Дмитрий Лоськов: «А что ты умеешь делать?» – спросил Кучук

Рекордсмен «Локомотива» про проведенным матчам, голам и результативным передачам, стал гостем авторской радиопрограммы Евгения Дзичковского.
news

Известный в прошлом футболист, рекордсмен «Локомотива» по проведенным матчам, голам и результативным передачам, стал гостем авторской программы Евгения Дзичковского «Спорт после ужина» на радио «Комсомольская правда».

«Бегут фотографироваться – и получают копытом»

– На днях вы вернулись с охоты. Какого зверя выслеживали? Где? С кем?
– Ездим с друзьями в свое охотхозяйство под Угличем.

– В собственное?
– Можно и так сказать. В соучредителях нас трое.

– Это что-то вроде зарыбленного пруда? Зверь сам под ружье подставляется?
– Ничего подобного. В этот раз вообще ни одного зверя не добыли. Все по-честному, не в зоопарке охотимся.

– Но отдохнули-то здорово?
– Если бы не простудился, было вы вообще шикарно.

– Самая крупная добыча в этом году?
– Лось. Взял его в сентябре на реву – есть такой период в лосиной жизни. Начинается гон, ты вабишь, лось на тебя выходит. Надо попасть. Что не так просто сделать. Когда на тебя несется лось, нехватки адреналина как-то не ощущается.

– Как много новых слов. Вабить – подманивать?
– Точно.

– Вопрос, который вы наверняка слышали не один раз. Не жалко Лоськову убивать лосей?
– Что поделаешь? Лицензии выдаются – их нужно закрывать, иначе на следующий год не дадут. Не ты застрелишь, так другие, специально обученные. За поголовьем в местности надо следить, чтобы не было переизбытка. Да и лишнего мы не берем.

– Что значит – лишнего не берете? В одном анекдоте по двору бегала свинья на трех ногах. Хозяина спросили, он ответил: «Зачем ради миски холодца всю свинью колоть?» Вы тоже забираете только часть лося?
– В загонах бывает так, что выскакивает по десять-пятнадцать лосей. Что ж, всех стрелять, что ли? Лосиных «коров» не трогаем. Либо лосенка, либо «быка». Хватает за глаза.

– Это животное бывает агрессивным.
– Поэтому когда стреляешь, не надо подходить. Егеря сами все сделают. Много было случаев, когда после выстрела лось лежит, человек в экстазе подбегает фотографироваться, и получает копытом так, что мало не покажется. А лось может встать и дальше пойти.

– Кто вас к охоте пристрастил?
– Чугайнов. Сам как-то быстро остыл, а я заболел этим делом. Сейчас шесть ружей в сейфе, на кого только не охотился. Интересней всего – на волков в Калмыкии, с воздуха.

– К рыбалке тоже неравнодушны?
– Еще больше, чем к охоте. Каждое лето едем компанией человек в двадцать на Дон в Волгоградскую область. Прекрасные казачьи места. Ловим сомов. В этом году взяли трех, от 42 до 55 кило.

«У Ребера мы были лошадками на манеже»

– Чем сейчас занимаетесь кроме охоты?
– Воспитываю 10-летнего сына, который тренируется в школе «Локомотива». Когда завершил карьеру игрока, решил как следует отдохнуть от футбола, уделить время семье. Закончил ВШТ, получил тренерскую лицензию категории А. Езжу с сыном на сборы, турниры. Интересно.

– Предложения поработать тренером были?
– Да. В какой-то момент люди должны были подтвердить – не подтвердили. Хотя подучиться уже не в теории, а на практике очень хотелось бы. Поработать с такими специалистами, как Слуцкий, Семин, Бердыев. Когда ты игрок, многое ускользает. В тренерском штабе – другое дело.

– Какие клубы вас звали?
– Нет смысла говорить – все равно не срослось. Премьер-лига.

– Из тех тренеров, которые с вами работали, ко всем пошли бы помощником?
– Да.

– И к Славену Биличу?
– Пошел бы.

– К Юргену Реберу?
– Вот к этому не пошел бы. Как-то он вылетел из головы.

– К Анатолию Бышовцу?

Вместо ответа Лоськов отрицательно покачал головой. Уверенно и твердо.

– Чем вас не устроил Ребер?
– Мы при Семине в «Локомотиве» много бегали. Но я у Юрия Палыча за все время не пробежал столько, сколько за полгода у Ребера. Начало и конец любой тренировки – бег вокруг поля по 40 минут, по часу. Разбивались на пары – и вперед, как лошадки на манеже. Еще в ладоши хлопали и кричали что-то. А кто не хлопал, получал втык.

«Ни я, ни Билич не знали о рекорде»

– Во втором дивизионе стали бы работать? Или детей тренировать?
– Конечно. Надо с чего-то начинать, получать представление о тренерской деятельности.

– Почему нельзя было тренировать детей в «Локомотиве»?
– Мне были предложены варианты, которые на тот момент не устроили. Один – стать сотрудником селекционного отдела. Второй – помощником главного тренера в «Локомотиве-2». Хотелось чуть большего. Когда в клуб пришел Леонид Кучук, показалось, что смогу попробовать себя в его тренерском штабе. Футболисты, отдавшие своим клубам много лет, часто удостаиваются подобных предложений. Я тоже на это рассчитывал. Поговорил с Кучуком. Он сказал, что обсудит с президентом клуба. А на второй встрече задал вопрос, который поставил меня в тупик. «Допустим, я тебя возьму, – сказал Кучук. – А что ты умеешь делать?» Вот тогда я понял, что дальше дороги нет. Хотел ответить: «Играть в футбол». Но какой смысл? И так все ясно.

