Зачем Мельгарехо нужен «Спартаку». Борзыкин о потенциальном новичке красно-белых

Обозреватель Sovsport.ru Михаил Борзыкин рассказывает о потенциальном новобранце «Спартака» Лоренсо Мельгарехо.
news

Обозреватель Sovsport.ru Михаил Борзыкин рассказывает о потенциальном новобранце «Спартака» Лоренсо Мельгарехо.

Парагвайцу, выступавшему в «Индепендьенте», понадобилось чуть больше двух лет на взрослом уровне, чтобы обратить на себя внимание скаутов «Бенфики». А они, как известно, на что попало внимание не обращают. Тогда его стоимость оценивалась в какие-то 100 тысяч евро. И вот в 2011 году Мельгарехо отправился в Европу. А еще через два года, успев подорожать до 6,5 миллиона, оказался в России, к нашему всеобщему удовольствию. Сейчас Лоренсо 25. Он молод, адаптирован к нашему футболу и перспективен. И следующей страничкой в его послужном списке может стать «Спартак».

Эволюция

Мы любуемся звездами, коих в нашем футболе осталось очень мало. Но почти не замечаем того, что происходит на периферии. Мельгарехо – конечно, не звезда. Во всяком случае, пока. Но это точно один из самых интересных футболистов премьер-лиги за последние годы.

Он начинал в «Кубани» как левый защитник. Хотя уже тогда, при Доринеле Мунтяну, было видно: это такой специфический защитник, который обороняется чуть хуже, чем атакует. Вероятно, это свойство приметил Виктор Гончаренко, который, возглавив «Кубань» в 2013 году, перевел парагвайца в атаку. Пока на фланг. В центре хватало исполнителей. В частности, был Ивелин Попов. Сезон-2013/14 Мельгарехо завершал уже как нападающий. Или как игрок под нападающим. Или в связке с другим нападающим. Результат – шесть забитых мячей в девяти весенних матчах.

Потом была травма в летнем контрольном матче с «Металлистом» и как результат – скомканная подготовка и проблемы с набором формы. Мельгарехо присел на скамейку запасных. А затем в «Кубани» произошло то, что не получается понять до сих пор, – вместо Гончаренко пришел Леонид Кучук – и полетела краснодарская команда прямиком в пропасть. Сезон-2014/15 Лоренсо, наряду со своими партнерами, провалил. Но уже по ходу осени сезона нынешнего наверстал упущенное, став одним из самых ярких исполнителей премьер-лиги. И вот он – объект нашего изучения.

Качества

Накануне пересматривал матчи «Кубани». Нахожусь под впечатлением, особенно от некоторых эпизодов. С каким старанием Шишкин пытался догнать неприятеля, какой рельеф приняли его скулы, каким взглядом он сверлил спину 25-го номера… Красотища! Ну, разумеется, не для Шишкина.

Да, у Мельгарехо удивительная скорость, причем разноплановая – дистанционная и то, что называется рывком. Парень очень подвижный, притом подвижность эта агрессивная: все время прессинг, все время давление, все время до конца. Многие моменты «Кубань» создает после того, как где-то в глубине поля Лоренсо выцарапывает мяч. Это не прима, вроде Широкова, которому надо поднести мяч на золотом подносе и просить его величество сделать острый пас. Это боец, играющий по принципу: хочешь получить мяч – отбери его сам. И в отборе, как и в черновой работе в целом, парагваец не видит ничего зазорного. Человек-прессинг. И трудяга, и творец. Пасом широковским, конечно, не обладает, ну и пусть. Хватает других сильных качеств.

Мельгарехо универсален. И это касается не только его позиции на поле, но и функций. Про его атакующие качества говорить, наверное, будет лишним. Один только факт, что он умудряется идти в авангарде гонки бомбардиров, будучи игроком клуба-аутсайдера (каждый третий гол команды – на его счету), уже заставляет задуматься. А все потому, что высокий КПД. Лоренсо – седьмой игрок чемпионата по количеству ударов (37). При этом каждый четвертый-пятый его выстрел оборачивается взятием ворот. Среди лидеров бомбардирской гонки выше эффективность только у Промеса (каждый четвертый удар) и Дзюбы (каждый третий).

Тактика

Дмитрию Аленичеву такой игрок, как Мельгарехо, несомненно, пригодится. Впрочем, пригодится он не только Аленичеву и «Спартаку». Да и что значит пригодится – не мячи едет подавать. Усилит, разнообразит игру.

Во-первых, может закрыть как минимум четыре позиции на поле (в условной схеме «Спартака», по которой команда завершала осеннюю часть сезона, эти позиции отмечены крестиком). Хотя тренерский штаб красно-белых наверняка рассматривает его на позиции левого хавбека, что актуально после отъезда Хурадо.

Во-вторых, если будет нужно, способен исполнить роль латераля. И это будет действительно латераль, а не подражание оному, как было осенью, когда на флангах аналогичными функциями были наделены братья Комбаровы и Паршивлюк. В плане мобильности и реальной возможности закрыть фланг целиком парагваец превосходит всех российских игроков «Спартака». Правда, хочется верить, что к тактике с тремя центральными защитниками и двумя латералями Аленичев больше не вернется. Хоть с Мельгарехо, хоть с Макеевым.

В-третьих, Лоренсо обладает очень ценным качеством для игрока созидания – одинаково полезен в разных тактических рисунках: в позиционной атаке и контратаке. «Спартак», как бы ни противились болельщики, вторым номером играет довольно часто, особенно во вторых таймах, когда ведет в счете. (Или же это проблема с «физикой».) И для контригры парагваец – ценная тактическая находка. Дело даже не столько в скорости (хотя куда ж без нее), сколько в контроле мяча. Мельгарехо все равно – на ход ему дадут или в ногу положат. Цепляется. Без нелепых потерь, торможения на ровном месте и прочих несуразностей.

Для «Спартака» это однозначно усиление. Вопрос лишь в том, какой именно зоны. Если это левый защитник-латераль, то Дмитрия Комбарова от участи брата может спасти только лимит. Если это левый полузащитник, то Попов займет место под нападающим, а Ромуло сядет на лавку. Если это центральный атакующий полузащитник, то возможны варианты. Тут уже надо смотреть контрольные матчи и тренерские наработки. Сомневаюсь, что Аленичев будет наигрывать модель с двумя атакующими центрхавами. Проходили с Широковым. И, наконец, если это центральный нападающий, то у «Спартака» появляется вариативность. Но и это сомнительный шаг, поскольку потенциальный новичок намного полезнее в оттяжке, в фазе разгона.

Усиление, разумеется, пока только на бумаге. В последние годы «Спартак» много кто «усиливал». Например, Озбилиз. Они с Мельгарехо чем-то похожи. Разве что парагваец – более командный игрок, с головой. И с тем, что должно быть в голове. Поэтому при благоприятном, скажем так, сценарии (если все пойдет так, как должно пойти) «Спартак» значительно укрепит свою атакующую линию. Станет быстрее, интереснее, опаснее.

Жги, Лоренсо! 

Новости. Футбол