Сергей Галицкий: Широков? Надо двигаться дальше

Владелец «Краснодара» дал эксклюзивное интервью обозревателю Sovsport.ru.
news

Владелец «Краснодара» Сергей Галицкий дал эксклюзивное интервью обозревателю Sovsport.ru Евгению Дзичковскому.

«Крылья» в подарок

- В Краснодаре появились рекламные щиты, на которых ваш клуб поздравляет горожан с Новым годом. Нарисована елка, под ней подарочные коробки с эмблемами дортмундской «Боруссии», «Зенита», ЦСКА, «Крыльев Советов» и так далее. Все победы вместились под елку?

- Только те, которые для нас значимы. «Крылья» не могли обыграть 9 матчей подряд, все над нами уже смеялись. Не потому, что слабый соперник, а потому что серия длинная, эмоционально не очень приятная. В какой бы лиге ни играла Самара, у нас с ней не складывалось. В этом сезоне сложилось, наконец.

- Месть получилась разгромной.

- Радует не счет, а то, что в плохую погоду на плохом поле смогли показать отличный футбол.

- Кто придумал эти щиты?

- В клубе есть креативные сотрудники. Но не хотелось бы слишком серьезного отношения к подобным вещам. Это шуточный жанр. Если кто-то улыбнулся, увидев такой рекламный щит, значит, мы добились, чего хотели.

- Как охарактеризуете 18 прошедших туров для «Краснодара»?

- Знал и говорил в начале сезона: будет трудно. Чтобы вписать каждого нового футболиста в команду, которая стремится показывать свою игру, нужно время. Летом у нас пришли и ушли сильные футболисты. Очень довольны Смоловым, Каборе. Но их притирка потребовала определенного периода. При этом был травмирован Перейра, а его связка с Каборе и Ахмедовым потенциально одна из ведущих в России. Все это доставило нам проблемы.

- Перехват Каборе у «Кубани» - глубоко разработанная операция?

- По отношению к «Кубани» «Краснодар» никогда не будет вести операций. Нас все время хотят немного стравить, но с нашей стороны есть только уважение к бренду, истории «Кубани». И благодарность за то, играем на ее стадионе. По Каборе поступило предложение взять его в аренду с возможностью выкупа. Мы не торговались, понимая ситуацию. Каборе нам всегда нравился. Возможно, «Кубани» было нелегко обеспечивать его зарплату, и это сказывалось на мотивации игрока. Поэтому предложение было принято.

- То есть самому Каборе никто из «Краснодара» не сулил коврижек под покровом ночи?

- Предложение по нему поступило в последний момент. Насколько я понимаю, Каборе поначалу хотел уходить в другие клубы. Мы вообще никогда не ведем переговоров под столом, а по отношению к землякам и соседям особенно щепетильны. При встречах в городе хочется улыбаться, а не держать дулю за пазухой.

«Тренер на всю жизнь»

- Правда, что вы не так давно выручили «Кубань» займами?

- Иногда мне кажется, что эти темы интересуют прессу больше футбола. Отвечу так: если я попрошу «Кубань» помочь, она, уверен, пойдет навстречу, исходя из своих возможностей. Если попросит «Кубань», и это будет в рамках закона, - поступлю так же. Соседи не должны жить иначе. Никогда не забуду, что нас пустили играть на поле «Кубани». И как только дострою стадион, «Кубань» там будет желанным гостем. С нашей стороны возможны переживания из-за манеры боления фанатов «Кубани», все-таки она отличается от нашей. Но кроме благодарности ничего к этому клубу не испытываю. На 180 минут в году, правда, приходится забывать о добрососедстве, потому что мы хотим выигрывать дерби. Важное для города, на мой взгляд.

- Есть ли угроза существованию «Кубани» в нынешней ее ситуации?

- Администрации края трудно искать спонсоров, но «Кубань» - это бренд, которым нужно дорожить. Другое дело — наступили непростые времена. Экономическая ситуация, к сожалению, не подталкивает к жизни на широкую ногу. Не только «Кубань» - вообще все клубы. Где-то придется умерить амбиции, где-то аппетит, сделать селекцию еще более точечной, а бюджеты близкими к реалиям. Я не вправе осуждать «Кубань», но, наверное, там были футболисты с большими контрактами, еще какие-то неоптимизированные моменты. При этом в турнирном смысле у соседей все не так плохо. В нижней части таблицы шансов подняться не потерял никто. А чего стоят игры «Кубани» со «Спартаком», «Локомотивом»? У нас вообще нет слабых клубов, этим чемпионат России и хорош.