– Почему вели переговоры с Кучуком, а не с Ольгой Смородской?
– К ней с самого начала пришел. Озвучил пожелание. Ответ был: «Нужно обсуждать с главным тренером». На этом все свернулось.

– На каком этапе затих вопрос с прощальным матчем?
– От клуба поступило предложение. Но оно совпало по срокам с возможным вариантом трудоустройства. Не хотелось подвести ни «Локомотив», которому благодарен, ни других людей. В итоге не сложилось ни то, ни то.

– На Смородскую нет обиды?
– Нет. Она переживала за результат, делала что могла и считала нужным. За что обижаться?

– Если бы Билич выпустил вас на поле хоть на минуту, вы стали бы рекордсменом страны по числу игровых сезонов. Но ни он, ни вы не знали о рекорде?
– Я точно не знал. И Билич так сказал, когда я поздравлял его с 40-летием. Он тогда уже тренировал «Бешикташ». Отношения остались хорошими.

«К футболу не тянет. Играю в хоккей»

– Бесславно скончавшийся «Сатурн» остался вам должен поле банкротства?
– Как ни странно, успел получить все. Было видно, что дела плохи, но я вернулся в «Локомотив», а ребят, которые остались, прокатили.

– Сейчас спорт в каком виде присутствует в вашей жизни?
– Три раза в неделю играю в хоккей. К футболу не тянет, подустал от него. Правда, на домашние матчи «Локомотива» хожу регулярно. Сижу в ложе у друзей. Правда, и клуб выделяет абонементные карты на две персоны, тоже неплохие места.

– Из ложи ваших друзей видно, что происходит с посещаемостью на «Локомотиве»?
– Видно. Кошмар. Обидно. Годами затягивали туда болельщиков и такой вот итог.

– В чем главная причина?
– В качестве игры и в результате, на мой взгляд. Когда пошли 8-е и 10-е места, болельщики слегка охладели к команде. Хотя остались и верные, конечно.

– Вы уже два года не работаете. Для футболиста, закончившего карьеру, отдых такой продолжительности – не проблема?
– Конечно, нет. Важно, кто и сколько тратил в тот период, когда зарабатывал. Одни покупали дорогие машины, другие во что-то инвестировали.

– У вас есть бизнес, кроме охотхозяйства?
– Это хобби, а не бизнес. Если выходит на самоокупаемость, уже хорошо. А так какие-то инвестиции сделал, люди занимаются.

– Может, с бизнесом и свяжете дальнейшую жизнь?
– Хотелось бы с футболом. Два года была творческая пауза, теперь надо возвращаться понемногу.

– Почему не обратитесь к агентам?
– Много знакомых в этой среде. Не исключаю, что обращусь. Хотя личные контакты мне всегда нравились больше.

«Игнашевич с Березуцким для сборной уже не то»

– Читали книгу, недавно написанную Вадимом Евсевым?
– Начал пролистывать. На презентацию не добрался из-за пробок, а по книге мнения пока нет. Думаю, уже знаю почти все, что там написано.

– За «Ростовом», где сформировались как футболист, следите?
– Конечно. Причем с удовольствием. Там еще люди остались, с которыми вместе играл. Александр Шикунов, например. Ну и Бердыев в очередной раз подтвердил свой высочайший тренерский уровень. Не сильно удивлюсь, если «Ростов» в этом сезоне станет чемпионом.

– Что скажете о нынешней сборной России?
– Пора туда вливать свежую кровь. Центральных защитников, как бы я хорошо ни относился к Сереге Игнашевичу с Васей Березуцким, для чемпионата России хватает, а для Лиги чемпионов и сборной уже не то.

– И кого вливать вместо них?
– Искать молодежь. И доверять ей, как найдешь. Иначе как попасть в сборную, если ты в клубе запасной?

«Полтуловища начальника охраны нашли в кустах»

– Готовы рассказать давнюю историю про то, как вы переходили, но так и не перешли в донецкий «Шахтер»?
– Страшные события помешали. Играл в «Ростове», поступили предложения из «Локомотива» и «Шахтера», причем украинское – более конкретное. За мной прислали машину, повезли в Донецк. Представили президенту клуба Александру Брагину, показали гостевой домик. Вечером он позвал с собой на игру «Шахтера». Расселись в «мерседесы». Я хотел с Брагиным, он говорит: «Садись в другой, мне с человеком поговорить надо». Не вопрос. Сели, рванули, ехали по Донецку, как Путин по Москве ездит.
Машина Брагина припарковалась у VIP-ложи, он сразу вышел – и внутрь. Вместе с человеком своим и начальником охраны. Вдруг – взрыв. Пыль, шум, бетон, куски мяса во все стороны. Три охранника как стояли, так и легли по периметру. Полтуловища начальника охраны нашли в кустах, метрах в ста. Меня спасло то, что «мерседес» был бронированный. Заднее стекло разнесло в паутину, куртка вся в пыли, но уцелел. А Брагина ничто не спасло: рвануло в подъезде, куда он вошел.
Другие охранники меня сразу в машину, отвезли на клубную базу, продержали там до следующего дня. О том, чтобы принять предложение «Шахтера», после такого и речи быть не могло. Вернулся в «Ростов».

– Ужас. А много ли такого в нашем футболе, о чем лучше вообще не рассказывать публично?
– Много.

Новости. Футбол