Александр Кержаков: лучший футболист или журналист?

Первый канал и «Матч ТВ» выдвигают версии, чем на самом деле занимается футболист «Зенита» и лучший бомбардир в истории сборной России.
news

Прежде, чем выбрать лучшего футболиста года по версии еженедельника «Футбол», Первый канал и «Матч ТВ» выдвигают версии, чем на самом деле занимается футболист «Зенита» и лучший бомбардир в истории сборной Александр Кержаков.

«Игрок года – 2015»

– На ваш взгляд, кто самый ценный? – интересуется у Александра Кержакова корреспондент Первого. И это скорее просьба о совете – ведь редакция канала вместе с другими спортивными СМИ будет выбирать «Лучшего футболиста года» по версии еженедельника «Футбол».

– Начнем с того, что он должен восхищать! – лиричен Кержаков. – Да, восхищать. Не один матч, а на протяжении долгого времени.

Расплывчатый ответ в форму для голосования не впишешь, поэтому Первый делает уточнение:

– А вот вас чья игра восхищает, кого бы выделили?! Может, себя самого и выделите…

Да, признание заслужить можно и за 48 минут в год (а в 2015-м у Кержаковым в РФПЛ сыграно ровно столько), но логично ли вручать приз «Лучшему футболисту», если он на самом деле уже журналист?! И здесь поблагодарить за информацию нужно другого корреспондента центрального телеканала.

– Александр, вы, уже как наш коллега, все-таки какого футболиста назовете?!

Вопрос к Кержакову как будто списан у Первого, но задают-то его с микрофоном с триколором «Россия 2», который уже через три дня будет перекрашен в красный цвет ESPN «Матч ТВ».

– Что-то вы поторопились отправить меня в свои ряды. Мне только пушку вручили, чтобы я забивал, а тут, – отшучивается Кержаков, но почему-то не добавляет, что сразу после пресс-конференции поедет… на «Матч ТВ». Из ситуации, кстати, Александр выходит уже не по-футбольному, а как шоумен: – И вообще, хочу обратиться к журналистам: давайте, чтобы история не казалась наигранной, в этом году за меня не голосовать. А вот в следующем, в конце года, надеюсь, получу этот престижный трофей.

– Но кого выбирать в этом году? – все-таки важно знать Первому, хоть и одним вариантом выбора стало меньше.
– Думбия, Халк, Промес – много иностранцев хорошо играют. Но мне хочется, чтобы выбрали россиянина, – намекает Кержаков.

– А я думаю, что Сергей Игнашевич заслуживает. 37 лет – а уровень держит, – помогает сосед Александра, который держит уровень и в почти 90.

Никите Симоняну не возражают. Результаты голосования – в декабре.

«Понизить средний возраст президиума»

Понятно, почему Кержаков заранее отказывается от приза. Ему уже подарили другой. Пушку. Как лучшему бомбардиру в истории сборной.

– Приз переходящий? – интересуемся мы, видевшие график результативности Артема Дзюбы.
– Живем сегодняшним днем, – успокаивает главред «Футбола» Денис Вдовин. – Пушка останется у Александра навсегда.
– Фух, – играет Кержаков. – Ведь я уже так к ней привык.

За время пресс-конференции Александр предоставит всю доказательную базу, что смешные подписи в инстаграме пишет он сам. Чувству юмора Кержакова удивится даже один опытный журналист.

– Ты знаешь, мы ведь когда интервью раньше у него брали, то разговаривали как с этим, ну ты понял, – наверное, имелось в виду нечто более обидное, чем слово «футболист». – Но сейчас слушаю, у Саши такая хорошая ирония.

Самой удачная шутка Кержакова звучит как раз перед вручением пушки. Он выходит на сцену и выдает:
– Я-то думал, вы меня позвали, чтобы понизить средний возраст президиума.

Никите Симоняну, президенту РФПЛ Сергею Прядкину, обозревателю Sovsport.ru Евгению Ловчеву, главе союза спортивных журналистов Николаю Долгополову – в среднем получается 69. А с Кержаковым – 60. Поэтому и разговоры молодежные. Ловчев, например, прямо во время пресс-конференции рассказывает о недавней свадьбе.

Президиум конкурса вообще работает в связке поколений. Так, вместо Кержакова на вопрос о системе «осень – весна» вновь отвечает старший.

– Я возглавлял рабочую группу по вопросу «осень – весна», и пока перед 2018 годом мы решили ничего не трогать, – говорит Симонян. – После чемпионата мира мы рассмотрим этот вопрос вновь. Могу сказать, что ведущие клубы РФПЛ за систему «осень – весна» – у них же еврокубки.

«Дзюба играет неплохо»

Ситуацию с новой системой мог бы прояснить один из ее апологетов, но Сергей Прядкин в дискуссию не вступает, а журналисты забывают его спросить. Зря – ведь после окончания конференции глава РФПЛ быстро уезжает. С прессой остается лишь коллега Кержаков и выдерживает блиц из пяти вопросов.

– Что вы можете сказать о вашем будущем?
– Пока нет определенности, но я хочу играть в футбол, – Кержаков отвечает сухо, но, по нашим данным, он обсуждает с Алексеем Миллером аренду. Приоритет – зарубежные клубы.

– Удивлены, что Артем Дзюба так хорошо играет в «Зените»?
– Не удивлен, играет неплохо. Команда тактически настроена под него, поэтому форвард имеет моменты и использует их.

– «Зенит» догонит ЦСКА?
– Сделать это можно. Уже этот тур показал: приблизились на 2 очка.

– На что способен нынешний «Зенит» в Лиге чемпионов?
– Сложно сказать. «Зениту» повезло с группой – она не очень сложная. Еще одно очко надо набрать, и клуб почти на 100 процентов в следующей стадии. 

– Появилась информация, что Слуцкий может возглавить «Челси». Это реально?
– Сложно сказать, но очень хотелось бы, чтобы все было реально. Помешает ли это работе сборной? Да не у меня спрашивайте. 

P.S. Раз уж репортаж о лучшем игроке 2015 года, то, по мнению автора, – это Халк.

Новости. Футбол