- Осенью был период, когда «Краснодар»…

- ...Показывал плохую игру.

- Я готовил более щадящую формулировку.

- Не надо меня щадить. Нужно быть честным: играли плохо. И еще будем так играть.

- Как вы на это реагировали?

- Старался поддерживать тренера. Говорил, что иначе и не могло быть из-за необходимости встроить в нашу игру новых игроков. Знаю, ходили слухи, что Олег Кононов близок к отставке. На самом деле, у меня даже мыслей об этом не было. И не будет. Потому что у любого тренера случаются спады и подъемы. В «Краснодаре» вообще выигрывает и проигрывает не тренер. Кроме него есть игроки, менеджмент. Все сработали либо плохо, либо хорошо: подход именно таков.

- Но вы же не станете утверждать, что Кононов в «Краснодаре» навсегда? Хотя бы потому, что вы увольняли его предшественников.

- Когда приглашаю тренера, хочется думать, что буду работать с ним до конца жизни. А дальше уж как получится.

- Тем не менее, по словам Кононова, у вас случались сеансы общения на повышенных тонах.

- И продолжают случаться. Но это не связано с игрой «Краснодара». Единственное, чего я требую от тренера — логичных ответов. Варианты «я так думаю» или «мне так видится» не устраивают, это из области шаманства. На логичный вопрос должен быть такой же ответ. Если нет логики, не отстану: продолжу выяснять то, что мне непонятно. При этом тренер знает: наши взгляды могут не совпадать, но в его епархию никогда не полезу. Он должен сам делать свои ошибки, иначе не будет расти. Важно понимать и то, что проект с таким бюджетом не будет целиком отдан на откуп тренеру. Есть врачи, селекционная служба, другой персонал. Все работают на общую цель.

«Ищем вратаря и молодого россиянина в группу атаки»

- Кононов сказал: «Часто спорим с Галицким, но я в этих спорах ни разу не выигрывал».

- Читал. Что сказать… Людей бизнеса в спорте принято оценивать, как Иванушек-дурачков. Пришли с фантиками в виде денег, забавные такие. А мне, в свою очередь, иногда кажется, что словосочетание «футбольный человек» автоматически означает отсутствие логики. Вот один футбольный, а другой нет, значит, ничего не соображает. На самом деле оба клейма смешны. Есть правота или неправота в конкретной ситуации, - таков мой комментарий.

- Причиной осеннего спада Кононов назвал не только приход новичков, но и усталость.

- Глубокий анализ впереди, а причин всегда не одна. Календарь, короткая пауза между сезонами, травмы, некоторая вальяжность, с которой мы начали чемпионат. Влияет все. Футбол — битва злых взрослых мужиков, обязанных побеждать, показывая при этом игру. Благолепие исключено, мы еще не та команда, чтобы выигрывать на классе. Значит, необходимо четче фокусироваться на начале сезона, что не было сделано в известной мере.

- Возвращение Широкова в «Краснодар» возможно?

- У нас достаточно укомплектованная команда. Роман решил вернуться в «Спартак», мы благодарны ему за период, проведенный в «Краснодаре», за помощь своим авторитетом, уровнем, классом. Но пришло время двигаться дальше. Будем рассчитывать на имеющихся футболистов. Мы не можем все время брать людей в аренду и тем самым демотивировать игроков на контрактах.

- Но усиливаться-то все равно будете?

- Мы находимся под действием финансового «фэйр-плей». Это означает не только запрет на покупку футболистов для еврокубков, распространенный на два трансферных окна, но и дальнейшую жизнь в определенных рамках. Действовать придется аккуратно: хотим добавить конкуренции среди вратарей и взять одного молодого россиянина в группу атаки. При этом за пределы намеченных сумм по зарплатам и трансферам выходить не собираемся.

- После нашей беседы у вас запланировано общение с Германом Ткаченко. Это признак напряженной селекционной работы?

