«Жадные уроды, знайте меру». Фаны «Ливерпуля» бастуют против роста цен на билеты

Sovsport.ru рассказывает, как болельщики «Ливерпуля» протестовали против цен на билеты, и к чему это привело.
news

Sovsport.ru рассказывает, как болельщики «Ливерпуля» протестовали против цен на билеты, и к чему это привело.

В матче «Ливерпуль» - «Сандерленд» подходил к концу второй тайм, хозяева выигрывали 2:0. Но болельщики вместе подбадривающих кричалок принялись распевать: «Вы жадные уроды, знайте меру». Одновременно на трибуне появился плакат «₤nough is ₤nough» (знайте меру). А как только на табло высветилась 77-я минута - как потом станет ясно, это цена на одну из категорий билетов (в фунтах) в следующем сезоне - фанаты встали и ушли. Одна из трибун осталась полупустой, на других тоже появились свободные места.

Эту акцию протеста поддержали сразу десять тысяч фанатов. Они выступили против ценовой политики «Ливерпуля» на следующий сезон.
Спустя всего сутки после этой акции владельцы «Ливерпуля» Fenway Sports Group (FSG) провели переговоры с менеджментом клуба. И даже задумались о пересмотре цен. Однако решения относительно сезона 2016/2017 еще нет.

Английская пресса сообщает, что бостонские владельцы удивлены силой протеста и обижены на то, что их считают скрягами. Ценовая политика обсуждалась больше года (13 месяцев) и боссы были уверены, что учли все пожелания. Но субботние события показали, что в Бостоне ошибались. Отметим, что повышение стоимости абонементов затрагивает не все трибуны, а лишь одну, недавно расширенную Main Stand. Вместо 869 фунтов болельщикам придется платить 1029. Либо переселяться на верхние ярусы. Там цены останутся неизменны. Представители компании FSG шокированы, что их обвиняют в жадности, хотя они вложили в Main Stand 120 миллионов фунтов и не взяли у клуба ни пенни с 2010 года.

Удивительно, но именно после ухода болельщиков «Ливерпуль» пропустил два мяча от предпоследней команды чемпионата. Конечно, это совпадение, исход встречи решила ошибка вратаря хозяев Симона Миньоле. Но ведь болельщики пообещали устроить еще более масштабные протесты на следующих домашних матчах команды. А в них «Ливерпуль» встретится с «Манчестер Сити» и «Челси».

Есть также предпосылки, что акции недовольных в Ливерпуле могут привести к подобным движениям болельщиков по всей стране. Ведь люди везде недовольны повышением цен на билеты, а также частыми изменениями времени начала матчей и даты их проведения.

«У нас нет сомнений: это только начало, - заявил The Guardian Джей Маккенна, лидер одной из фанатских группировок, которая помогла организовать акцию протеста в Ливерпуле. - Мы пока не размышляли, что будем делать дальше, так как все случилось очень быстро. Поэтому в течение двух дней будем общаться с болельщиками, думать над следующими шагами. Но какие-то действия предпримем, это просто необходимо. Матч с «Сандерлендом» не служил просто для того, чтобы выпустить пар, и сказать, как мы недовольны, но продолжим платить. Владельцы и клуб действительно должны подумать: «Правильный ли это подход?»


Новости. Футбол