Мультимиллионер, которого любят. Почему Халк вызывает всеобщее восхищение

Очередной потрясающий человеческий поступок просто нельзя не отметить.
news

Сегодня бразильский нападающий «Зенита» после небольшой заминки присоединился к команде на сборе в Катаре, но это рутина. А вот его очередной потрясающий человеческий поступок просто нельзя не отметить.

Алиса в стране чудес

Первое, что сделал Халк, после приключений со сломавшимся самолетом добравшийся все-таки до расположения «Зенита» на сборе в Катаре, запостил в инстаграм радостную новость. Футболист официально оформил удочерение маленькой девочки. Он рассказал, что с его семьей девочка живет уже почти год, не вдаваясь в подробности истории, но с этого дня она по документам стала его дочерью. Теперь у Живанилду и его жены Иран трое детей, включая родных сыновей Иана (6 лет) и Тьягу (4 года). Новость Халк снабдил крайне эмоциональным и трогательным текстом, из которого понимаешь, как же счастлив родитель.

– Друзья, хочу поделиться с вами одним из самых благословенных моментов в моей жизни: было принято официальное решение об удочерении моего красивого ангелочка, подаренного Богом мне и всей моей семье, моей Алиси. Желание представить ее всем было огромным, и наконец-то сегодня я могу реализовать эту мечту! Я - самый счастливый человек на свете! Теперь моя семья, то самое драгоценное, что у меня есть, полная, благодаря моей Принцессе, которая уже целый год учит меня любить сильнее возможного! Алиси, папа тебя любит! – написал Халк в инстаграме, снабдив свои слова переводом на русский и английский языки. Теперь и без того симпатичная и дружная семья форварда «Зенита» будет еще многочисленнее и веселее.

Как распоряжаться деньгами

Широкая общественность болезненно воспринимает информацию о баснословных контрактах футболистов. Мол, всего лишь пинают мяч, и получают за это огромные деньги, которые и не снились представителям гораздо более нужных профессий – врачам, учителям. Раздражение возрастает, когда в прессу просачиваются сведения о роскошной жизни спортсменов, да еще и на фоне не самой вразумительной и успешной деятельности на футбольных полях. Халк – самый высокооплачиваемый игрок, выступающий в России, но с момента его рекордного трансфера из «Порту» эта тема неуклонно сходит на нет, потому что бразилец с каждым годом играет все лучше и лучше, тащит «Зенит» в Лиге чемпионов и не дает повода для критики своей работы.

Очень важно, что бразилец все время на виду благодаря активному участию во всевозможных благотворительных проектах. На него чуть не молятся в родном Кампину-Гранди, где он проводит большую часть своего свободного времени, помогая людям, становясь лицом акций против бедности и голода год за годом, отпуск за отпуском. О размерах собственных пожертвований бразилец предпочитает умалчивать, но понятно, что деньги это немаленькие. Достаточно сказать, что в 2013 году Халк открыл в родном штате Параиба футбольную школу на двести детей.

Танец на Невском проспекте

Уделяет внимание детям Халк и в России. С него начался зенитовский флешмоб, когда нападающий пообещал спеть и станцевать на Невском проспекте, если будет собрана необходимая сумма на лечение тяжелобольного ребенка. Для нашей страны это было в новинку и вызвало неоднозначную реакцию. Халка упрекали в том, что он мог бы сам разом выделить требуемые средства, а не просить их у людей с куда меньшим достатком. Обыватели не в курсе, что максимально эффективно благотворительность работает тогда, когда в ней участвуют всем миром. Раскулачиванием нескольких богачей всех больных детей не вылечишь – средств все равно не хватит. Другое дело – если помогать начнут все, каждый в меру своих возможностей. Не сразу, но сумма была собрана, страшно стесняющийся Халк вышел танцевать на Невский, а акция продолжилась с участием новых и новых футболистов и стала импульсом для вдохновения других благотворительных проектов с участием известных спортсменов.


Кому сорвать урок?

Еще одна трогательная история произошла прошлой весной. Халку не чужды и простые шалости – иногда можно и подурачиться, особенно когда это приносит кому-то радость. Мальчик Андрей из 524-й школы Петербурга написал в «Зенит» письмо с просьбой, чтобы Халк пришел к нему в гимназию и сорвал урок. А что Халк? Его попросили – он сделал. Живанилду вообще простой и веселый парень – это я знаю из опыта нескольких интервью с ним.

Огромный эффект имела серия вирусных постановочных видеороликов, в которых Халк демонстрировал свои суперспособности. Разумеется, это всего лишь реклама, но как же круто и с юмором сделано! Как рассказал «Советскому спорту» сам Халк, ролики имели огромный успех и у него на родине в Бразилии.


Иногда небольшие эпизоды, не получившие широкий резонанс в прессе, говорят о людях еще больше. Как-то «Зенит» играл с «Кубанью» в Краснодаре. На выходе со стадиона Халк не только раздал местным болельщикам автографы и сфотографировался с желающими, но и внезапно снял с себя и подарил мальчику дорогие и модные наушники, в которых шел к автобусу. Просто так. Паренек, разумеется, был безумно рад.

В конце 2014 года «Советский спорт» выбрал Халка Джентльменом года – первым в истории из дальнего зарубежья. Честно признаем, что выбор был сложный, многие его поначалу не поняли и не приняли, хотя бы из-за частых споров бразильца с арбитрами и запутанной истории конфликта с судьей Матюниным, которого Халк обвинил в расизме. Очень приятно, что Халк полностью подтвердил нашу правоту. Значительно прибавил в своей игре, став безоговорочно лучшим футболистом 2015 года в России по итогам масштабного голосования журналистов, не попал ни в одну неприятную историю с тех пор несмотря на свой горячий темперамент, а теперь еще и совершил трогательный поступок, проявив заботу о маленькой девочке. Халк – лицо российского чемпионата и его гордость, и это, оказывается, очень даже здорово.