- Нет, с Германом будем говорить о детской школе, перспективах развития и просто обмениваться информацией.

- Правильно ли связывать усиление вратарской позиции с фамилией Беленов?

- До подписания контракта не нужно ждать анонсов. Скажу лишь, что велись переговоры по вратарю, не состоявшему в озвученных прессой селекционных списках. Закончились неудачно.

«Лучше быть здоровым, чем больным»

- В каких конкретно пунктах вы нарушили финансовый «фэйр-плей»? Из-за чего УЕФА взял вас на крючок?

- Российским клубам из-за наших цен на билеты и низкой стоимости телеправ фактически запрещено иметь нормальных футболистов, - вот главная проблема. Убыток в клубе может составлять 15 миллионов в год. «Краснодар» превысил эту сумму.

- Вы возмущались в твиттере навязыванием российским клубам европейских финансовых стандартов со стороны УЕФА . При этом говорили как-то, что в перспективе хотите сделать «Краснодар» независимым от денег одного человека, то есть вас. Не для того ли нужен финансовый «фэйр-плей», чтобы со временем выстроилась система автономного существования клуба?

- Вы представляете, в какой лиге будут играть российские клубы, если их перевести на самоокупаемость? Ни в какой. Мы конкурируем с иностранными чемпионатами и экономиками. Если так, невозможно продавать билеты и телеправа по российским ценам, но на равных состязаться с Европой. За счет чего?

- Спонсоров привлекать.

- Спасибо. Я и сам знаю, что лучше быть здоровым, чем больным. Каких мы можем привлечь спонсоров, если даже телевидение не в состоянии их найти, чтобы заплатить клубам нормальные деньги? Много ли ваше издание привлекает спонсоров? Легко обвинять других, но попробуйте сами. Думаете, рекламный рынок сейчас хорошо себя чувствует?

- Но проблему зависимости клуба от одного физического лица все равно придется когда-то решать.

- Решаем. Строим стадион, увеличиваем посещаемость, сдаем в аренду поля, зарабатывая на этом. Делаем много того, что не видно со стороны. Оптимизируем штат, спокойней ведем себя на трансферном рынке, лет через пять-шесть рассчитываем дождаться появления собственных воспитанников в основе команды. Легче всего, сидя с блокнотом и ручкой, обвинять других в бездействии. Если есть сказочники, готовые решить проблему самоокупаемости российских клубов, только намекните: им тут же положат огромный оклад.

«Щепетильный вопрос»

- Почему свои воспитанники появятся в основе только через пять-шесть лет?

- Нормальный возраст раскрывания игроков в России для команды первой тройки РФПЛ— 24-25 лет. Если говорить о местах с 8-е по 16-е, то можно экспериментировать и с 20-летними. Для решения серьезных задач такой подход не годится. Все декларируют — ни у кого не получается.

- Какой год в вашей академии самый старший?

- Весь курс обучения пройдут мальчики, начиная с 2002-го года рождения. Но есть ребята и 1995-98 годов. Играют в ФНЛ, получают предложения из РФПЛ. 7 игроков 1999 года - в сборной. Все это не значит, что первый мальчик, который заиграет в «Краснодаре», будет 2002 года. Надеемся и на более старших ребят.

- Слышал, что тренеры юношеских сборных якобы несправедливо игнорируют ваших воспитанников.

- Щепетильный вопрос. С одной стороны, мы хотим, чтобы их вызывали. С другой стороны, 25-30-дневные сборы - это чересчур. Хотя бы из-за учебы. Или вот просят у нас в январе парней на турнир Гранаткина и Кубок Содружества. А в эти сроки идет предсезонная подготовка. Им потом в одиночку ее проходить? Жаловаться, однако, не хочу. Фокусируемся на себе, никого не обвиняем.

- Число филиалов академии в крае растет?

- Сейчас наращиваем количество воспитанников. Всего у нас занимается 12 с половиной тысяч мальчиков. Половина в городе, половина в крае. В планах — открытие новых манежей. Один недавно сдали, весной начнем строить в Краснодаре и пригородах еще четыре.

- Девочек не планируете учить футболу?

- На мой взгляд, это мужской вид спорта. Знаю отношение УЕФА к женскому футболу. Обяжут развивать — будем выполнять. Но пока нет.

