«Широков говорил мне, что симпатизировал «Спартаку». Ловчев – о событиях недели

Обозреватель Sovsport.ru Евгений Ловчев – о главных событиях недели в российском футболе.
news

Обозреватель Sovsport.ru Евгений Ловчев – о главных событиях недели в российском футболе.

Скандал
Муслина обвинили в коррупции

Экс-полузащитник «Краснодара» Олег Самсонов, завершивший карьеру, заявил, что Славолюб Муслин брал деньги с игроков. Заявление серьезное – вообще-то речь может идти об уголовной статье.

Как я отношусь к этой истории? С большим сомнением. Ранее похожее заявление делал экс-защитник «Рубина» Андрей Стрельцов, который обвинял Курбана Бердыева, теперь вот Самсонов. Оба по большому счету в футболе не состоялись и вот таким образом напоминают о себе. То, о чем говорит Самсонов, – это коррупция, и хорошо, что Муслин решил пойти в суд. Дело серьезное: надо Самсонову или доказать, привести свидетелей и дать огласку этому злу, или отвечать за свои слова.

Муслин тренировал за свою карьеру почти 20 команд в разных странах, на постсоветском пространстве работал на Украине, в России и Белоруссии. Тренеры сейчас не копейки зарабатывают, чтобы отщипывать от контрактов футболистов.

Поговорим о главном. В нашем футболе за последние годы сформировалась тенденция: говорить о чем-то негативном, не предоставляя доказательств. Одна команда сыграла якобы договорняк, о чем говорит футболист, обеляя себя (он-то играл честно). Футболисты заявляют, что тренер берет деньги (употребляя фразы вроде «это все знают» и «ребята говорили»). Дальше так продолжаться не может, это не оценка действий футболиста на поле, она может быть разной. Тут же все просто – брал деньги или не брал. Самсонов же, как я прочитал, сначала сказал, а потом перестал брать трубку… И поэтому эту историю надо довести до конца. Муслин планирует пойти в суд, что хорошо – мы получим официальное разбирательство.

Олег Самсонов: Муслин брал деньги с игроков, многие это знали

Славолюб Муслин: Слова Самсонова – бред. Будем разбираться в суде


Слова
Широков заявил, что вернулся домой

Переход Романа в ЦСКА подается как возвращение домой. Понимаю, что это слоган такой, в некотором роде рекламная и пиар-история, но я вспоминаю свои игроцкие времена. Когда я играл в «Спартаке», дочка, приезжая со мной иногда на базу, всегда отвечала на вопрос, за кого болеет: за «Спартак». Когда перешел в «Динамо» – говорила уже, что за «Динамо». Я не к тому, что не доверяю Роману, тем более все верно – он начинал карьеру в ЦСКА, он действительно по своему «образованию» армеец. Другое дело, что, помню, как общался с Ромой после его перехода в «Спартак», у меня есть эсэмэска, где он пишет, что его отец был болельщиком красно-белых, он сам им симпатизировал и ходил на матчи мини-футбольного клуба. К тому говорю, что по форме Широков все правильно сказал, он армеец по образованию, а вот по сути есть вопросы.

Роман Широков: Хотел бы всю жизнь играть за ЦСКА, как Акинфеев, но у меня не получилось

Что ждет Романа в ЦСКА? Я бы говорил сейчас о сборной, потому что в «Спартаке» шансов играть у него не было из-за контрактных дел, а в ЦСКА берут, убежден, из-за нужности сборной. Берет тренер, он же несет ответственность, а это двойная мотивация. Так что сейчас я бы говорил не о нюансах вроде взаимодействия с Еременко, а именно о ситуации с Евро-2016. Широков сборной нужен, и Слуцкий имеет это в виду трансфером.

Смогут ли Широков и Еременко играть вместе? Экспертиза Sovsport.ru


Скаутинг
«Спартак» продолжает искать форварда

Сергей Родионов заявил, что приоритет в поиске новичка – форвард.

С одной стороны, есть Зе Луиш, Давыдов, да и Промес может сыграть на позиции форварда. Есть универсал Мельгарехо, который в интервью намекает, что все, конечно, решать тренеру, но его любимая позиция – форвард. Кроме того, который год ходит в перспективных Обухов, ему исполнилось 24 года – пора бы пробиваться в основной состав. И конечно, большие претензии к Зе Луишу. Все понятно, в прошлом году он пришел без сборов, адаптация, семейные проблемы… Но сейчас я смотрю, что и в товарищеских матчах у него возникают проблемы с реализацией в моментах, когда классный игрок просто обязан забивать мячи.

На мой взгляд, нужен не только форвард. Необходим и центральный защитник, причем не в пару к Боккетти, а лучше Боккетти. Итальянец – игрок квалифицированный, но не лидер. Единственный плюс в ситуации, когда могут не купить классного игрока обороны, – это игрока-практика для кого-то из пары Пуцко/Кутепов.

Сергей Родионов: Аленичев был заинтересован в Мельгарехо


Слух
Аршавин заинтересовал «Кайрат»

Понятно, откуда взялся этот слух. Аршавин без команды, хотя контракт с «Кубанью» не расторгнут, а «Кайратом» руководит Александр Бородюк, хорошо знакомый с Андреем по работе в сборной России.

Не представляю себе уровень чемпионата Казахстана, но недооценивать его бы не стал, все-таки «Астана» в группе Лиги чемпионов набрала четыре очка, играя с «Атлетико», «Бенфикой» и «Галатасараем». Плюс для Аршавина – тренер, знающий его возможности. Минус – он год, не надо себя обманывать, пропустил, сейчас пропускает сборы. Аршавин может играть только в хороших командах, а «Кайрат» – команда хорошая. Уверен, там его помнят не по году в Краснодаре, а по покеру в ворота «Ливерпуля».


Трансфер
ЦСКА может взять Оланаре

Как-то за последние пару лет ЦСКА отошел от своих принципов в селекции: брать игроков молодых, нераскрученных, с хорошим потенциалом, чтобы в перспективе хорошо заработать на перепродаже. Армейцы же не так давно взяли Натхо (сейчас ему 27 лет), Еременко (28), Ткачева (26) и Широкова (34). Да, все пришли бесплатно (за Еременко, впрочем, пришлось платить по суду «Рубину»), но в любом случае линия поменялась. А Оланаре – это возвращение к прежней селекции. Парню 21 год, мощный, уже адаптированный к европейскому футболу (играл в Норвегии) и даже непривычным для него условиям (китайский опыт). Плюс, убежден в этом, в ЦСКА наверняка консультировались с другим нигерийцем – Мусой, – и если в итоге берут, то игрок стоящий.

Фанат милитари, тренажерки и Китая. Что известно о будущем новичке ЦСКА Оланаре

Новости. Футбол