Синиша Бутылкович. Как сражались «Милан» и «Рома»

Перед центральной игрой 19-го тура серии А «Рома» - «Милан» угроза отставки нависла над наставниками обеих команд.

По плану Фергюсона

В середине недели «Милан» проиграл «Болонье» (0:1), пропустив единственный мяч на 82-й минуте. После игры наставник «россонери» Синиша Михайлович рассказал, что его команда рисковала, желая добыть победу. Почти по Фергюсону. Вот что сэр Алекс писал в своей автобиографии: «Я всегда рисковал. Мой план: не паникуй до тех пор, пока у тебя в запасе есть как минимум 15 минут. Сохраняй спокойствие до последней четверти часа игры. Вот после этого уже можно поддаться эмоциям. Посмотрите последние 15 минут любой нашей игры. Иногда создавалось впечатление, что сверхъестественная сила заставляла мяч залетать в сетку». Но сразу ли концовки стали фишкой «МЮ» Фергюсона? Нет, тренеру потребовалось время освоиться. И результат тоже пришел не сразу. Достаточно сказать, что свой первый трофей (Кубок Англии) шотландец с манкунианцами выиграл в своем четвертом английском сезоне.

От Михайловича результат требуют здесь и сейчас. А если его нет, то руководители злятся. Так было всю осень, повторилось после поражения от «Болоньи». La Stampa на неделе сообщила, что в случае неудачи в игре с «Ромой», велика вероятность отставки тренера. Патрона «Милана» Сильвио Берлускони результаты особенно удручают, учитывая, что летом клуб потратил на трансферы 90 млн. евро. Он и не скрывает этого, когда спрашивают, а лишь задает в ответ вопрос: «А вы бы не злились?».

Возглавь Синиша «Милан» сезоном или двумя ранее, когда с деньгами у «россонери» были проблемы, работалось бы ему значительно легче, а критики было бы меньше. Плюс Михайловича – умение доверять молодежи и работать с ней. Основному вратарю «Милана» Джанлуиджи Доннаруме 16 лет (дебютировал в серии А при Михайловиче), ведущему центральном защитнику Алессио Романьоли – 20 (пришел к Михайловичу из «Сампдории», где раскрылся под его же руководством), атакующему фантазеру М‘Байе Ньянгу – 21 (при Синише забил первый гол за «Милан»). Михайлович не без удовольствия признает, что средний возраст его коллектива составляет 25 лет. Даже если все завершится его отставкой, то есть шансы, что болельщики «Милана» серба однажды за работу поблагодарят.

Палотта против Гарсии

Об отставке главного тренера «Ромы» Руди Гарсии говорить начали еще прошлой зимой. С тех пор разговоры на эту тему не утихают. Если в сезоне-2013/14 его команда сохраняла до апреля шансы на скудетто, то в следующей кампании и в нынешней коллектив француза идти в том темпе не может. Главных различий с тем классным сезоном три. Первое: команда играла только на внутренней арене. Второе: 37-летний Тотти блистал в атаке. Третье: центр обороны составляла великолепная пара защитников Мехди Бенатия – Леандро Кастан. Ничего этого сейчас нет.

Не можешь добиться высоких целей без перечисленных козырей – найдем другого тренера, решил президент «Ромы» Джеймс Палотта. Но у француза тут же нашлись защитники. И не просто защитники, а уважаемые генеральный директор «волков» Мауро Бальдиссони и спортивный директор Вальтер Сабатини. Последний даже сказал: «Если Гарсия тонет, то я тону вместе с ним». Кроме них, выразили тренеру поддержку и футболисты. Когда Алессандро Флоренци в декабрьской игре забил в ворота «Дженоа» (2:0), он побежал праздновать гол с Руди Гарсией! А уже после игры признался, что футболисты заранее договорились, что автор забитого мяча подбежит к главному тренеру.

Результаты «Ромы» бросают в жар на фоне того, что летом команда тоже активно занималась шопингом. Одно лишь усиление атаки игроком «Челси» Мохамедом Салахом и нападающим «Манчестер Сити» Эдином Джеко чего стоит. Это сыграло свою роль, когда читатели La Gazzetta dello Sport определяли команду, лучше всех сработавшую на трансферном рынке. Ей стала именно «Рома», а не «Ювентус», к примеру, который потратил летом почти 130 млн. евро. Палотту понять можно: если не сейчас побеждать, то когда? Сабатини же и футболисты, защищая тренера, вполне могут чувствовать свою вину в его неудачах: первый – за трансферы, вторые – за игру.

Пас Хонды, возвращение Тотти и свист «Олимпико»

Игра для «Милана» началась кошмарно. Рюдигер забил в стартовые десять минут один, а должен был два, но 16-летний голкипер Доннарумма сотворил чудо. Спустя десять минут «Милан» пришел в себя, а в перерыве разбудил в себе зверя. Словак Юрай Куцка успевал везде и сразу после перерыва счет сравнял. В роли ассистента выступил экс-игрок ЦСКА Кейсуке Хонда, второй раз в серии А в нынешнем сезоне. Чуть позже Куцка должен был забивать второй, но с семи метров исхитрился пробить выше ворот. Карлос Бакка решил все взять на себя, но заставил звенеть перекладину.

«Милан» зажигал на поле, а на бровке - Синиша Михайлович. Когда Юрай Куцка отправил мяч выше ворот с левой ноги, упустив возможность сделать дубль, Михайлович, вспомнив, как рвал сетки своим могучим ударом, замахнулся и пробил с левой по рядом стоящей бутылке с водой. Словно хотел показать Куцке: учись, сынок! Если бы словак пробил так, а не на технику под перекладину, «Рому» не спасло бы ни что. Но он не забил, а Синиша Михайлович за устроенный на бровке фейерверк со скамейки был удален. После игры он объяснил свою реакцию: «Находясь на скамейке и наблюдая за нереализованным моментом, вы ничего не можете сделать. Это плохой поступок, но вы должны понимать тренеров: иногда нам нужно выпустить пар». Игрой в целом тренер остался доволен.

Другой яркий момент с участием Синиши – перед игрой он подошел к Франческо Тотти и поприветствовал его. Римлянин не играл с сентября из-за травмы, а теперь готов был появиться на поле. На протяжении шести лет, когда Михайлович играл за «Лацио», они были заклятыми соперниками на поле, что делает эпизод прекраснее. Если главный итог матча для «Милана» - игра молодой команды во втором тайме, то для «Ромы» - а) возвращение Тотти, проведшего на поле 20 минут; б) свист тиффози. После финального свистка олимпийский стадион в Риме недовольно гудел.