Куда попал Кержаков? Как российский форвард начал новый этап своей карьеры

Александр Кержаков дебютировал за швейцарский «Цюрих». Рассказываем, как это было.
news

Александр Кержаков дебютировал за швейцарский «Цюрих». Рассказываем, как это было.

Давненько на европейских полях не разворачивались дуэли российских футболистов, и матч «Цюрих» – «Сьон», конечно, ждали с нетерпением. Кержаков и Митрюшкин, нападающий и вратарь, прошлое/настоящее и будущее сборной России… Увы, не в этот раз. Вчера Антон написал в одной из социальных сетей, что не сможет принять участия в матче: «Жду разрешения на работу, команде помочь в ближайшей игре не смогу». Дуэль откладывается. И все внимание теперь на Кержакова.

Как относятся?

Александра встретили в Швейцарии как вполне заслуженную звезду. И относятся к нему с пиететом. Не так, конечно, как у нас к Роберто Карлосу – тому достаточно было улыбнуться (что он делал всегда), чтобы люди впали в экстаз. Но по-особенному, не жалея лестных эпитетов. Главный тренер «Цюриха» Сами Хююпя повторял: «Кержаков – классный форвард». Президент клуба Анчилло Канепа брал выше: «В максимально короткие сроки Александр станет лидером команды и правой рукой тренера».

И вот дебют. Режиссер трансляции выхватывает крупным планом лучшего бомбардира в истории российского футбола и долго не переключает картинку. А потом, по ходу игры, повторяет еще и еще. Чтобы все поняли, кто здесь главный. Вот так в Швейцарии относятся к Кержакову. Тогда как в наших интернетах соревнуются в плоском юморе, рисуют мемы и больше обсуждают не самого футболиста, а его бывшую жену.

Как дебютировал?

Накануне Кержаков анонсировал свой дебют в социальной сети: «Стартует новый этап в моей футбольной карьере. Все цели поставлены, начинаем путь к их реализации». Начинать новый этап в 33 года, наверное, сложно, тем более в чужой стране. Саша выходит в стартовом составе и занимает позицию центрфорварда. Без сюрпризов. С детальным описанием его игры есть определенные сложности. Качество трансляции такое, что идентифицировать Кержакова было бы непросто, даже если бы все его партнеры были выходцами с африканского континента. Но кое-что разглядеть удалось.

Видно, например, что есть определенные проблемы, связанные с сыгранностью. А еще видно, что «Цюрих» – команда, простите, примитивная. Атакующая игра не поставлена, комбинации лишены осмысленности, взаимопонимание отсутствует. А тут еще новый кадр, не сыгравшийся и до конца не адаптировавшийся. Мяч до нашего форварда доходит редко, и то тогда, когда он смещается в более просторную фланговую зону. А как смещается, так его сразу накрывают. И так весь матч. По объективным причинам Кержаков был в тени. И вышел на авансцену лишь однажды – на 33-й минуте пробил со штрафного метров с тридцати. Сильно выше.

Как форма?

Хююпя, хоть и нахваливал Александра, тем не менее, предостерегал: «Пока он полностью не набрал форму». Впрочем, для футболиста, не выходившего в официальных матчах с июня, Кержаков хорош. Очень хорош. Барражирует на линии офсайда, смещается в разные зоны, оттягивается назад – в общем, всеми возможными способами предлагает себя партнерам. И поначалу кажется, что нет ничего страшного в том, что Саша выпадает из игры. Он-то, как мы знаем, профессор черновой работы, мастер игры без мяча. За это, а не только за голы, его и ценили в определенные периоды «Зенита» при Лучано Спаллетти.

Но в том «Зените» хоть игра была, логикой обогащенная да исполнительским классом приукрашенная. В «Цюрихе» все гораздо хуже. И если в «Зените» черновая работа Кержакова приносила осязаемую пользу, то в нынешней команде она сводится (пока) к черновой работе в ее худшем проявлении.

Как сборная?

«Цюрих» на своем поле уступил «Сьону» (0:1) и остался на последнем месте турнирной таблицы. Этот матч, судя по френд-ленте в соцсетях, смотрели многие. Все-таки историческое событие. А еще этот матч наверняка смотрел (или будет смотреть в записи) Леонид Слуцкий.

Кержаков, переезжая в Швейцарию, не скрывал, что его главная задача – вернуться в сборную России. И Леонид Викторович готов пойти ему навстречу: «Я буду очень рад, если Сашин уровень будет соответствовать уровню сборной», – сказал как-то главный тренер.

Вот знаете, обычно в таких случаях тренеры, специалисты, футболисты повторяют одно и то же: все зависит от него самого. Но Кержаков попал в такой клуб, что от него мало что зависит. Нельзя показывать качественный футбол, играя в мало что умеющей команде. Что ж, придется самому Кержакову играть так, чтобы поднять команду с самого дна таблицы.