой, брата. Яростнее Билли за «Локомотив» в эту субботу болели, кажется, только на гостевом фан-секторе. Печальным студент пробыл пять минут — между пенальти Сейду Думбия и Ниасса. «Только «Локо», только победа!» — из этой кричалки Билли отчетливо произносит только последние два слова, но звучат они искренне. В планшет Билли уткнется только во втором тайме, когда игра уже совсем потускнеет.

«ЦСКА НА ПОБЕДУ НЕ НАИГРАЛ»

Тот Ндинга, за кого Билли переживал особенно, выделялся, пожалуй, меньше остальных полузащитников «Локомотива». Конголезец чаще владел мячом, чем Тарасов и Коломейцев, но чаще его и терял; в целом Ндинга скорее страховал своих коллег по опорной зоне, чем сам лез в единоборства. Однажды Тарасов даже слегка напихал Ндинга: тому еще есть, чему поучиться.

Упреки «Локомотива» в скучной, безынициативной, сугубо разрушительной игре актуальны когда угодно, но только не в матче с ЦСКА. В массированном, агрессивном прессинге принимали участие и Самедов с Касаевым, и Шишкин с Денисовым (у Виталия больше всех в «Локо» попыток отбора), и все вместе они лишили ЦСКА атакующих козырей. За тем, как Понтуса Вернблума лишал мяча Александр Коломейцев, хотелось любоваться еще и еще.

Поводов повторять голевую феерию в Саранске у ЦСКА не нашлось. Тошичу не удавались обводки, Мусе — рывки, Думбия не давали проходу Чорлука и Пейчинович. После двух подряд голевых матчей место в основе заслужил Панченко —  Кирилл даже заработал пенальти, а после осмеливался по воротам издали.

— Можно сказать, что ЦСКА потерял очки, но и на победу не в полной мере наиграл, — признавал после матча гендиректор армейцев Роман Бабаев. — В принципе, счет закономерный. В первом тайме вообще мало что получалось. Во втором перехватили инициативу, подоходны были опасные. Обидно, что потеряли два очка, но не так, как в матче с «Зенитом».

«АРБИТРЫ ХОТЯТ БЫТЬ В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ»

Протест «Спортинга» после матча с «Шальке». Ошибочно засчитанный гол «Рубина» и незасчитанный пенальти в ворота «Зенита». Звание судьи, «у которого всегда День железнодорожника», от Владимира Габулова. «Помощь» «Ростову», от которой у Игоря Гамулы, по его признанию, начали расти волосы. Сергей Карасев, вероятно, высоко котируется среди российских судей не просто так, но от него ждешь ошибок в каждом матче — и дожидаешься. Сперва Карасев подарил ЦСКА пятый пенальти в этом сезоне (как это не удивительно, Думбия его реализовал), а вскоре сделал то же самое уже в пользу «Локомотива».

— Судейство было как всегда, — жаловался после матча Майкон. — Такое ощущение, что арбитры хотят быть в центре внимания больше футболистов. Такие ошибки в матчах бросают тень на чемпионат России. Надеюсь, что арбитры все-таки смогут повысить квалификацию.

Под завязку на Карасев пустился еще и в удаления: сначала за гневную тираду был изгнан Чорлука, а потом и Игорь Черевченко. Ни ассистент тренера «Локо» Олег Пашинин, ни Коломейцев, ни кто-то еще так и не понял, за что — хорошо хоть, это не повлияло на результат.

Артур Григорьянц: Ни мата, ни физического воздействия на арбитра у Черевченко не было

ГРУШЕВСКИЙ: ЦСКА ЭМОЦИОНАЛЬНО НАЕЛСЯ

Известный болельщик ЦСКА, юморист Михаил Грушевский назвал причины второй кряду домашней ничьей любимого клуба.

— В «Локомотиве» жалуются на усталость во втором тайме. Поэтому игра сникла?
— После перерыва «Локо» был согласен на ничью сразу же, к нашим воротам они не подходили, — рассуждает Грушевский. — Но и у ЦСКА я опасных голевых моментов не припомню: пара передач могла получше закончиться, ну и, если бы Думбия не был в офсайде, могло подфартить с добиванием. В целом конкретики в атаке было мало — ну или очень удачно сыграл в обороне «Локо».

— Пенальти вам не показались сомнительными?
— Есть ощущение, что первый пенальти был настолько неочевидным, что Карасев воспользовался возможностью ситуацию уравновесить — у нас это судьи любят. Ну и слава богу, с точки зрения футбольной справедливости. Если фол на Панченко был, он был до штрафной. Да и Игнашевич, по-моему, не фолил. Кстати, в обоих случаях не было желтой карточки, так что судья не был уверен.
Чорлука, насколько я понимаю, выучил русский язык и давал уроки Карасеву. Правда, если был классический русский посыл, то это, как я понимаю, прямая красная все-таки, а не вторая желтая. Все равно очень странно: Ведран только что был предупрежден за очевидный срыв атаки, а продолжает пихать арбитру. Честно говоря, удивлен.

— Без Еременко в старте ЦСКА не стал слабее?
— Если говорить о Еременко в его лучшей форме, то его не хватало. Хотя Панченко очень старается, и я в него верю. Но мы же знаем про травму паха у Романа. Вот и вместо брата Васи играл брат Леша — тоже замена вынужденная. Остроты Еременко в концовке добавил, но радикально игру в пользу ЦСКА не перетянул.

— Нападение армейцев игру провалило?
— Муса провел один из самых своих худших матчей в сезоне, но это заслуга «Локомотива». У Ахмеда не было зон, ни разу он никуда не убежал — в первом тайме только угловой заработал. С другой стороны, Думбия старался, шел в обводку, держал в напряжении оборону «Локо». Да и снял проклятие пенальти — пожалуй, это единственный плюс для ЦСКА за субботу.

— О спаде вице-чемпионов говорить рано?
— Давайте дождемся среды — здесь же, те же. Для ЦСКА это вообще сейчас родной дом: «Локомотив», ПСВ, «Динамо». Уже после этого отрезка можно будет о чем-то судить. Но эмоционально ребята чуть наелись — не физически, нет, движение у армейцев хорошее.
Нельзя сравнивать «Локомотив» и, при всем к ней уважении, воду «Байкал», но конкретики в Иркутске было больше: 120 минут армейцы шли в атаку, создавали момент за моментом. А здесь за 90 минут — ни одного. Надеюсь, в Лиге чемпионов эмоции будут другими — там они появляются сами по себе. Когда звучит гимн ЛЧ, по коже мурашки бегут.

«Ты мой мальчик». Как Тина Канделаки шутит после твита о ЦСКА и «Зените»