«Добрые, но не мягкие»

- Экономические санкции затрудняют строительство стадиона?

- Жаловаться — слишком легкий путь. Любые ограничения — всегда плохо, но я не хочу искать оправдания. Задержки со сроками сдачи стадиона частично связаны с ростом стоимости импортных материалов, а мы действуем в рамках сметы. Однако виновата не столько ситуация, сколько наше отношение к ней. Считали, что уложимся в сроки. Не укладываемся.

- Неужели удается придерживаться сметы?

- Мы живем на дивиденды от бизнеса, деньги не печатаем, движемся пошагово. В таких условиях необходимо поддерживать баланс, то есть всегда считать средства.

- Существует ориентировочная дата первого матча на новом стадионе?

- Не хочется связывать себя датами, чтобы не быть обязанным футбольному сообществу. Мы стараемся. Чтобы потом показать нашим футболистам: для заполнения трибун сделано все возможное. Теперь ваша задача - привлечь болельщика своей игрой. 

- Какова ситуация с контрактом Ари? Говорят, возникли сложности.

- «Краснодар» - клуб добрый, но не мягкий. И не бесхребетный. У нас есть зарплатная политика. Больше определенной суммы платить никому не будем — вот наш комментарий по любому футболисту.

- Как эти слова проецируются на будущее Ари?

- Никак. У Ари, которого мы взяли бесплатно, действующий контракт.

- Когда он заканчивается?

- Через полгода. Есть время понять, захочет 30-летний игрок остаться или уйти. Ари — хороший футболист, мы хотим, чтобы он за нас играл. Но насильно никого держать не станем.

- Может, есть смысл узнать намерения Ари уже сейчас, чтобы не отдать его летом просто так?

- Почему вы думаете, что мне выгоднее продать его, чем оставить? Журналистам подавай трансферы, скандальчики, а не футбол. Хотите продать? Продайте. Получите комиссионные. А я продавать Ари не хочу. Самое главное — игра. А игра - это сыгранность. Начну обновлять больше одной позиции в межсезонье — потеряю игру. Есть зарубежные клубы, не хочу называть, где бегают по флангам, подают в голову и забивают. Или действуют всегда от обороны. Там поменять одного футболиста на другого — разница небольшая. А если ты играешь на нитях, взаимосвязях, невозможно безболезненно обновлять состав. И для меня, быть может, выгоднее удержать вписанного в нашу игру Ари еще на полгода, чем ломать командный футбол. Так что логики бывают разные.

«Футбол — не набор кубков»

- Правда ли, что во времена Славолюба Муслина в «Краснодаре» играл футболист, которому не хватало одного матча до контрактного бонуса? И что вы чуть не настояли на его включении в состав в последнем матче сезона?

- Настаивать на включении — такого не было и быть не могло. Я сказал: нельзя прятать в запас футболиста лишь для того, чтобы не платить ему бонус. Человек, являющийся частью команды, не заслуживает такого отношения. А решать должен тренер. В тот раз игрок на поле вышел. Но почему сейчас всплыла наша внутренняя кухня, понять не могу.

- Из-за параллелей с ситуацией Широкова в «Спартаке».

- Разные ситуации. Там помимо бонуса еще и продление контракта. Во-вторых, со стороны судить невозможно. Мы не знаем аргументы сторон и реальное положение дел. Зато охотно делаем из руководителей клубов странных людей. Забывая: большинство футболистов не родились в майке клуба и чаще всего преследуют собственные интересы. «Идиоты-клубы платят игрокам немыслимые деньги!» Если есть такие красавцы, кто сумеет отторговаться и резко сбить цену, приходите, ждем. Но не думаю, что после моих слов в наш офис выстроится очередь. Все это я говорю безотносительно «Спартака» и Широкова. Комментировать чужую ситуацию в принципе не готов.

- У вас нет ощущения, что прогресс Газинского несколько затормозился?

- Этот сезон у Юры не такой эффектный, как предыдущий. Потому что у него очень сильные конкуренты: Перейра, Ахмедов и Каборе. Газинскому непросто получить постоянную практику. Но для российского футболиста его уровень высок.

