Итоги-2015. Спорт на фоне скандалов

Журналисты Sovsport.ru назвали своих главных героев года, и стало видно – в 2015-м были не только проблемы, но и подвиги.
news

Скупо гремели литавры. Жалко смотрелись лавровые венки. Далеко за моря отправлялись массивные серебряные Кубки…

Взлеты, падения, победы, разгромы – все это было в спортивном 2015-м. Но ощутимо меньше, чем годом раньше. Да и на том, что было, трудно остановить взгляд. Еще бы! Весь мир сошел с ума, легко захватив с собой хрупкий спортивный мирок… Какие чемпионаты, когда пачками выводят в наручниках членов исполкома ФИФА? Какие гимны, когда наша легкая атлетика, краса и гордость – вдруг вне закона? Когда одним из ярких эпизодов года становится вручение российского паспорта ветерану американского бокса Рою Джонсу. Веселый дядька, который внезапно нашел страну, где его по-прежнему считают суперменом…

А самый нудный скандал в истории нашего спорта – с контрактом Капелло? А переизбрание президента РФС, с вялой борьбой компроматов и томительными историями всех ее участников…

И нет! Зачем запоминать 2015-й только по скандалам и арестам?

Наши журналисты назвали героев года. И оказалось, да – был год, состоялся! И именно таким хочется запомнить уходящий 2015-й. Хотя и нам было непросто выбросить из головы растерянное лицо Платини и спокойный взгляд Капелло… Но пусть они со своими проблемами останутся в прошлом, а мы займемся будущим.

Если правда, что предвкушение матча, интереснее самого матча (а многие уверены, что это так) – нам есть что предвкушать! И чемпионат мира по хоккею в Москве, и Евро-2016 во Франции и Игры в Рио, которые останутся Играми, кто бы там ни победил. С наступающим! Предвкушаем!

Новогодний опрос журналистов Sovsport.ru

Традиционно в ноябре-декабре журналисты нашего издания голосуют по самым ярким личностям и событиям уходящего года. На этот раз голосовавших оказалось 40. И по четырем позициям из восьми победа зафиксирована «за явным преимуществом». Итак.

Лучший российский спортсмен года

1. Павел Кулижников, коньки – 17
2. Артем Дзюба, футбол – 6
3. Даниил Квят, Формула-1 – 4
Кроме того: Сергей Шубенков (бег с барьерами), Сергей Ковалев (бокс), Тимофей Мозгов (баскетбол), Александр Овечкин (хоккей), Аделина Сотникова (фигурное катание), Сергей Тетюхин (волейбол).

Итоги-2015. Павел Кулижников: Готов бросить вызов Болту!

Итоги-2015. Квят крут: пять гонок, которые убедили в этом остальной мир

Итоги-2015. Антон Шипулин и его любовь в объективе

Лучший иностранный спортсмен года

1. Усейн Болт, легкая атлетика – 8
2. Новак Джокович, большой теннис – 5
3. Лионель Месси, футбол – 5
Кроме того: Дарья Домрачева (биатлон), Льюис Хэмилтон («Формула-1»), Кэти Ледеки (плавание), Криштиану Роналду (футбол), Златан Ибрагимович (футбол), Куинси Промес (футбол), Роберт Левандовски (футбол), Стивен Карри (баскетбол), Симона Байлз (спортивная гимнастика), Сара Шестрем (плавание), Роджер Федерер (большой теннис), Алексис Санчес (футбол).

Итоги-2015. Болт ввернулся

Лучшая российская команда года

1. «Зенит», футбол – 10
2. «Зенит-Казань», волейбол – 7
3. СКА, хоккей – 6
Кроме того: ЦСКА (футбол), сборная России по синхронному плаванию, мужская сборная России по футболу, «Спартак» (футбол), «Ростов» (футбол), юношеская сборная по футболу (до 19 лет), женская сборная по волейболу, мужская сборная по пляжному футболу.

Лучшая иностранная команда года

1. «Барселона», футбол – 22
2. Сборная Канады по хоккею – 3
3. Сборная Новой Зеландии по регби – 3
Кроме того: «Ювентус» (футбол), сборная Ирландии по регби, «Бавария» (футбол), «Реал» (футбол), сборная Кении по легкой атлетике, сборная Норвегии по лыжным гонкам, «Мерседес» («Формула-1»), сборная Италии по фехтованию, «Чикаго Блэкхоукс» (хоккей), «Йокерит» (хоккей).

Лучший российский тренер года

1. Леонид Слуцкий, футбол – 25
2. Вячеслав Быков, хоккей – 6
3. Курбан Бердыев, футбол – 3
Кроме того: Дмитрий Дорофеев (конькобежный спорт), Александр Лебзяк (бокс), Юрий Маричев (волейбол), Алексей Мишин (фигурное катание), Татьяна Покровская (синхронное плавание), Игорь Черевченко (футбол).

Итоги-2015. Капитан «Сборной Физтеха» расказывает о феерическом выступлении Леонида Слуцкого в КВН

Лучший иностранный тренер года

1. Дэвид Блатт, баскетбол – 8
2. Унаи Эмери, футбол – 8
3. Луис Энрике, футбол – 6
Кроме того: Джоэл Кенневилл (хоккей), Хосеп Гваридиола (футбол), Жозе Моуриньо (футбол), Массимилиано Аллегри (футбол), Хорхе Сампаоли (футбол), Андрей Воронцов (плавание), Стив Керр (баскетбол), Олег Кононов (футбол), Тодд Маклеллан (хоккей), Димитрас Итудис (баскетбол).

Главный спортивный подвиг, осуществленный россиянами

1. Выход футбольной сборной на Евро-2016 – 12
2. Победа Сергея Шубенкова на чемпионате мира по легкой атлетике – 8
3. Подиумы Даниила Квята в «Формуле-1» – 3
Кроме того: рекорды Павла Кулижникова на этапах Кубка мира по конькобежному спорту, победа женской сборной на чемпионате Европы по волейболу, победа Юлии Ефимовой на ЧМ-2015 по водным видам спорта, победа Федора Чудинова над Феликсом Штурмом, серебро Антона Шипулина на чемпионате мира по биатлону, спасение СКА в полуфинале Кубка Гагарина, победа Екатерины Юрловой на чемпионате мира по биатлону, участие любительского ФК «Шахтер» в Кубке России по футболу, решение Валерия Карпина возглавить «Торпедо» Армавир, победа Елизаветы Туктамышевой на ЧМ-2015 по фигурному катанию.

Самый запомнившийся турнир года

1. Чемпионат мира по водным видам спорта в Казани – 9
2. Лига чемпионов по футболу – 2014/15 – 5
3. Чемпионат мира по хоккею – 3
Кроме того: кубок России по футболу, Кубок Гагарина, кубок Америки по футболу, Кубок Федерации по теннису, отбор к ЧЕ-2016 по футболу, Европейские игры в Баку, чемпионат мира по фехтованию, ЧЕ-2015 по баскетболу, бой Мэйвезер – Пакьяо, боксерский вечер в Казани, Суперкубок УЕФА в Тбилиси, чемпионат России по футболу, Кубок мира по биатлону.

Итоги-2015. КарТина «Матча». Беспристрастный взгляд на новый канал

Новости. Футбол