«Я не нацист, но...» Игроки сборной России – о натурализации

Дмитрий Тарасов вчера высказался против натурализации футболистов для сборной России. Что думают по этому вопросу другие сборники?
news

Дмитрий Тарасов вчера высказался против натурализации футболистов для сборной России. Что думают по этому вопросу другие сборники?

Артем Дзюба, нападающий «Зенита»

«Я отношусь к натурализации негативно. Многие говорят, что в Европе это делают. В Европе много что делают того, что мы не понимаем. Нам бы не хотелось, чтобы мы шли по этому пути. В России достаточно своих футболистов. Есть команды для этого, в которых  играет много иностранных классных футболистов. Когда играет гимн России, это нужно прочувствовать. Не могу себе представить, когда игрок другой страны слушает наш гимн. У него сердце не екает. Это не совсем правильно. Должны быть исключительно русские ребята, которые за свою страну хотят играть и будут убиваться за нее.
Давайте тогда возьмем везде самых лучших: в хоккее – канадцев, в футболе – бразильцев, аргентинцев. Вот смотрим на Ирландию – что, это потрясающая сборная? А зато какая агрессия, как бьются, убиваются. Надеюсь, мы к этому постепенно идем. Будем сильнее играть, лучше болеть».

Игорь Акинфеев, вратарь ЦСКА

О Веллитоне (сентябрь 2010 года)
«Веллитон – гражданин Бразилии, значит, должен играть за сборную Бразилии.  Если он нужен национальной сборной своей страны, пусть приглашают. Считаю, что это неправильно: сюда не берут – значит, я тут поиграю. Это ведь не клуб. Каждый должен представлять свою страну. Это я сейчас уже не про Веллитона говорю, а в общем проблему затрагиваю»

О Гильерме
«Как отношусь к натурализации Гильерме? Хорошо. Я знаком с Гильерме – приятный парень. Бывало, пересекались в ресторанах, позитивно общались. В сборной России никто не будет осуждать Гильерме в случае приглашения. Какая разница, бразилец он, африканец или русский. Главное, чтобы помогал команде».

Сергей Игнашевич, защитник ЦСКА

«Мне кажется, что если человек родился в России или он уже очень давно живет в нашей стране и, что называется, «обрусел», то, конечно, этот вопрос можно рассматривать, а если человек приехал на пару-тройку лет, чтобы заработать денег, пусть даже игрок хорошего и высокого уровня, то это неправильный подход»

Артем Ребров, вратарь «Спартака»

«У этого вопроса две стороны. С одной стороны, натурализованный игрок может принести результат. С другой стороны, мне как русскому человеку, не сочтите меня нацистом, хочется, чтобы русские ребята играли. Но есть результат: и если ребята (натурализованные игроки. – Прим. ред.) могут помочь, то тут фифти-фифти».

Алан Дзагоев, полузащитник ЦСКА

«Натурализация? Если говорить конкретно о Марио (Фернандесе. – Прим. ред.), я был бы только рад. Он очень сильный игрок и здорово бы нам помог».

Дмитрий Комбаров, защитник «Спартака»

(сентябрь 2010 года)
«Думаю, Веллитон усилил бы сборную. Я в принципе к натурализации нормально отношусь. Главное, чтобы это не стало постоянным; чтобы наша сборная не превратилась в сборную Бразилии».

Роман Широков, полузащитник «Спартака»

(на сентябрь 2010 года игрок «Зенита»)
«Чем Веллитон так превосходит наших, что ему давать российское гражданство? Кому он забил-то? Не «Зениту», не ЦСКА. Веллитон забивает «Локомотиву» в основном. В том году разобранному, и в этом разобранному. Да не забьет он «Зениту» три. И не поменяю я мнение, потому что это не игрок уровня сборной России. Даже если Веллитон подходит под эти критерии – сегодня он не основной игрок сборной. Павлюченко, Погребняк и Кержаков сильнее его в тысячу раз. Команда его, может, и примет. Но это не тот игрок, который поможет сборной России».

(июнь 2014 года)
«Натурализация игроков в России на данном этапе не нужна. Кого мы натурализуем? Марио Фернандеса? Не уверен, что стоит это делать».

Юрий Газинский, полузащитник «Краснодара»

«Натурализовать иностранца – это слишком простое решение. Хотя Ари уже всем доказал, что это хороший форвард, но такими методами каких-то глобальных проблем не решить. Лично я считаю, что в России есть много талантливых футболистов, просто нужно правильно искать и давать ребятам шансы».

Магомед Оздоев, полузащитник «Рубина»

«В сборной Германии играют выходцы из других стран – и ничего. Если мы получаем другие гражданства, то почему иностранцы не могут взять российское? Это футбол. На поле все равно будет выходить лучший, вне зависимости от того, когда он получил паспорт. В спорте не должно быть политики и национализма.
У кого-то сердце при прослушивании гимна екает, у кого-то нет. Мне кажется, на уровень игры это не слишком влияет. Если человек принял гражданство и согласился защищать цвета сборной, то будет полностью отдаваться на поле. Легионер может не знать слов гимна, но он должен отдать для победы всего себя. Потому что эта страна дала ему все, что он сейчас имеет».

Александр Кокорин, нападающий «Динамо»

«К натурализации отношусь нормально. В баскетболе Холден играл и приносил пользу России. Шуток наверняка по этому поводу будет много. Но не более того. Расизма точно не допустим».

Использованы материалы из источников: «Чемпионат.com», «Р-Спорт», «Матч ТВ», «Спорт день за днем», «PROспорт», «Спорт-Экспресс».

Новости. Футбол