- В домашнем матче с «Боруссией» вы как обычно думали о стиле, а не о результате?

- Мне всегда важен стиль.

- Но все же видели этот матч.

- И что вы видели?

- «Боруссия» вас зажала у своих ворот.

- Секундочку. Давайте сначала вспомним несколько вещей. Первое: когда команда открывает счет, что обычно происходит?

- Отход на игру вторым номером.

- Это у футболистов чуть ли не на подсознательном уровне. Поэтому если бы немцы забили первыми, наверное, и игра была бы другая. Второе: это «Боруссия». Топ-10 лучших команд мира. Гости нас просто посадили назад. А «Краснодар» не может играть вторым номером или играет очень плохо, поэтому нам рискованно садиться в оборону. Нас заставили отойти, мы не могли вылезти из-под прессинга. Против нас играла команда с очень быстрыми и умными футболистами. Мы не хотели играть вторым номером, но так бывает: тебя просто оставляют без мяча, вынуждают бегать за ним. Конечно, нам где-то повезло. Но и мы имели моменты, когда должны были забивать второй гол. А в первой игре с «Боруссией», например, нам не повезло.

- И все же в концовке того матча вы вряд ли думали о красоте игры.

- Нет, думал. Конечно, в последние минуты в голове крутилось: «Бог с ним, лишь бы закончили уже». Но я всегда говорил и буду говорить: количество кубков, выигранных большими командами, забывается, а стиль нет. Все помнят тройку «Милана» Райкард — Гуллит - Ван Бастен, но никто не помнит, сколько конкретно кубков они выиграли. Я не забуду удар Роналдиньо с линии штрафной, когда он «Челси» забил, но не помню, выиграли они в тому году Лигу или нет. Футбол для меня – не набор кубков за карьеру. Хотя есть люди, которые считают, что трофеи важнее. Они имеют право на свою точку зрения, а я – на свою.

«Самой сильной английскую премьер-лигу назначил Платини»

- Экономическая ситуация на чемпионат России в целом способна повлиять?

- На чемпионат ничто не способно повлиять. Уровень имеете в виду?

- Да.

- Это возможно. Больше денег – более дорогие футболисты. Меньше – менее. Хотя по мне больше денег - не всегда хорошо. К сожалению, из-за того, что сделал Платини с «фэйр плей», сразу определилась самая богатая лига, которая может покупать любого футболиста из любого чемпионата. Это Англия. Не скажу, что там происходят фантастические изменения. При этом каждый футболист стоит страшных денег. Считаю, у немцев и испанцев лиги не хуже, а в чем-то и сильнее, чем английская. Вопрос ведь у нас не в экономической ситуации. А в том, что много детских тренеров, школ потеряно. И сейчас мы имеем провал в количестве молодых футболистов, которые должны пополнять взрослый футбол. Нужно терпеть, работать и ждать: по-другому картину не изменить.

- «Краснодар» по посещаемости уже обошел «Кубань».

- У нас не было такой задачи. Идеальный вариант, если бы и на «Краснодар», и на «Кубань» ходили по 30 тысяч человек. Представляете, что творилось бы в день дерби? На посещаемость накладывают отпечаток условия на стадионах. При всем уважении, у «Кубани» старый стадион. Когда и мы, и «Кубань» перейдем на новую арену, тогда и сравним.

- Как продвигается ваша работа в РФС?

- Возглавляю комитет по развитию региональных детских центров. Но я не очень хотел идти на эту должность, потому что она зависит от финансирования. Есть деньги – можно строить детский центр, нет – нечего строить. Сейчас РФС в непростом финансовом состоянии. Виталий Мутко старается: была ситуация катастрофическая - стала тяжелая. Но говорить о каких-то дополнительных программах смешно.

- Вы не частый посетитель исполкомов.

- Не всегда успеваю. Я операционный менеджер, много работаю. Был день, когда не смог вылететь из-за тумана. Стараюсь быть обязательным человеком, но, к сожалению, на заседания мне приходится летать. А когда за тобой большая компания, возникают трудности.

- Как вам «Матч-ТВ»?

- Мне нравятся их первые шаги. Люди ошибаются, но они делают новый продукт. Пусть у них и больше ресурсов, чем было у «НТВ-Плюс», это в любом случае интересно.